Немолодая «молодежь». Как резервисты «Рубина» обыграли «Спартак»

«Рубин» в матче молодежного первенства обыграл «Спартак», обеспечив себе лидерство в чемпионате на время зимнего перерыва. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об обстоятельствах встречи, а также о том, чем были недовольны Рамиль Шейдаев и Владимир Бесчастных.

СЕРИЙНЫЙ ПРОГРЕСС

В августе этого года молодежная команда «Спартака» не оставила ни единого шанса сверстникам из «Рубина», разгромив их со счетом 6:1. Двумя неделями ранее казанцы с такой же разницей в счете уступили еще и ЦСКА. Выиграв в прошлом сезоне бронзовые медали первенства, на старте нынешнего розыгрыша резервисты «Рубина» оказались на самом дне турнирной таблицы. Тем удивительнее оказалось преображение команды, которая вне зависимости от результата следующего матча, уйдет на зимний перерыв в ранге лидера чемпионата. Подопечные Юрия Уткульбаева выдали десятиматчевую беспроигрышную серию, лишь раз при этом сыграв вничью. При этом в родных стенах на стадионе «Рубин» в Соцгороде молодые футболисты и вовсе не потеряли ни одного очка, выиграв во всех семи матчах.

Перед воскресным ответным матчем со «Спартаком» в команде наверняка царило реваншистское настроение. Красно-белые даже на таком уровне являются серьезным раздражителем для любой команды. Таким же, как их фанаты для местных полицейских. В отличие от других матчей молодежного первенства, на игре со «Спартаком» на стадионе были усилены меры безопасности. На входе, даже если на вас не было ни единого элемента одежды красного цвета, у всех обязательно спрашивали: «Вы не спартаковцы?». Одного утвердительного ответа службе безопасности было мало, поэтому прежде чем попасть внутрь стадиона все болельщики были вынуждены пройти тщательный досмотр вместо привычного для матчей такого уровня выворачивания карманов.

На гостевом секторе собралось порядка 50 - 60 фанатов «Спартака», в то время как местных поклонников футбола набралось от силы человек тридцать, и то это были скорее фольклорные «кузьмичи» да жители близлежащих домов. Спартаковцы в привычной манере гнали своих вперед, периодически вместо кричалок скандируя «Сербия-Косово», видимо, отвечая на недавнюю акцию поддержи России, которую провели фанаты белградской «Црвены Звезды». Кроме этого незначительного факта, никаких эксцессов, связанных с их поведением, замечено не было.

С самого стартового свистка молодые футболисты «Спартака» бросились вперед, и поначалу даже появились опасения, не повторился бы разгромный счет, как в матче первого круга.

— Конечно, мы не надеялись обыграть их с таким же счетом. Изначально хотели построить игру так, чтобы не дать сопернику воспользоваться своими козырями: контролем мяча, хорошими взаимодействиями в атаке. Мы постарались перекрыть зоны, через которые они могли бы нам создать сложности. Поэтому могло показаться, что мы глубоко сидели. Но это сознательно выбранная тактическая модель игры, - заявил после игры главный тренер «молодежки» казанцев Уткульбаев.

Ставка на контратакующую манеру игры принесла плоды уже на исходе седьмой минуты матча. Никита Ворона, находясь в окружении сразу несколько игроков соперника, сумел протолкнуть мяч в сторону Рамиля Шейдаева, который мощным ударом с лету открыл счет в матче. Автор гола не выражал бурной радости по этому поводу, хотя забитый мяч стал для него первым в футболке казанской команды. После игры Шейдаев вежливо отказался от каких-либо комментариев, всем своим видом демонстрируя, что не горит желанием оставаться в Казани, где ему не особо-то доверяют.

После перерыва на поле в составе «Рубина» появился Шота Бибилов, который лишь в сентябре этого впервые появился на поле, просидев почти год без игровой практики. В семи матчах молодежного первенства 25-летний Бибилов забил три мяча, а в игре со «Спартаком» именно его сольный проход и голевая передача поспособствовали второму забитому мячу, который на свой счет записал еще один немолодой игрок Алишер Джалилов (22 года - это уже серьезно для второго состава). Буквально сразу же спартаковцы смогли отыграть один мяч, но на большее их не хватило.

– Обидно проигрывать. На ничью, думаю, ребята наиграли, - посетовал после матча наставник резервистов «Спартака» Владимир Бесчастных. – За время, которое прошло с матча первого круга, у соперника поменялись футболисты. У них, по сути, «Рубин-2» играет сейчас, а у меня молодые игроки.

Отчасти Бесчастных прав, костяк его команды действительно составляют молодые ребята 1996-1997 года рождения, в то время как в «Рубине», кроме вышеупомянутых Бибилова и Джалилова, есть еще и 24-летний Максим Жестоков, а также пара-тройка двадцатилетних ребят. Но во второй части сезона все вполне может измениться.

– Кто постарше, может быть, найдет какие-то команды себе. А костяк дубля будут составлять игроки 97, 98 и даже может 99 года рождения, – поведал Уткульбаев.

На игре присутствовал главный тренер основной команды «Рубина» Валерий Чалый со своим помощником Дмитрием Кузнецовым. Временами они что-то бурно обсуждали, активно жестикулируя. Наверняка их взоры были устремлены по большей части на Егора Сорокина, Ильзата Ахметова и Рамиля Шейдаева, которые уже сейчас являются игроками первой команды, а в «молодежке» возмещают недостаток игровой практики.

Впереди у молодежной команды «Рубина» еще игра со сверстниками из «Ростова», ведомые харизматичным наставником Игорем Гамулой. Они расположились на четвертом месте в турнирной таблице, Сейчас у молодых рубиновцев есть задел в пять очков перед ближайшим соперником и как минимум до весны с первой строчки их уже никто не сдвинет.