комментарии 3 в закладки

Если бы Промес был регбистом

erid:

Ну наконец-то! Оказывается, на последних минутах «Рубин» может не только пропускать…А сладость гола Кверквелия еще и в том, что «ответка» прислана именно «Спартаку», чей гол на последних же минутах матча соперников на «Открытие Арене» в прошлом сезоне лишил казанцев, казалось бы, уже набранных очков. И вообще, когда «народная» команда в очередной раз проматывает нажитое непосильным трудом, по-моему радостно становится всему народу, свободному от красно-белых предрассудков.



Но в принципе, москвичей следует поблагодарить. К их футболу в полной мере подходит вторая часть выражения «…и дают играть сопернику». Про первую часть «и сами играют…» ничего сказать не могу – на мой взгляд, цельная игра «Спартака» осталась где-то в романцевской эпохе и все, что с тех пор было достигнуто родилось либо за счет дисциплины Старкова, либо за счет отдельных индивидуальных достижений хорошего уровня игроков, которые периодически через Тарасовку проходят. Вот и в нашем матче моменты гости создавали либо благодаря индивидуальным усилиям Зе Луиша, Промеса, Попова, либо благодаря "дырам", возникавшим в оборонительных порядках «Рубина», либо из-за косяков, по типу оздоевских. Единственное, что я занес бы в актив созидательной части команды Аленичева – это грамотно разыгранный угловой, с которого Зе Луиш счет и открыл.

«Рубин» понравился. И не только характером – за него отдельный респект игрокам и тренерам. Без Кузьмина, без Карадениза, с одним оставшимся «источником и составной частью марксизма», которого и то чуть было не удалили за фол последней надежды, играли солидно, первым номером, активно задействовали фланги, контролировали середину поля. Устинов вновь приятно удивил мобильностью и осмысленностью. Благо, которого люблю критиковать, не замедлял игру, сделал, как и Канунников, много тактико-технических действий, обострял. Билялетдинов, редко играющий с первой минуты, провел очень приличный матч с низким процентом брака Разве что безучастно стоял в эпизоде, когда Зе Луиш не смог подстроиться к мячу, отбитому прямо на него Рыжиковым.. Карлос во-время и по делу вышел на замену – один голевой пас Девичу чего стоит. Ну а сам Марко едва не сделал привычный для себя в последнее время дубль и вообще, как всегда, был настоящим перцем – так и непонятно, почто его Ринат Саярович держал в черном теле.

Да, были провалы, к концу первого тайма «сдохли батарейки», а в перерыве не нашли зарядку и минут двадцать второго тайма играли на разряженном аккумуляторе, когда оба гола и пропустили. Но потом провод нашелся, ток побежал и воля с характером были в итоге вознаграждены. Такие вырванные не флажке ничьи дороже иных побед. Они укрепляют дух. Они греют сердца болельщиков. Порою они даже входят в легенду!

По самому спорному эпизоду. В оправдание арбитра могу сказать: после многочисленных просмотров показалось, что Промес имел много вариантов для маневра, но выбрал столкновение с вратарем казанцев. Ситуация была как в Регби-7. Беги с мячом в любую свободную зону, уходи на шаге и забегай в зачетное поле(читай – за линию ворот).. Но в Голландии регби совсем не развито и бедолага выбрал бесперспективный путь.



Кого жаль – это Аленичева. Но он молодчик – ведет себя в любых ситуациях исключительно порядочно. Не сваливает все беды на злой мир, судей и обстоятельства, ищет причины в себе, в игре, в команде. Полная противоположность Виллашу Боашу, перенявшему у Капелло звание самого неприятного иностранца в российском футболе. Его оправдания безоговорочному поражению в Грозном бормотанием про влияние на судью какой-то «дискотеки» - просто бред. За такие деньги хотя бы молчал. Или научил бы своих архаровцев хоть какой-то степени даже не достоинства, а хотя бы приличия, с которым следует принимать поражение. Португалец этому судье, который все время убегал от разъяренных халков и гарсий, должен в ножки поклониться – любой Карасев человека четыре бы «зенитовцев» выгнал и по делу. Вообще «Зенит» - настоящее порождение своего города – в нашей Северной Пальмире высокомерие и презрение к «непитерским» в крови с самого рождения. Как же в команде построена неприязнь к «чужим», что даже впервые выходящий на замену юнец( я имею в виду Евсеева) как костолом первым же движением лупит человека по ногам с риском превратить в инвалида!

А вообще чемпионат интересный, непредсказуемый и очень жаль, что прерывается на самом интересном месте. С учетом нынешней «зимней» погоды я бы продлил осеннюю часть до самого Нового Года. Да еще бы и boxing day в каникулы устроил. Под ёлками.

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх