О чем думает Уилсон и почему не забивает Варнаков? Итоги матча «Йокерит» – «Ак Барс»

«Ак Барс» прервал свою победную серию из двух матчей, проиграв накануне «Йокериту» (1:2). Встреча в Хельсинки получилась равной, однако грубые ошибки в обороне не позволили казанской команде добыть необходимые очки. Райан Уилсон и Степан Захарчук вновь наошибались, а Михаил Варнаков чуть не спас матч. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ВЕСТЕРЛУНД ПЕРЕИГРАЛ БИЛЛА

Петер Регин и Эмиль Гарипов

После матча со «Спартаком», где событий набралось бы на несколько игр, встречу с «Йокеритом» смотреть было тяжело. Вряд ли стоило ожидать открытого хоккея, учитывая, что возглавляют команды Эркка Вестерлунд и Зинэтула Билялетдинов. Скорее, это была тренерская дуэль, в которой финский специалист, как и годом ранее, оказался сильнее. Хотя «Йокерит» и не доминировал весь матч, но финская команда действовала грамотно. Высокий прессинг, большое количество силовой борьбы – это всё то, с чем хозяева приняли «Ак Барс». Казанцы, вроде бы, и хотели бежать вперед, забрасывать и отыгрываться, но сделать этого не получалось. Во втором периоде «барсы» перебросали «Йокерит» – 9:2, но как таковых опасных моментов у ворот Хенрика Карлссона практически не было.

Билялетдинов обычно после победных матчей состав не меняет, однако накануне перекроил практически все тройки нападения. Вернулся в состав Маттиас Шёгрен, который занял место в первом звене с Оскаром Мёллером и Дмитрием Обуховым. Джастин Азеведо сыграл с Михаилом Варнаковым и Михаилом Глуховым, а Василий Токранов вновь был отправлен в нападение четвертого звена. Вряд ли Билялетдинов будет доволен тем, как сыграли его перестановки, потому что никакого эффекта они не дали. Шёгрен, восстановившись от повреждения, совершенно не проявил себя в первой тройке. Удивительно, но самым активным и опасным был Обухов, и это о многом говорит.

Тройка Азеведо, где Варнаков выполнял роль Фёдора Малыхина, дежуря на пятачке, могла спасти, казалось бы, безнадежный матч. В концовке встречи, когда оставалось играть 40 секунд, а счет был 0:2, Азеведо забросил совершенно обычную шайбу, удачно поборовшись на пятачке и добив её в ворота. Именно таких голов «Ак Барсу» не хватало по ходу матча. Сразу после этого, Варнаков, получив в районе пятачка передачу от Азеведо, в упор расстреливал Карлссона, однако лучший снайпер казанской команды перевести игру в овертайм не смог.

ОЧЕРЕДНАЯ ОШИБКА УИЛСОНА

Однако, даже если не вникать в тактические схемы обоих наставников, то «Ак Барс» проиграл банально из-за того, что больше ошибался. «Йокерит» мог себе позволить нанести за один период два броска, но в обороне действовал практически безошибочно, чего нельзя сказать о защитниках казанской команды. При равной игре и без особых опасных моментов на протяжении всего матча, роковой стала ошибка защитника «Ак Барса» Райана Уилсона. Канадский новичок «Ак Барса», решив выкатиться из-за своих ворот через пятачок, потерял шайбу, а Ере Саллинен уже в первом периоде добыл для «Йокерита» преимущество, после которого он мог играть так, как это нужно было Вестерлунду.

Вообще Уилсон проводит за «Ак Барс» уже пятый матч, но пока так и непонятно, для чего его подписывали. Канадец совершенно не выделятся на площадке – силовых приемов в его арсенале нет, скорости тоже, а сам игрок признается, что пока так и не привык к ритму игры и размерам площадок. Уилсон, вроде бы, и старается играть четко в обороне, но всё равно чередует глупые ошибки со своим напарником Степаном Захарчуком. Странно вообще, что период адаптации в новой для себя лиге Уилсон должен проходить в паре с Захарчуком, который, судя по всему, сам не всегда понимает, что происходит на льду. К слову, накануне он был единственный игроком, кто завершил матч с показателем полезности -2. Пока же на счету этой пары две привезенные шайбы в свои ворота в последних двух матчах. Игра Уилсона совершенно не впечатляет, пока он отметился лишь дракой с 20-летним Виктором Балдаевым. Стоило ли ради этого расставаться с Владимиром Денисовым?

ТКАЧЁВ НА ВОЛНЕ УСПЕХА

Владимир Ткачев (№55) у ворот «Йокерита»

Именно от тройки Владимира Ткачёва на протяжении всего матча исходила опасность. 22-летний нападающий, отметившийся хет-триком в игре со «Спартаком», явно был намерен продлить свою голевую серию. Ткачёв регулярно искал выходы на ворота, вместе с Обуховым больше остальных бросал п– четыре раза, и, оставляя за скобками момент Варнакова в концовке, имел реальнейший шанс отличиться. Во втором периоде он практически один на один выкатывался на ворота Карлссона, но в завершающей стадии бросил мимо ворот, а уже в следующем моменте изящно оставлял шайбу под бросок Якову Рылову, защитник с убойной позиции расстреливал ворота, но в створ попасть не смог. Именно игра тройки Ткачева была светлым пятном накануне. Форвард свой результативный балл всё же набрал, ассистировав Азеведо в концовке встречи, когда «барсы» штурмовали ворота финской команды.

Йокерит (Хельсинки) – Ак Барс (Казань) 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

29 ноября, «Хартвалл Арена». 10284 зрителя.
1:0 Саллинен (Капонен, Йормакка, 13:56)
2:0 Регин (Йоэнсуу, 56:20)
2:1 Азеведо (Ткачёв, Мусин, 59:32)
Вратари: Карлссон – Гарипов