комментарии 4 в закладки

Токранов провел лучший матч, а Ткачёву сломали нос. Как «Ак Барс» взял реванш у «Йокерита»

erid:

«Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на своем льду обыграл «Йокерит» (4:1), взяв реванш за недавнее поражение в Хельсинки (1:2). Свой лучший матч в сезоне провела четвертая тройка нападения, а ее центрфорвард Александр Свитов едва не оформил хет-трик. А вот молодому нападающему Владимиру Ткачёву после игры пришлось ехать в больницу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

«АК БАРС» ЗАСТАВИЛ ИГРАТЬ «ЙОКЕРИТ» ОТ СЕБЯ

Альберт Яруллин
Фото: Михаил Бормин

Матч между этими командами в Казани сильно отличался от того, что мы четырьмя днями ранее видели в Хельсинки. Дома зрители увидели совсем другой «Ак Барс» – быстрый, агрессивный, который заставлял ошибаться «Йокерит». Забить хорошо обученной финской команде, которую возглавляет Эркка Вестерлунд четыре шайбы – дорого стоит, учитывая, что в Финляндии «Ак Барс» в атаке смотрелся совершенно беспомощно.

«К счастью, мы вовремя забивали, отдача была высокая. Я очень доволен», – сказал после матча Зинэтула Билялетдинов, который практически не поменял состав на игру по сравнению с тем, что был в Финляндии. В запасе оказался Райан Уилсон, который «привез» шайбу в свои ворота, вместо него вышел Николай Белов.

Многие игроки «Ак Барса» после матча признавались, что не почувствовали разницу между играми в Хельсинки и в Казани, однако эта самая разница была видна невооруженным глазом. Во-первых, сами «барсы» вышли на игру с другим настроем, некоторые игроки рассказывали, что хоть матч и не был принципиальным, но взять реванш очень хотелось. «Было обидно проигрывать «Йокериту» в Финляндии, и мы знали, что ответная игра не будет простой. Мы сделали выводы из того поражения. Нам хотелось сыграть лучше, чем в Финляндии, и нам это удалось», – рассказал Джастин Азеведо. Во-вторых, «Ак Барс» сыграл в атаке совсем по-другому. Казанская команда хоть и ошибалась, но вела игру и заставляла играть «Йокерит» так, как ей было удобно. Финская команда, очевидно, не ожидала такого мощного прессинга со стороны «Ак Барса» и в каких-то моментах просто не знала, что делать.

Эмиль Гарипов
Фото: Михаил Бормин

Оба наставника отметили, что это был хороший матч, Вестерлунд и вовсе заявил, что это была лучшая игра его команды в нынешнем сезоне, несмотря на крупное поражение, а «Ак Барс», по словам финского специалиста, победил просто потому, что смог реализовать свои моменты лучше, чем «Йокерит». Возможно, и сами «барсы» провели один из своих лучших матчей в нынешнем сезоне. Надежная игра в обороне, за исключением некоторых ошибок, красивые и важные спасения Эмиля Гарипова, безупречная реализация своих моментов в атаке – такое в нынешнем сезоне в исполнении «Ак Барса» можно увидеть не часто.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ЧЕТВЕРТОГО ЗВЕНА

По большому счету, результат во вчерашнем матче сделала четвертая тройка нападения. Мог ли кто-то ожидать подобного сценария? Вряд ли. После того, как Билялетдинов опустил Александра Свитова в четвертое звено, роль этой тройки нападения совсем иная. Свитов и Дмитрий Архипов хоть и стараются играть нацеленно на ворота соперника, но в большинстве случаев «размазывают» соперников по бортам, заставляя тех ошибаться. От Василия Токранова вряд ли стоило ожидать чего-то сверхъестественного в нападении, он пока только делает свои первые шаги в качестве игрока атаки, однако накануне бывший защитник удивил. Это был лучший матч Василия в нападении и в целом всего четвертого звена.

«Этой был мой лучший матч? Ну, блин, даже не знаю, что на это сказать. Сегодня более-менее доволен своей игрой, хоть что-то получалось», – скромно комментировал свою игру Токранов. Защитник атакующего плана, который за последние пять лет дал два-три интервью, в нынешнем сезоне намного чаще общается с журналистами, хотя видно, что в этой роли ему пока непривычно.


Фото: Михаил Бормин

Токранов на протяжении всего матча отрабатывал на два фронта – он в какой-то момент мог оказаться в чужой зоне, бросая по воротам Хенрика Карлссона, а уже спустя несколько секунд отрабатывать в обороне, борясь за шайбу. Вместе со Свитовым они нанесли больше бросков, чем вся первая тройка казанской команды. Капитан забросил свою первую шайбу за три месяца, и не просто забил, а мог вслед за Владимиром Ткачёвым оформлять хет-трик, будь он точнее в третьем периоде на пятачке Карлссона.

«Я ждал от него. Но не получилось. Хорошо, что забили», – рассуждал Токранов на тему возможного хет-трика его напарника. Именно Василий сделал всё, чтобы Свитов забросил свою вторую шайбу – он протащил её в меньшинстве до ворот Карлссона, бросил, а Свитов добил. «Моменты есть почти в каждой игре, но то вратарь вытащит чудом, то еще что-нибудь. То клюшка сломается. Но мне важнее победы команды. Забил или отдал – главное, чтобы команда выигрывала», – подытожил Токранов.

ТКАЧЁВА ОТПРАВИЛИ В БОЛЬНИЦУ

Победа в Казани была омрачена травмой Ткачёва в концовке матча. 22-летний нападающий, который сейчас находится на пике своей карьеры, несколько дней назад оформлял хет-трик на льду «Татнефть Арене», а накануне с трудом поднимался с этого самого льда и уходил в раздевалку вместе с врачом. Нападающий гостей Ере Саллинен грубо встретил Ткачёва в средней зоне, после чего форвард «Ак Барса» на полном ходу врезался в борт. Многие после таких эпизодов покидают лед только с помощью партнеров, однако Ткачёв поднялся и доехал до скамейки запасных сам. Саллинен был удален до конца матча с формулировкой толчок соперника на борт, что позволило «барсам» спокойно закончить встречу.

«Все могло быть намного хуже. Сломанный нос это плохо, но могло пострадать вся лицевая кость. Он играет очень важную роль для нашей команды», – рассказывал после матча Азеведо. У Ткачёва был диагностирован закрытый перелом носа, после матча он должен был отправиться на дополнительное обследование, где снимок носа сможет дать точный диагноз. Сам же нападающий после игры прибывал в хорошем настроении, а в следующем матче, возможно, уже появится на льду, но в защитной сетке. Ткачёву к подобным травмам не привыкать – в прошлом сезоне ему попали клюшкой по губе и несколько матчей он играл в сетке. «Вон Владимиру Ткачеву нос сломали. Все хорошо будет. Он с таким носом еще больше забьет», – шутил Гарипов.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Йокерит (Хельсинки) 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

3 декабря, «Татнефть-Арена». 7157 зрителей.
1:0 Свитов (Архипов, 18:30)
1:1 Козун (Йоэнсуу, 21:04)
2:1 Яруллин (Рылов, 29:10, бол.)
3:1 Свитов (Токранов, 33:45. мен.)
4:1 Варнаков (Азеведо, 57:37, п.в.)

Вратари: Гарипов – Карлссон

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх