комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «В ЦСКА Прохоркину создавали ужасные условия, а в Уфе такого нет»

erid:

Николай Прохоркин становится лучшим нападающим «Салавата Юлаева» и мы объясняем, почему так не было в ЦСКА, «Автомобилист» неожиданно подписал ветерана из ВХЛ, а в Хабаровске попали в сложную ситуацию. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

На месте владельца ЦСКА я бы собрал тренеров клуба, менеджеров и задал вопрос, кто именно настоял на том, что Николай Прохоркин покинул команду. Виновного надо наказать. Уволить, лишить зарплаты. Положение это не исправит, но разобраться стоит. Мы-то точно знаем, кто не давал жизни Николаю. Очень серьезные проблемы начались у него именно с приходом Дмитрия Квартальнова и Игоря Никитина. Но именно главный не просто не знал, как использовать хоккеиста, но и постоянно давил на него. Поверьте, знаю, о чем говорю, но Прохоркину в армейском клубе не прощалось вообще ничего. Совершенно. Более того, к нему придирались и по совершенным пустякам, типа, не так стоишь, не так смотришь, не ту курагу взял. Понятно, что в такой обстановке не заиграет никто. Николай просто понял это раньше всех и стал относиться к работе так, как работодатели относились к нему. И если раньше мы косо смотрели на форварда, полагая, что он был обязан преодолеть трудности, то теперь понимаем, что и не было бы никакого смысла стараться. Привет тем, кто кричал, что Леонид Вайсфельд поступил глупо и выбросил деньги на ветер, приглашая хоккеиста, у которого проблемы с дисциплиной. Не было никаких проблем. Точнее нас заставляли думать, что у него проблемы. С чем остался ЦСКА после ухода Прохоркина? Радулов и все остальные, кто должен бегать и крушить. Во что превратился «Салават Юлаев», создавший все условия для хоккеиста? В фаворита турнира.

2 декабря Кирилл Кольцов не смог найти команду

Ситуация. «Амур»

То, что мы видели в свое время в «Ладе», когда Сергею Светлову привезли Артиса Аболса повторилось в Хабаровске. Андрей Николишин вошел в штаб Сергея Шепелева, но это до первой серьезной проблемы. Изменения могут случиться в ближайшие три дня. Правильно ли поступают в «Амуре», назначив специалиста «под главного тренера»? И да, и нет. По-хорошему, надо было бы сразу принимать важное решение, а не тратить время зря. Ну все же решено, зачем тянуть? Опять же выпусти Николишина на «Автомобилист» и «Югру», потеряй он там очки, то к нему бы сразу было определенное отношение, а тренеру нужна передышка в психологическом давлении. Да и, может быть, Шепелев в такой ситуации станет работать лучше. Хорошая сторона в том, что главному тренеру действительно требуется усиление. Просто его помощники совсем не пользуются авторитетом у игроков. И не потому, что хоккеисты высокомерные. Нет, серьезно, там просто тренеры не тянут в КХЛ. Опять же будет ли слушать Шепелева? Отвечать-то ему, а не помощнику. Тут большой вопрос. Наверное, такой союз не будет долговечен.

Контракт. Кирилл Князев

Как человек, внимательно следивший за ВХЛ, скажу, что «Автомобилист» бы мог поискать еще более тщательно и найти перспективного форварда. Но они решили не рисковать и пригласили в команду опытного Кирилла Князева, который приехал в Ижевск доигрывать и завершать карьеру. Доигрывать не в смысле отбывать номер, а проводить последние сезоны. В первом смысле ветеран интереса к игре совершенно не потерял. У него 20 очков, седьмое место в списке бомбардиров лиги, а ведь хоккеисту 32 года. Но совершенно непонятно, зачем он «Автомобилисту». То есть логику Андрея Разина и менеджеров невозможно понять. Был Сапрыкин – отказались, был Гусев – отказались. Ветеран нужен – пришло время Князева. Хоть бы объясняли свои решения.

Решение. Кирилл Капризов

Точно известно, что Кирилл Капризов останется в Новокузнецке до конца сезона. Он не будет обменян, продан или отдан кому-то на время плей-офф в скрытую аренду. Плохо, что сезон у него завершится 18 февраля, а потом он будет только тренироваться с «Металлургом», но если смотреть глобально, то для него решение идеальное. Да, Кирилл проводит шикарный сезон, много играет и на его счету уже 8+13. Но ни в одном сильном клубе он не может пока претендовать на 17 минут 33 секунды игрового времени. Более того, переезд в условную Уфу или «Ак Барс» могут сломать перспективного хоккеиста. Между прочим, сам он все прекрасно понимает и тоже не стремится перебраться в другую команду. Этот форвард, которому, напомним, всего 18 лет, вообще поражает рассудительностью. Он прекрасно понимает, сколько у него еще проблем в игре и в курсе, что у него сейчас очень хорошие условия, чтобы все исправить. Лишь бы только в Новокузнецке не передумали и не отдали игрока 24 декабря.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Игорь Шестеркин, СКА - 31 отраженный бросок

Очень хочется надеяться, что больше в этом сезоне Игорь не поедет в высшую лигу, а станет игроком основного состава.


Официальный сайт СКА / ska.ru

Николай Прохоркин, «Салават Юлаев» - 1+1, «0» за 20 минут

Самый сильный форвард страны в эту минуту. Победил бы «Металлург» даже если бы у уфимцев было на 10 хоккеистов меньше.

Андрей Месарош, «Сибирь – 2+0, «плюс 2» за 25 минут

Второй матч подряд показывает, что его пригласили в Новосибирск не зря, а в городе даже и не вспомнят, какой защитник уехал, чтобы освободить место под словака.

Генеральный партнёр рубрики:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх