комментарии 0 в закладки

Мучения «Манчестер Юнайтед», щедрый Неймар и другие итоги европейского уикенда

erid:

Ибрагимович и «Бавария» устанавливают очередные рекорды, Диего Коста бросается манишкой в Моуринью, «Арсенал» теряет Алексиса Санчеса, а Алан Пардью мстит «Ньюкаслу» за увольнение. «БИЗНЕС Online» отмечает самые яркие события, произошедшие на европейских футбольных полях в минувшие выходные.

СОБЫТИЕ

От бравады Луи ван Гала веет какой-то безнадегой. Голландец то и дело повторяет, что его команда добивается результата, а значит, все идет по плану. Но то, что это за результат, и какой ценой он достигнут, он не конкретизирует. А стоило бы.

Времена сэра Алекса Фергюсона уже стали историей, да и о кошмарном периоде работы Дэвида Мойеса на «Олд Траффорд» стали забывать. Только вот нынешний «Юнайтед» явно не тот вариант, на который согласна требовательная манчестерская публика. Пока земляки из «Сити» играют в футбол, «красные дьяволы» мучаются. Поединок в Лестере стал одним из худших для гостей в этом сезоне. Были правда еще более жалкие действа (в играх с «Ливерпулем» и «Ньюкаслом»), но и показанным на «Кинг Пауэр» явно не стоит гордиться. А Ван Гал кусает локти и переживает из-за упущенной победы. Можно было бы удивляться, но пора привыкнуть – тренер говорит о том, что хочет видеть на поле, а не анализирует происходящие события.

Встречу с лидером турнира «Манчестер Юнайтед» провел ниже всякой критики. Добрые слова своей игрой заслужил разве что Давид де Хеа, спасший команду от удара Леонардо Ульоа, да Басти Швайнштайгер, за счет силовой борьбы оттеснивший Синдзи Окадзаки и вколотивший мяч в ворота после розыгрыша углового.

Остальные игроки гостей даже на жалкую тройку не наиграли. Особенно отличились форварды Уэйн Руни и Антони Марсьяль, ни разу за 90 минут не попавшие в створ ворот. Да и вышедший на смену капитану Мефис Депай явно не вошел в игру.

Более очевидными оказались ляпы игроков обороны. Сначала Эшли Янг с Маттео Дармианом позволили Джейми Варди переписать рекорд экс-форварда «Юнайтед» Руда ван Нистелроя, забивавшего в 2003-м году в десяти матчах чемпионата подряд. Для Варди минувшая встреча стала 11-й по счету. А во втором тайме безобразную халатность продемонстрировал опекун Варди Крис Смоллинг, оставивший в своей штрафной абсолютно неприкрытого лучшего бомбардира турнира. К счастью для гостей Марк Олбрайтон не смог отдать нормальный пас, и хозяева не сумели в второй раз повести в счете.

Вновь непонятно чем на поле занимался абсолютно ватный Хуан Мата. То, что он не привык толком бороться за мяч, это еще полбеды. Но в этот раз он даже и минимальный процент творческого потенциала не выдал.

В общем, проблем у псевдофаворита турнира воз и маленькая тележка. Куда симпатичнее выглядит «Лестер», чей тренер Клаудио Раньери выжимает все соки из своих ребят, а те рады стараться. 64-летний итальянец не обещает золотых гор, а движется шаг за шагом. Пока ближайшая цель «лис» – набрать 40 очков, которых почти наверняка хватит для сохранения прописки в элите на будущий сезон. А что дальше – не так важно. «Лестер» уже превзошел все ожидания и посрамил уйму скептиков. Пока Варди здоров, а Рияд Махрез с Ульоа не потеряли ассистентский дар, чудеса могут продолжаться. Очередное ждем 14 декабря опять же «Кинг Пауэр», куда приедет «Челси».

ГЕРОИ

Неймар. Бразильский форвард «Барселоны» вернул должок своему аргентинскому одноклубнику Лионелю Месси. В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов с «Ромой» (6:1) Лео перед пробитием 11-метрового удара взял мяч, но через долю секунды бросил его Неймару, подмигнув при этом. Правда, подарком бразилец не воспользовался – пробил слишком бесхитростно. Теперь же настала очередь раздавать подарки Неймару. В концовке матча с «Реал Сосьедадом» при счете 3:0 он мог оформлять хет-трик, но в последний момент не стал бить по воротам, а вывел на ударную позицию Месси, и тот установил окончательные цифры на табло.

«Это правда, что перед тем как пробить, я глянул на Лео, чтобы помочь ему отличиться. Он очень помогает всей команде за пределами поля. Я счастлив, когда Суарес и Месси забивают. А они счастливы, когда я забиваю», – признался после игры Неймар.

Златан Ибрагимович. Швед продолжает переписывать рекорды всей Европы. Огорчив в минувшую субботу «Труа» (4:1), он стал первым игроком в истории футбола, кто забивал в чемпионатах «ведущей пятерки» десять лет подряд не менее десяти голов за сезон. Его очередной мяч (10-й в этом розыгрыше чемпионата Франции) позволил выйти в лучшие бомбардиры «ПСЖ» в высшем дивизионе – он делит первую строчку с Мустафой Дахлебом (по 85 голов).

Алан Пардью. 54-летний уроженец Лондона отвесил звонкую пощечину своим бывшим работодателям из «Ньюкасла». Нынешний клуб Пардью «Кристал Пэлас» добился одновременно волевой и крупной победы над «сороками» (5:1), забив впервые в своей истории пять голов в одном матче премьер-лиги.

НЕУДАЧНИКИ

Диего Коста. Натурализованный испанец не ожидал, что все 90 минут лондонского дерби с «Тоттенхэмом» (0:0) проведет на скамейке запасных. Ведь именно его гол неделю назад принес «Челси» победу над «Норвичем» (1:0). Но этот факт не повлиял на решение Моуринью, оставившего Косту в запасе. Более того, форвард даже не удостоился выхода на замену, из-за чего в компенсированное ко второму тайму время швырнул в португальца тренировочную манишку. И хотя сделал это не глядя (стоя спиной), но Жозе слегка поежился, когда летящий сверху предмет коснулся его плеча.





Впрочем, тренер не стал раздувать из мухи слона, а лишь сказал, что в поведении Косты нет ничего криминального. Мол, сидящий в запасе игрок не должен петь радостные гимны.

Арсен Венгер. Нынешний ноябрь стал худшим для французского тренера за 20 лет работы с «Арсеналом». В трех матчах уходящего месяца «канониры» набрали всего два очка, что в среднем за игру составляет 0,66. Никогда прежде ни один из месяцев не был столь безрадостным по среднему показателю набранных очков для венгеровского «Арсенала». Кроме того, гостевой поединок с «Норвичем» (1:1) лишил лондонцев трех ключевых игроков – Алексиса Санчеса, Санти Касорлу и Лорана Косьелни. О том, насколько серьезными оказались травмы, станет ясно после дополнительного медицинского обследования.

Алан Хаттон. Шотландский защитник «Астон Виллы» стал не только самым грубым игроком в своей команде в поединке с «Уотфордом» (2:3), но еще и автоголом отметился. Уже вторым в этом сезоне. 17 октября он закрепил в Лондоне победу «Челси» (2:0).

ЦИФРЫ

4-м тренером, уволенным в текущем розыгрыше чемпионата Испании, стал наставник «Валенсии» Нуну Эспириту Санту. После поражения от «Севильи» (0:1) он покинул свой пост. Ранее тренерские рокировки происходили в «Лас-Пальмасе», «Леванте» и «Реал Сосьедаде».

20 голов в этом сезоне забил форвард «Атлетика» Ариц Адурис. Это лучший результат среди испанских клубов. Для сравнения у Луиса Суареса, Неймара, Криштиану Роналду и Лионеля Месси 18, 16, 16 и 9 мячей соответственно.

40 очков после 14-ти туров чемпионата Германии набрала «Бавария», обновив рекорд за всю историю бундеслиги.

68 минут поклонники «Челси» ждали, пока их любимцы не нанесут первый удар в створ ворот «Тоттенхэма». Отличился Эден Азар.

135-й пенальти был назначен в пользу «Ливерпуля» в истории премьер-лиги в матче с «Суонси» (1:0). Ни один другой клуб в чемпионате не получал больше судейских «подарков».

300-й матч за «Байер» в бундеслиге провел нападающий Штефан Кисслинг. Юбилейной стала домашняя встреча с «Шальке» (1:1).



ФРАЗА

«Варди – расист. А расистов нужно превратить в изгоев. И их нужно наказывать по всей строгости закона. Варди должен извиняться каждый раз, когда камера выхватывает его лицо. Он должен своими эмоциями демонстрировать раскаяние», – написал на своей странице в одной из социальных сетей журналист The Telegraph Джонатан Лью, припомнивший лидеру «Лестера» июльскую перебранку с одним из жителей Японии.

ГОЛ

Лафита («Хетафе»). 21-я минута матча «Хетафе» – «Вильярреал» (2:0).

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх