комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Тренерам надо было кричать, когда Плющева назначали, а не сейчас»

erid:

Андрей Разин выступил со смелым заявлением по поводу работы арбитров, словно для него все это стало новостью, Андрей Николишин начал с победы в Хабаровске, а о проблемах «Спартака» все молчат. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Странно не то, что тренеры стали критиковать арбитров, а то, что они надеялись, что при новом «главном арбитре» ситуация изменится. Но ведь мы предупреждали – это невозможно. Судьи – это такие же спортсмены, как и хоккеисты, которых надо постоянно тренировать, работать с ними, а заниматься этим должны профессионалы. Никто же не назначает главным тренером команды грузчика, в надежде, что он посмотрит на команду новым взглядом, заметит все слабости и клуб выиграет турнир. Да Андрею Разину, Петерису Скудре надо было кричать о том, что будет плохо, когда состоялось назначение. Но все на что-то надеются, а сейчас удивляются, что уровень упал. Владимир Плющев нервировал арбитров всё межсезонье, ввел совершенно дурацкую систему рейтинга, которая не принесёт никакого результата. Он зачем дал командам выставлять оценки, а клуб психуют, что эти оценки ни на что не влияют. Но самое главное работа вне игр. Из лиги уволены люди, которые держали судей в ежовых рукавицах, отстранили от работы Александра Полякова и впереди еще более серьезные проблемы. Понятно, что тренеры немного эмоциональны, не все их проблемы связаны с арбитрами, но понять Разина, Сергея Гомоляко и других можно.

4 декабря «Спартак» опять проиграл

Усиление. Молодежная сборная

Стали известны имена помощников Валерия Брагина на молодежном чемпионате мира. Обещали усиление, но так однозначно говорить не приходится. Была надежда, что в молодежку вернут Евгения Корешкова, ведь он уже не главный тренер «Барыса», но почему-то этого не случилось. А Корешков очень сильный специалист. По кандидатуре Олега Браташа вопросов нет, а вот Владимир Федосов совсем не случайно не мог найти себе работу после «Динамо». Знаете, есть уверенные в себе тренеры. К Брагину вообще никаких вопросов – монстр, Браташ даже в тяжелые моменты тоже ведет себя достойно, а вот Федосов за время работы у бело-голубых запомнился лишь тем, что у него в глазах был постоянный страх. Пост тренера вратарей остается у Владимира Куликова, но тут уж Брагину действительно виднее Работать придется с Ильей Самсоновым, Максимом Третьяком, Александром Трушковым и, видимо, Александром Георгиевым. Куликов со всеми ими знаком.

Дебют. Андрей Николишин

Он победил в первом же матче и очень жаль, что в Хабаровске спохватились так поздно. 12 очков от зоны плей-офф в 22 играх – это не отрыв, но уровень конкуренции на Востоке крайне серьезный. Первое, что сделал Николишин, и это было заметно, успокоил команду. Теперь на скамейке никто не волнуется, там не дают ненужных советов и даже при счете 2:1 не было шума. До перерыва у хабаровчан четыре матча и это будут самые важные игры для клуба. Конечно, шансы и в случае неудач останутся, но процент на выход в плей-офф существенно снизится. В позапрошлом году Николишину удалось сплотить «Трактор», так что кое-какой опыт он имеет.


Фото: hcamur.ru

Серия. «Спартак»

Так всем не хватало «Спартака» в прошлом сезоне, так много ждали от этой команды, а почему-то сейчас многим все равно, что у красно-белых новая серия поражений – теперь из пяти матчей. До повторения худшего результата этого сезона осталась одна игра. И тишина. Никаких вопросов Герману Титову, никаких громких заявлений. Словно так и должно быть. А ведь мы от Титова многого ждали, вспоминая его смелую работу в Новокузнецке. Куда все делось? Почему спартаковцы каждый раз подтверждают, что не собираются расставаться со своим легионерами, хотя там лишь один Лукаш Радил более менее соответствует уровню. Беда спартаковских иностранцев в том, что каждый из них постоянно выпадает, но никто не знает, кто провалится в ближайшем матче. Безболезненно можно расставаться, как с Кейси Уэллманом, так и с североамериканскими Кириллами Кольцовыми, выступающими под фамилиями Геноуэй и Гилрой. Но они словно неприкасаемые. А ведь всё идет к тому, что команда не попадет в плей-офф. Вот-вот красно-белые станут четвертым клубом, который отвалится на Западе. Но все молчат. Видимо, вот такой интерес к клубу.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Павел Порядин, «Нефтехимик» - 2+1, «плюс 1» за 8 минут

19-летний парень попадает в заявку благодаря лимиту, но старается выжать из этого максимум. На его счету 6 очков в 5 встречах.


Фото: hcneftekhimik.ru

Александр Кадейкин, СКА - 1+0, «плюс 1» за 16 минут

Нашел своего тренера, получил игровое время и оправдывает доверие в каждом матче. На этот раз – голом в овертайме

Кирилл Лебедев, «Металлург» (Новокузнецк) – 2+0, «плюс 1» за 19 минут

Приехал из высшей лиги и в двух матчах набрал три очка. Дубль в игре, где команда взяла очки, при отличной игре.

Лучший тренер

Андрей Николишин, «Амур».

Победил в своем первом же матче. Особо ничего не менял, но порядка на льду стало больше, а паники на скамейке – меньше.

Генеральный партнёр рубрики:

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх