комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Лада» отвратительно ведет себя по отношению к Светлову»

erid:

СКА продолжает укрепляться и в ближайшее время команда, возможно, получит двух новых форвардов, только вряд ли это поможет клубу. «Лада» очень некрасиво ведет себя по отношению к бывшему тренеру, а за океаном определяют наш состав. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Уже вторая авторитетная организация из Канады представляет состав сборной России, пусть и ожидаемый, но вопрос в том, что они думают об этом. Нам же к 1 марта объявлять 16 хоккеистов, но всё, что мы пока знаем, так это то, что Олег Знарок НХЛ не интересуется. То есть, за лигой следят Сергей Федотов и Александр Хаванов, но им тяжело. Оба ведь посещают матчи КХЛ, а я по себе знаю, что очень тяжело внимательно следить за обеими лигами, учитывая разницу во времени. Нам бы, конечно, отправить туда человека, а лучше двух, чтобы тщательней изучить возможности хоккеистов. С трибун, да с возможностью общения, результаты селекции будут гораздо продуктивней. Понятно, что КХЛ и не должна прерывать турнир во время Кубка мира, так как из нашей лиги в сборную России вообще может никто не попасть. Мы не знаем, где будет выступать Александр Радулов, а Никита Зайцев летом отправится за океан. А кто еще? Все центры – там. Брать Илью Ковальчука, который сейчас забивает «Ладе», «Сочи» и «Трактору»? Мы знаем, каким он приходит после отпуска, а турнир в сентябре. Да и не сильнее он трех форвардов, что есть за океаном, а в четвертой тройке ему делать нечего. А кто еще? Вячеслав Войнов вряд ли получит визу. Говорят про Максима Чудинова, но у него, например, было «минус 1» с «Сочи». Хотя именно с обороной у нас проблемы. Конечно, хочется, чтобы Знарок хотя бы неофициально сказал, кого он видит в команде в сентябре, но ведь есть шанс, что не ему придется определять состав. Кому? Это вообще непонятно.

5 декабря «Салават Юлаев» устроил праздник в Сочи. Для Сочи.

Контракт. Стив Мозес

Канадский нападающий Стив Мозес в скором времени приедет в СКА и займет место легионера в команде. Его глупая попытка покорить НХЛ и попытаться пробиться в «Нэшвилл» была обречена. Ясно же было, что он не для Северной Америки. И пусть он ехал не в самую сильную команду, все равно она не настолько плоха, чтобы там играл форвард подобного уровня. Думаю, что Мозес и СКА не самый большой помощник. Он, конечно, наберет много очков в регулярном чемпионате (правда, с ротацией звеньев в питерском клубе и это будет трудно), но в плей-офф Стив теряется, да и вообще стоит играть с ним строже, как его не видно. Это мы видели в серии с ЦСКА в прошлом году, это мы видели в матчах финского клуба в прошлом регулярном чемпионате. СКА заплатил «Йокериту» за права на игрока два миллиона евро. И, поверьте, если бы не связь питерского клуба и команды из Хельсинки, никто бы не предложил за этого форварда такие деньги. Может быть, на 1 миллион 900 тысяч меньше.

Выбор. Виктор Тихонов

Еще один ожидаемый исход. Виктор Тихонов выставлен на драфт отказов «Чикаго» и теперь будет выбирать, возвращаться ему в Россию или остаться в системе и бороться за попадание в основной состав через матчи в АХЛ. Конечно, есть вероятность, что его заберёт какой-нибудь клуб за океаном, но она ничтожна. Тихонову, конечно, надо возвращаться в Россию, если он еще планирует продолжать свою карьеру. Почему он поехал в «Чикаго»? Для него была отличная возможность сменить обстановку, как-то перегрузиться и постараться обрести свой уровень, который мы видели пару лет назад. Но ничего этого не получилось. Да, Виктору комфортно в Северной Америке, он вообще западный человек, но тут уж каждый встает перед выбором. В СКА есть места на льду, только в его сегодняшней форме вряд ли он поднимется выше третьей тройки даже у Сергея Зубова.

Долги. Сергей Светлов

У большинства тренеров КХЛ такие небольшие зарплаты (по отношению к игрокам), что трудно понять, почему «Лада» не выполняет условия контракта по отношению к Сергею Светлову. Ладно бы тренер как-то плохо вел себя по отношению к клубу. Не было такого. Он работал честно, как мог при таких обстоятельствах. Старался, а в прошлом году его команда была очень симпатичной. И пусть не вышла в плей-офф, но потрепала нервы многим. А ведь вы помните, что делали с клубом? Забрали лучшего вратаря прямо во время сезона, дали не самого лучшего голкипера. Не было запасного вратаря, а Джефф Гласс обманывал город. Подбор игроков был таким, что странно, как команда вообще побеждала. Просто отвратительное поведение руководства клуба по отношению к специалисту. Надеюсь, всё не ограничится выплатой долгов, а клуб заплатит и компенсацию за свое поведение.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Валентин Пьянов, «Авангард» – 1+1, «плюс 2» за 12 минут

Тренеры по-прежнему не считают его лидером, но Валентин старается и выигрывает свой микроматч со счетом – 3:1.

Александр Ерёменко, «Динамо» Мс – 33 отраженных броска из 34 и победа по буллитам

Было много работы, справился с ней и принес команде важную победу.

Александр Ерёменко
Фото: dynamo.ru

Сергей Кузнецов, «Сочи» – 0+2, «плюс 3» за 17 минут

Самый хладнокровный игрок веселого матча в Сочи. Сохранил спокойствие, несмотря на безумие вокруг.

Лучший тренер. Вячеслав Буцаев, «Сочи»

Ясно, что умеет играть не только в закрытый хоккей, но и готов принять вызов, когда соперник предлагает праздник. Его команда уже на 5-м месте на Западе.

Генеральный партнёр рубрики:


Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх