комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «КХЛ нужно менять регламент. Где эстонцы возьмут пять местных хоккеистов?»

erid:

Хоккеисты «Сочи» собираются предпринимать самые решительные меры из-за задержек по зарплатам, но скоро терпение иссякнет у хоккеистов другого клуба. Тем временем, «Амур» не стал ждать матчей, а поменял главного тренера утром. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Ситуация в хоккейном клубе «Сочи», безусловно, очень некрасивая. Хоккеистам лишь обещают вернуть деньги, а они уже на грани пойти в государственные органы, чтобы получить свое любыми способами. Непонятно в этой ситуации другое: сколько времени уже не платят? Ну очень много, а какие-то действия решили предпринимать сейчас, когда долг стал уже просто огромным. Это сейчас новый спонсор должен дать просто гигантскую сумму, да и то только для того, чтобы погасить долги. Смущает и наивность хоккеистов. Роман Людучин с возмущением отверг попытки руководителей объяснить сложности кризисом в стране, войной в Сирии, санкциями и прочим. Мол, это все отговорки, платите. Наверняка, это смешно читать тем, кто не занимается хоккеем. Но зачем терпели так долго? Зачем позволяли долгу расти? Через два месяца имели право уйти, но почему-то не ушли. Прекрасно понимаю, что кто-то бы не нашел сразу команду, но чем нынешняя ситуация лучше? Долг большой, перспективы туманные, а до конца заявок 21 день.

Между прочим, эти вопросы я задаю и хоккеистам московского «Динамо», которые терпеливо сидят и ждут, когда им погасят долги. При этом хоккеисты даже в профсоюз не обращаются – надеясь, непонятно на что. Правда, не все. Удалось выяснить, что кто-то собирается расторгать контракты сразу после домашних матчей команды, если ситуация не изменится. Если ситуация не изменится, то на следующий выезд поедет совершенно не та команда, которая начинала турнир.

3 декабря Александр Свитов едва не сделал хет-трик.

Отставка. Сергей Шепелев

Андрей Николишин
Фото: официальный сайт «Амура» (hcamur.ru)

Вчера мы разбирали ситуацию с назначением Андрея Николишина в штаб «Амура», а утром в день игры всё разрешилось. По-хорошему, это завтрашний обзор дня, но теперь мы будем обсуждать работу нового главного тренера. Что сказать о Шепелеве? Я его не виню в проблемах, а скорее осуждаю тех, кто назначал этого тренера в клуб. Сначала в «Адмирал», затем в «Амур». Он прекрасный специалист, но для клуба ВХЛ и в этом нет ничего унизительного. Шепелев хорош при построении условной «Югры», плюс ему важен комфорт в штабе и потому лучшие результаты он показал, когда рядом с ними были Николай Соловьев и Сергей Котов. Но для клуба КХЛ, да который хочет быть очень современным, Шепелев никак не подходит. Про перспективы Николишина мы ничего говорить не будем, но всем же понятно, что сейчас в Хабаровске будет очень интересно.

Обмен. Никлас Бергфорс

Еще одна дальневосточная новость. Шведский легионер «Адмирала» обменян в Хабаровск и взамен команда Александра Андриевского получила игрока, который вряд ли поможет команде. Не в курсе истинной цены обмена, но «Адмирал» поступил верно. Там и так слишком долго терпели: 25 матчей, три гола да провал в Красноярске. Знаете, что там его в одном матче попросили больше не выходить на площадку? Так вот Бергфорс может заиграть в «Амуре» – почему-то верю в это. То руководство, к которому он привык, смена обстановки, Андрей Николишин опять же. Плюс у «Амура» дефицит форвардов, умеющих забивать. Остается дождаться ответа на вопрос, а не надоело ли Бергфорсу вообще играть в России.

Никлас Бергфорс


Будущее. «Ильвес»

Теперь известно, что какую-то должность в новом эстонском клубе «Ильвес» займет Андрей Бельмач. И вот это заставляет задуматься, ну как такое возможно. Мы видели, что происходило в «Югре», а до этого с волейбольным клубом «Искра», но все равно именно его назначают в новую команду. Мы это объяснить, конечно, можем, но не принять. Если честно, я ждал, что эстонский клуб станет нечто средним между «Медвешчаком» и «Йокеритом» в пользу последнего. Теперь понимаю, что это будет нынешний вариант рижского «Динамо». Впрочем, еще никакого клуба нет и владельцы все могут переиграть. Надеюсь. А КХЛ должна решить, что теперь делать с эстонцами, которые ни при каких обстоятельствах не найдут пять местных хоккеистов, которые нужны клубу для выступления. Убирайте вы этот пункт в регламенте скорее.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Александр Свитов, «Ак Барс» – 2+0, «плюс 1» за 13 минут

Два касания – два гола. Свитов, наконец, вспомнил, что он умеет забивать так. Попробуй такого сдвинь.

Александр Свитов и Эмиль Гарипов
Фото: Михаил Бормин

Александр Пережогин, «Авангард» – 0+3, «плюс 3» за 16 минут

Давно мы не видели такого сильного Пережогина. Человека, который заставляет нервничать соперника при каждом появлении. И хоккеиста, чьи решения непредсказуемы, но эффективны.

Максим Худяков, «Барыс» – 2+1, «плюс 1» за 19 минут

Совершенно непонятно, почему между его последним сезоном в КХЛ и нынешним прошло три года. Один из самых крутых форвардов Казахстана.

Лучший тренер. Зинэтула Билялетдинов, «Ак Барс»

То, как он разобрался с «Йокеритом», дает надежду на плей-офф. Там будет, как минимум, четыре встречи подряд, а этот тренер знает, что надо исправлять. Реакция у него отличная.

Генеральный партнёр рубрики:



Вопрос дня.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх