комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «У наших клубов словно нет никакого кризиса, никакого тяжелого положения в экономике»

erid:

В чемпионате КХЛ второй хоккеист получает тяжелую травму, финский легионер «Витязя» может покинуть команду и он станет одним из многих легионеров, которые в этом сезоне совершенно не нужны. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Иногда к нам такие иностранцы приезжают, что даже не знаешь, как реагировать. Или, например, за короткое время они превращаются в совершенно бесполезных людей, которых было бы правильно скорее депортировать. Но у нас гарантированные контракты – клубы обязаны платить. Вы можете, например, объяснить смысл нахождения в ЦСКА Антти Пильстрема? То есть, на первую пятерку он не тянет, а все, что ниже у Дмитрия Квартальнова бежит и крушит, а это совершенно не его игра. Кто его пригласил? Или долго ли будут терпеть в «Адмирале» Никласа Бергфорса, который уже окончательно бросил играть в хоккей. В Новокузнецке на позиции третьего вратаря сидит Филип Новотны и его даже не берут в поездки. «Нефтехимик» заплатил кучу денег за Райана Стоа и у него «минус 3» в трех матчах и 0 очков. У наших клубов словно нет никакого кризиса, никакого тяжелого положения в экономике. Тратят так, словно имеют право, ведь зарабатывают еще больше. Но мы видим, сколько ходит на хоккей на ЦСКА, в Новокузнецке. Вчера меньше двух тысяч человек пришли посмотреть на «Северсталь» хоть к ним приехал и лидер Востока. Что-то надо с этим делать и непонятно, что.

30 ноября «Авангард» подписал 40-летнего защитника Сергея Гусева, а не Кирилл Кольцова.

Контракт. Сергей Гусев

«Авангард» ищет варианты для Павла Валентенко, который слишком медленный для нынешнего омского клуба и подписывает контракт с Сергеем Гусевым, который не выдержал темпа «Автомобилиста». Логики тут маловато. Нет, к Сергею только уважение, ведь в таком возрасте очень трудно держать себя в форме и подписывать контракты. Но сибирякам это все зачем? Слова президента команды Владимира Шалаева о том, что «умение не только зажечь партнеров на борьбу, но и спросить за ошибки» неубедительны. Что тогда делают в команде Александр Пережогин и Александр Попов? Избавьтесь от них, если они не могут ни того, ни другого. Скорости Сергей точно не добавит, но вы еще и подумайте, стал бы Андрей Разин отказываться от человека, который бы «умел заряжать и спрашивать», тем более в клубе, где вообще почти никто ничего не выигрывал.

Сергей Гусев
Фото: hc-avto.ru

Слух. Олли Палола

«Витязь» может расстаться с нападающим Олли Палолой, а сам форвард, вероятно, перейдет в «Йокерит». Об этом сообщают финские СМИ, им виднее, но, конечно, для подольского клуба это не станет никакой потерей. Неоднократно рассказывал, но повторю, что летом многие завидовали подмосковной команде, которая сумела вырвать с не слишком насыщенного рынка в Финляндии хорошего нападающего. Тогда казалось, что у клуба точно не будет проблем с голами. Сейчас у него 1 гол в 23 матчах, две передачи, а когда он выходит на лед, то становится непонятно, зачем он вообще приехал. Кажется, что он не умеет делать ничего. Возможно, в «Йокерите» у парня пойдет, все-таки дома играть легче. «Витязь» же должен немедленно соглашаться на расставание, на любых условиях.

Травма. Николай Стасенко

Сразу две тяжелые травмы за два дня получили хоккеисты в КХЛ. Виталий Ситников получил порез коньком и счастье, что не задета сонная артерия. Николай Стасенко из «Северстали» принял на себя шайбу и получил перелом челюсти. Пока точно неизвестно, есть ли там другие повреждения. Кто-то говорит, что есть, но тут уж лучше дождаться официальной информации. Страшные истории и ведь ничего поделать с этим нельзя. Удивительно, но все эти подвиги состоялись на стадионах, куда народ не ходит. В Ханты-Мансийске все еще не верят в команду и не считают спорт своим. В Череповце прежнее руководство сделало все, чтобы хоккей стал болельщикам совсем не интересным.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Илья Самсонов, «Металлург» (Магнитогорск) – 26 отраженных бросков

Второй «сухой» матч 18-летнего вратаря и в этот раз у него было гораздо больше работы, чем прежде. Но не дрогнул в самых тяжелых ситуациях и принес своей команде победу.

Илья Самсонов
Фото: metallurg.ru

Андрей Месарош, «Сибирь» - 1+0, «плюс 1» за 21 минуту

Забросил свою первую шайбу в сезоне и принес команде победу в тяжелом матче против аутсайдера Запада.

Никита Гусев, СКА – 1+0, «0» за 21 минуту

После ошибки в середине игры, когда не помешал Михаилу Анисину забивать, проявил себя в овертайме, принеся команде победу.

Лучший тренер

Андрей Ковалев, «Динамо» (Минск)

Еще раз показал, что вполне нашел общий язык с легионерами и никакой североамериканский специалист команде не нужен.

Генеральный партнёр рубрики:

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх