комментарии 36 в закладки

«А что вы ждали-то? Откровений?». «Ак Барс» победил «Динамо» в Москве

erid:

Казанский «Ак Барс» в Москве со счетом 2:0 обыграл «Динамо» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Сразу после этого Зинэтула Билялетдинов развеселился, Александр Свитов старался говорить тихо, а некоторые хоккеисты «Динамо» объявили бойкот по своей воле. Все это – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».


Фото: dynamo.ru

«ЗА БОЛЬШИНСТВО Я ОТВЕЧАЮ. МОЖНО РУГАТЬ»

– Мы сыграли по схеме «один-четыре», запомните, – Зинэтула Билялетдинов сразу после сирены был доволен происходящим и произнес свою любимую шутку.

Этим самым он давал понять, что никто не понимает в хоккее, а раз все решили, что его команда играет «в откат», то пусть все так и думают.

– Была очень интересная игра, я хорошо поспал, – откликнулся я, но Билялетдинов уже ушел и эту фразу услышал его помощник Валерий Белов. Он смутился.

За полтора часа до матча мы разговаривали с Беловым о том, что происходит в команде, стал ли меньше ошибаться Фёдор Малыхин и почему он вообще не играет, так как сломанный палец – не основание пропускать матчи.

– Да у него двойной перелом, – вздохнул Белов. – Там все сложно, а так бы он, конечно, играл. Ошибки? Бывают разные ошибки, но Малыхин стал действовать гораздо лучше. Да и у них в звене «химия» появилась.

– А большинство? – напоминаю.

– За большинство я отвечаю, – поник Белов. – Можно ругать.

А что ругать? Представляете, если большинство наладится!

О том, что казанцы не уедут без очков, можно было понять по тому, как они вели себя до игры. Парни были хоть и сосредоточены, но не перегружены.

– Вы еще живы? – удивился Эмиль Гарипов, увидев меня. – Не взяли в плен?

Хотел было напомнить, что в плен сейчас не берут, но не стал. Может быть, это метафора.

По микст-зоне гулял тренер Андрей Соколов. Его сын выступает за «Амур», точнее не выступает даже, так как получил тяжелую травму на тренировке. Спрашивать про «Ак Барс» было бессмысленно, а вот здоровье Константина интересовало.

– Он уже начал разрабатывать ногу, – сообщил Андрей Павлович. – Идет восстановление, но какие-то прогнозы давать нельзя.

«НАЧНЕТСЯ ПЛЕЙ-ОФФ – ОПЯТЬ СКАНДАЛЫ»

В игровую зону важно прошел бывший арбитр Алексей Зайцев. Я нашел представителя лиги и поинтересовался, как там оказался посторонний человек и почему тогда нельзя пускать в эту зону журналистов. Нам-то работать, а эти ходят без дела и потом дают такие экспертные оценки, что за голову хватаешься.

– Да-да, надо разобраться, – согласился со мной руководитель департамента по проведению соревнований Сергей Козлов. – Это сейчас еще ладно, а начнется плей-офф. Опять скандалы.

Скандалы никому не нужны. Но они начинаются, как только собираются несколько людей из хоккея.

– Был матч с участием «Нефтехимика» и «Металлурга» Магнитогорск, – было понятно, что Рашид Хабибулин (у него нет должности в «Ак Барсе», но он постоянно с командой) намерен выяснять правду у Козлова (а не у меня) и потому начал ровным тоном, который, впрочем, ничего хорошего не обещал. – И Сергей Мозякин находился в площади ворот, когда забивали.

– Должны были остановить игру, – немедленно среагировал Козлов.

– Но я звонил в лигу, а там мне сказали, что шайба засчитана верно, – сказал Хабибуллин.

– Есть разные мнения, – согласился глава департамента. – Если он не мешает вратарю, а прокатывается через зону, то можно не останавливать игру.

Хабибулин расстроился.

– Вот по такому простому вопросу столько трактовок.

Козлов развел руками и пошел дальше осматривать спортивное сооружение.

С судьями у нас сейчас серьезная проблема и мы понимаем, почему так происходит. С одной стороны Владимир Плющев, который ничего не понимает в судейском деле, а с другой стороны еще один руководитель лиги, который даже про хоккей услышал недавно, но позволяет себе давать советы арбитрам. Отсюда и паника, и огромное количество ошибок. И самое печальное, что все психуют.

«МАКСИМ САМ СЕБЕ ЗАПРЕТИЛ ГОВОРИТЬ»

Максим Пестушко (№33)
Фото: dynamo.ru

В жизни динамовцев никаких изменений нет. Деньги только обещают, но пока не пришли. Правда, ждут со дня на день. И действительно в последнее время стали говорить о транше для команды, который не решит всех проблем, но позволит сохранить команду до конца турнира. Грубо говоря, хоккеистам погасят долги, чтобы они не имели юридического права расторгнуть контракт, а впереди – туман.

То, что не все гладко в системе, можно было увидеть по послематчевой раздевалке. Со стола пропали все вкусные продукты, которым угощают хоккеистов после игры. Ни пиццы, ни пирожков, ни сосисок в тексте.

– Угощайся, – добродушно предложил мне Максим Соловьёв. – Бери всё, что хочешь.

Выбор был невелик. Либо бананы, либо какие-то медикаменты с непонятными последствиями. Я воздержался и пошел уточнить у Максима Пестушко, что происходит с ним, когда приезжает сильный соперник. Но меня опередили.

– Мне запретили говорить, – ответил Максим журналисту.

Понятно, что эта тема всплыла на пресс-конференции.

– Никто Пестушко не запрещал говорить, – удивился Харийс Витолиньш. – У нас вообще не запрещают.

На самом деле, запрещают, но не в этот раз.

– Думаю, что Максим сам себе запретил говорить, – отметил пресс-атташе Михаил Кравченко.

«ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ. ДАЖЕ ПРОГРАММА ТАКАЯ ЕСТЬ»

Пресс-конференция с участием Билялетдинова – это чаще всего пустая трата времени.

– Доволен игрой и результатом. Ребята сыграли правильно, – произнес он.

Мне стало смешно. Тренер «Ак Барса» улыбнулся в ответ.

– А что вы ждали-то? Откровений? – спросил он.

Это был риторический вопрос.

Зинэтула Билялетдинов
Фото: Михаил Бормин

Но Витолиньш превзошел своего коллегу.

– Будете ли вы возвращать Никиту Филатова из ВХЛ? Все-таки не дело, когда такой дорогой хоккеист играет в высшей лиге.

– Время покажет, – ответил динамовский наставник.

– Во, – поддержал его Билялетдинов, который должен был запатентовать такой ответ. – Даже программа такая есть.

Хоккеисты казанского клуба выходили довольными. Александр Свитов тихо говорил журналистам, какие-то скучные вещи. Типа, старались, повезло, вратарь, реализовали.

– Почему вас нет в сборной? – спросил я.

– Кого вас? – ответил он.

– Вас.

– Спроси, почему вас нет.

Это могло продолжаться бесконечно. Стиль шаолинь работает.

Защитник Илья Никулин, который этим летом расстался с казанской командой, а теперь ушел в «Динамо», но по привычке делает бывшим партнерам точные передачи, из раздевалки пропал.

Печально.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх