комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Союз Жердева и «Торпедо» вряд ли будет долговечным»

erid:

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин зачем-то оскорбил чужого хоккеиста, Виталий Ситников из «Югры» рисковал жизнью на льду, а Игорь Захаркин открывает новую звезду. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Андрей Разин во время поражений как-то уж не очень хорошо себя ведет. Иногда достается игрокам, а в последний раз он прошел по игроку «Медвешчака» Колби Геноуэю. Взял и назвал его девочкой, обвинив в симуляции. Шикарная трансляция из Екатеринбурга не дает повторов, но четко видно, что 31-летний форвард хорватского клуба после падения вскакивает на ноги и хочет играть дальше. Он не меньше остальных удивлен, почему раздался свисток и не знает, по какому поводу. С такого повтора даже невозможно определить, была ли подножка или нет. Виноват ли арбитр или ему показалось? Это мы вообще оставим в стороне. Но оскорблять чужого хоккеиста – это не очень красиво.

Радек Смоленяк и Якуб Коварж

Фото: официальный сайт «Автомобилиста» (hc-avto.ru)

Вы видели пресс-конференцию? Горди Дуайер очень сильно удивился, услышав перевод. Да даже тем, кто смотрел матч, и в голову не пришло, что Колби симулирует. Тут либо арбитр ошибся, либо Разин. Но уже не первый раз замечаю, что тренер «Автомобилиста» не признает своих неудач. Загребский клуб выиграл 1:0, на неудобной площадке, в городе, который и близко не похож ни на один из канадских, ни на Загреб. То есть не исключено, что хозяева просто не подготовились к сопернику. Такое может быть? Безусловно. Конечно, было бы правильно поговорить с самим игроком хорватского клуба. Посмотреть ему в глаза. Но не помню, чтобы он когда-то пытался изобразить боль (уверен, что никому в голову не приходило следить внимательно за этим игроком). Но в современном «Медвешчаке» не принято такое поведение. Все идет от тренера, а Дуайер в своей жизни изображал лишь то, что ему не больно в момент, когда другие бы просто не встали на ноги.

29 ноября Кирилл Кольцов не нашел новую команду в КХЛ.

Лидер. Александр Логинов

В сезоне 2013/14 годов Александр Логинов выступал в Хабаровске и завершил сезон с приметными -22. Тогда вся тройка худших представляла «Амур» и игрок обороны разделил второе место с Тимофеем Шишкановым. Впереди них оказался лишь Андрей Степанов. То есть еще год назад Логинов был худшим защитником страны. Я прекрасно помню его игру в Хабаровске. Было не по себе. Однажды у него было -5 в матче с «Ак Барсом». В тот же сезон самым результативным игроком обороны в регулярном чемпионате был Кольцов, набравший 35 очков. Затем Логинов переехал в Екатеринбург, мы подозрительно посмотрели на Леонида Вайсфельда, который подписал игрока в качестве свободного агента, а потом всё простили менеджеру «Автомобилиста», так как увидели совершенно другого хоккеиста. А уж сейчас это вообще один из лучших атакующих защитников страны и будет странно, если его не пригласят на сбор перед Кубком Первого канала. Потому что у нас дефицит таких защитников. Был лишь Кольцов, который неохотно занимался своими прямыми обязанностями. Вот ведь какая удивительная история и она становится еще более красочной, если вспомнить, что у лучшего бомбардира сезона 2013/14 среди защитников нет предложений в России.

Поиски. «Динамо» Минск

Вчера выяснилось, что минское «Динамо» не собирается доверять работу Андрею Ковалеву и уже практически нашло нового главного тренера. Президент федерации хоккея страны заявил, что определены три кандидата и новым тренером «Динамо» будет североамериканский специалист. На самом деле, это очень странно. Не скажу, что у Ковалева идет все гладко, но, учитывая все проблемы, работает он хорошо, набирает очки и команда если не в зоне плей-офф, то близко к ней. А что североамериканец-то? Сколько времени он будет привыкать к огромному числу подсказчиков и контролирующих органов, которые ни за что не отвечают, но хотят чтобы их слышали? Да, в команде много легионеров, но что изменит новый тренер? Заставит Ника Бэйлена играть по 37 минут, а не по 30? Или что-то переделает в действиях Джонотана Чичу? Но там возраст, он играет так, как может. Сейчас бы всем в Минске сосредоточиться на помощи Ковалеву, так как хоть от восьмого места лишь четыре очка, но выше «Слован», СКА, «Медвешчак» и «Сочи», которые сами цепляются за любой шанс. Вместо этого приглашается иностранец с неясными перспективами.

Форвард. Николай Жердев

Почему-то уверен, что это большая ошибка подписывать Николая Жердева в «Торпедо». Если стороны договорятся, то я уверен, что этот союз не будет долговечным. И не по тем причинам, о которых вы думаете. Жердев-то в том смысле стал намного дисциплинированным. Нет-нет. Николай был в «Динамо» и у него совсем ничего не вышло. А требования к хоккеистам у Харийса Витолиньша и Петериса Скудры очень похожи. Просто один может заставить хоккеистов выполнять задания, а второй так и не вышел из роли второго тренера. Жердев в «Динамо» выглядел бледно, так как ему надо было заниматься совершенно непрофильными делами. Никто не позволит ему играть так, как он хочет в Нижнем Новгороде. Николай, конечно, мог бы стать игроком первого звена, а этой пятерке надо выполнять чуть меньше черновой работы. Но если бы на дворе был 2007-й год, то я бы поверил, что у него есть шансы.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Илья Зубов, «Авангард». 0+2, «плюс 1» за 23 минуты, победный буллит

Между прочим, он капитан команды и сыграл так, как капитан. Помог команде выиграть у «Динамо» впервые за несколько лет.

Илья Зубов
Фото: официальный сайт «Авангарда» (hawk.ru)

Брендон Боченски, «Барыс» – 2+0, «плюс 2» за 20 минут

Двумя быстрыми шайбами в начале первого и второго периодов подавил соперника и помог прервать «Барысу» серию поражений.

Дэнни Тэйлор, «Медвешчак» – 34 отраженных броска

Третий «сухарь» в этом сезоне, принес команде важную победу на выезде и оставил клуб в зоне плей-офф.

Генеральный партнёр рубрики:

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх