Спиридонов снова зажигает, Бутько пасует пяткой и другие итоги предварительного этапа Кубка России

На минувшей неделе определились участники «Финала четырёх» Кубка России. Все хозяева групп были фаворитами, но не все получили путёвку в Калининград легко. Спиридонов зажигает в Казани, Хамутцких празднует в Белгороде, женский волейбольный счёт в Москве и пас пяткой от Бутько в Новосибирске. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги предварительного этапа.

СПИРИДОНОВ ИСПОЛЬЗУЕТ СВОЙ ШАНС

Несмотря на легко прогнозируемый исход победителя группы, казанский этап получился совсем не скучным. В составе «Зенита» два полноценных матча провёл Алексей Спиридонов и показал, что находится в хорошей форме. Разговоры в духе «Спирик уже не тот» явно преждевременны. Особенно удался доигровщику казанцев вчерашний матч против краснодарского «Динамо», в котором он набрал 17 очков, показав 80% эффективности в атаке.

Кемеровский «Кузбасс» провёл два из трёх матчей без своего основного связующего и капитана, Сергея Макарова. Краснодарское «Динамо» стартовую встречу провело без своего главного тренера Сергея Шляпникова. Зато в диагонали на замену выходил легендарный Семён Полтавский. Удивительно, что второе место в этой группе заняли не клубы суперлиги, а дерзкий «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, один из фаворитов высшей лиги «А». По информации из команды, зарплату там не выплачивают уже четыре месяца, но это не мешает игрокам побеждать.

Алексей Спиридонов и Владислав Бабичев
volley.ru

МОТИВАЦИЯ БЕЛГОРОДА

«Белогорье» в чемпионате России пока что находится на критичном 13-м месте в турнирной таблице и возможно уверенная победа в группе Б пойдёт команде на пользу. Многие игроки почувствуют пропавшую куда-то уверенность и после перерыва на Кубок России выйдут сверхмотивированными и одержат парочку таких нужных побед. Тренерский штаб белгородцев на прошлой неделе покинул Борис Колчин и его место занял Вадим Хамутцких, мотивация которого не менее велика, чем у его подопечных. Первый матч в роли старшего тренера Борода проводил в свой день рождения, и много нервов не потратил. Впрочем, как и в другие игровые дни. Все свои матчи «львы» выиграли со счётом 3:0. Снова неудачно сыграл против российских клубов минский «Строитель», сумевший победить лишь в двух партиях (по одной во встречах против «Нижнего Новгорода» и «Самотлора»).

Тройной блок «Динамо»
volley.ru

25:7 ОТ «ДИНАМО»

Не испытал в домашнем дворце спорта на улице Лавочкина проблем и московский клуб. Тренерский штаб «Динамо» максимально использовал ротацию состава и в одной из партий встречи против «Нефтяника» из Оренбурга умудрился выиграть 25:7. Обычно такой счёт можно встретить только в матчах женских команд, когда сразу все девушки по одну из сторон площадки впадают в истерику и капризничают, не сумев набрать и десяти результативных баллов. Однако, что интересно, единственную партию в группе бело-голубые проиграли как раз оренбуржцам, у которых на площадке были практически все игроки резервного состава. Наполовину резервным составом сыграл ключевой матч за поездку на финал в Калининград, и новоуренгойский «Факел». Оставшаяся половина основы отыграла встречу против «Динамо» на среднем уровне (Илья Власов пусть и показал 82% в атаке, но поставил всего два блока, а Егор Клюка, показав низкий процент в атаке, 35%, набрал всего 11 очков). У «Динамо» Павел Круглов, Иван Зайцев и Юрий Бережко наколотили по 13 очков каждый.

Андрей Воронков
volley.ru

СУРГУТ РАЗРЕШИЛ «ЛОКО» ВЫЙТИ В ФИНАЛ

А вот в группе Г ожидаемо получилась самая упорная борьба. После двух туров у всех четырёх команд было по три очка, и стать первым мог любой. Больше всех этого заслужили, пожалуй, волейболисты «Газпром-Югры». Но два матча из трёх они играли резервным составом и в обоих теряли очки. А вот основа с особым цинизмом выиграла у «Локомотива» со счётом 3:0. Сургутяне приехали в Новосибирск без автора главной сенсации недельной давности, Рафаэля Хабибуллина. Их матчами руководил старший тренер Владимир Кондусов.

«Локомотив» продолжает лихорадить. Остался в лазарете Сергей Савин, а в последнем матче предварительного этапа с «Новой» травму получил блокирующий Алексей Самойленко. Новосибирцы были на грани невыхода в «Финал четырёх» , так как в заключительном матче третьего тура их устраивала только победа в три очка над новокуйбышевцами. «Железнодорожники» не без труда повели по сетам 2:1, вели в счёте в четвёртой партии, однако резко сдали в концовке и проигрывали 19:21. Но всё же опыт и класс команды сказался и эйс Дениса Земчёнка, а также победа «Югры» над «Уралом» лишь в пяти партиях, отправили «Локо» в Калининград.

ВИДЕО НЕДЕЛИ. ПЯТКА БУТЬКО

Капитан «Локомотива» Александр Бутько в матче против «Новы» спас мяч на чужой стороне, сыграв пяткой.