Российское присутствие в НХЛ: Ничушкин возвращает себе звание звезды

Сергей Бобровский получает травму, Павел Дацюк проводит юбилейный матч, а Александр Овечкин становится первой звездой матча. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 1+2, «плюс 3» за 17 минут
В сезоне: 26 матчей, 4+8, «плюс 5»

Наконец, Валерий вернулся. Это был лучший матч для него, но вот команда вместо ожидаемого разгрома, устроила цирк во встрече с «Каролиной». И хотя они победили - 6:5, но если ты после первого периода ведешь 4:0, то надеешься на другой результат. Непонятно, почему Валерий не попал в тройку звезд, но его гол прекрасен. Не надо описывать такое – лучше увидеть. Мы же смотрим на этот сезон через Кубок мира. Так вот сейчас одно место нападающего второго звена занято.

Возвращайся в КХЛ

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «минус 1» за 19 минут
В сезоне: 13 матчей, 2+4, «плюс 2»

Павел провел юбилейный матч в НХЛ. Теперь на его счету 900 игр. И, честно говоря, это праздник со слезами на глазах. От прежнего Павла не остаётся совсем ничего. Жаль, что он все-таки не согласился на уговоры Сергея Фёдорова и не подписал контракт с ЦСКА. Нынешнего уровня ему бы хватило быть лидером клуба, даже в системе Дмитрия Квартальнова (тренер бы его и не трогал). А в этой лиге... Посмотрите первый гол «Вашингтона». Павел вообще не успевает.

Остальные

«Торонто» – «Нью-Джерси» – 3:2 Б

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут
В сезоне: 26 матчей, 2+2, «минус 7»

Калинин сейчас напоминает позднего Александра Сёмина, который выходит, а после игры переодевается и едет ужинать. И больше ничего о нем вспомнить нельзя. Правда, на этот раз Калинин хорошо проявил себя, когда «дьяволы» сравняли счет в большинстве. Он мешал вратарю, закрывал обзор и это принесло результат. Но сам Калинин нанес один бросок, хотя три минуты играл в большинстве. И на буллиты его не выпускали хотя шесть хоккеистов получили возможность реализовать послематчевый бросок.

«Филадельфия» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 3:4 Б

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, плюс-минус «0» за 23 минуты
В сезоне: 17 матчей, 1+3, «0»

Снова достойное игровое время, три броска, но самое важное – три силовых приема. Медведев радует. Важно и то, что при нем команда не пропускала. Да, его удаление было реализовано, но перед этим «Филадельфия» поразила ворота соперника в меньшинстве.

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «минус 1» за 16 минут
В сезоне: 29 матчей, 2+8, «плюс 6»

Нечем порадовать. Да, полторы минуты в меньшинстве, да еще безошибочно, но в равных составах возникают проблемы. Пропустил третью шайбу от «Филадельфии», причем, забил его игрок. Николай так его пошел накрывать, что было смешно. Он бы еще меняться поехал.

«Коламбус» – «Лос-Анджелес» – 2:3

Сергей Бобровский, «Коламбус» – 33 отраженных броска из 34 за 54 минуты
В сезоне: 25 матчей, 11 побед, 91,6% отраженных бросков, 2,52 шайбы за матч

Стал первой звездой дня, хотя не доиграл встречу до конца. Но при нем команда выигрывала, а игроки «Лос-Анджелеса» аж начали танцевать, увидев, что Сергей не может продолжить игру. Тут же они сравняли счет, а в овертайме дожали соперника. С Бобровским это было невозможно. Что с Сергеем узнаем ближе к вечеру, но, поверьте – врачи «Коламбуса» сейчас будут заняты только им.

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут
В сезоне: 21 матч, 0+1, «минус 6»

Поругать нельзя, а хвалить за правильно исполненную работу, не принято. Сыграл без ошибок, не пропустил, в атаку особо не лез, а тренеру «Коламбуса» такие люди, которые четко выполняют свою работу, очень нравятся. Лишь бы не рисковал без повода.

«Вашингтон» – «Детройт» – 3:2 Б

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, плюс-минус «0» за 19 минут
В сезоне: 21 матча, 0+1, «минус 3»

Играл много, но не пропустил. Как человека, способного быстро передвигаться и разрушать, тренеры выделили ему аж три минуты на игру в меньшинстве. Справился со своими обязанностями. Третья пара на Кубке мира – не меньше.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+0, «0» за 26 минут
В сезоне: 25 матчей, 13+11, «плюс 13»

Восемь бросков по воротам вывели его на первую строчку в списке самых атакующих хоккеистов лиги. Обогнал Брента Бёрнса из «Сан-Хосе» и если будет дальше играть по 26 минут, то его не догнать. Забросил нетипичную для себя шайбу, не броском со средней дистанции. Приехал на пятачок и добил.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+1, «плюс 1» за 21 минуту
В сезоне: 26 матчей, 8+19, «плюс 15»

Третий в лиге по показателю полезности, что справедливо. Играл много, и, казалось, незаметно, но только до тех пор пока не получал шайбу. Сразу после этого становилось страшно за «Детройт». Во время голевой атаки пытался забить сам, но не повезло.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 2» за 12 минут
В сезоне: 26 матчей, 3+6, «плюс 3»

Плохой матч для нашего защитника, особенно учитывая его игровое время. Когда забивали первую шайбу, комично упал перед воротами и не смог перехватить передачу. Во втором случае вообще непонятно, что хотел сделать. Подарил шайбу игроку «Детройта» за своими воротами.

«Флорида» – «Оттава» – 2:4

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «минус 1» за 20 минут
В сезоне: 20 матчей, 0+3, «минус 2»

Отдал голевую передачу игроку «Оттавы» и в ворота «Флориды» забросили победную шайбу. Ни до, ни после этого никаких проблем в игре не было, но эта ошибка все перечеркнула. Может быть, и попал бы в запас, но вряд ли попадет. Стабильных игроков обороны там немного.

«Чикаго» – «Нэшвилл» – 4:1

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+1, «плюс 1» за 17 минут
В сезоне: 29 матчей, 9+19, «плюс 6»

Отдал голевую передачу рекордсмену Патрику Кейну из своей зоны в среднюю, а тот бабахнул по пустым воротам и попал. Самое печальное, что Панарин не нанес ни одного броска по воротам. Хотя был довольно заметен на площадке.

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут
В сезоне: 28 матчей, 11+7, «плюс 6»

Микроматч завершил со счетом 1:1. Присутствовал на льду, когда «Чикаго» забивал в пустые ворота, но был на площадке, когда соперник провел свою единственную шайбу. Во время гола вообще не вернулся в оборону, что удивительно. Обычно Артем катается быстрее.

«Сент-Луис» – «Аризона» – 4:1

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+0, «плюс 1» за 17 минут
В сезоне: 27 матчей, 16+11, «плюс 4»

Как всегда в последних матчах: активный первый период, гол в начале второго, а потом уход в тень. То ли сил не хватает, то ли его роль изменилась. Но у него по-прежнему одно очко за матч, так что вопросов быть не может.

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут
В сезоне: 12 матчей, 0+0, «минус 4»

Утром еще не был в составе команды, но вечером планы тренера изменились. В смысле своей роли в команде, ничего пока не изменилось. Третье звено и нет повода перевести в другую тройку. Не играл ни в меньшинстве, ни в большинстве. Выходил с Бойдом Гордоном и Дастином Джеффри. Вот пока и всё.

Не попал

Станислав Галиев из «Вашингтона» ожидаемо ушел в запас. Он может выходить, но получать 5 - 7 минут, либо сидеть в ложе прессы и наслаждаться игрой. Непонятно, что его держит в «Вашингтоне», кроме того, что это приятный город, а у него хорошая работа в приятной компании.

Наши в АХЛ

«Айова» – «Чикаго» – 3:5

Иван Барбашев, «Чикаго» – 1+0, «плюс 2»
В сезоне: 18 матчей, 4+8, «0»

Забросил победную шайбу в игре, но почему-то не попал в тройку звезд по итогам встречи. А ведь был очень активен – нанес четыре броска.