комментарии 2 в закладки

Петров – в АХЛ, спад Бурмистрова и первая шайба Медведева. Как играют бывшие игроки «Ак Барса»

erid:

«Ак Барс» в межсезонье расстался с большим количеством игроков, многие из которых решили продолжить карьеру в НХЛ. Андерс Нильссон помогает «Эдмонтону» вернуться в плей-офф, Евгений Медведев забрасывает свою первую шайбу за «Филадельфию», а Александр Бурмистров не оправдывает ожидания. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как проводят нынешний сезон бывшие игроки казанской команды.

Андерс Нильссон – «Эдмонтон»

17 матчей – 2.51 коэффициент надежности

Андрес Нильссон изначально, еще переходя в «Ак Барс», не скрывал, что обязательно вернется в НХЛ. В Казани после относительного неплохого сезона шведу готовы были предложить новый контракт, однако Нильссон просил времени, да и о сумме клуб и вратарь не смогли окончательного договориться. Надолго без работы швед не остался. «Эдмонтон» выменял права на Андерса у «Чикаго» и подписал с ним однолетний контракт на 1 млн долларов. Переехав в стан нефтяников, Нильссон показал лучшую статистику среди вратарей во время предсезонных матчей, а сейчас конкурирует за место первого вратаря с Кэмом Тальбо. К декабрю оба вратаря сыграли практически одинаковое количество матчей – Андерс на четыре больше, и прямо сейчас он выглядит более предпочтительным вариантом. Швед выиграл последние четыре матча, в интервью рассказывает, что хочет вернуть «Эдмонтон» в плей-офф и принимает комплименты со стороны партнеров и главного тренера Тода Маклеллана. Подобная картина была и в «Ак Барсе» в прошлом сезоне, когда ближе к середине сезона Нильссона выиграл конкуренцию у Эмиля Гарипова.

Илья Никулин – «Динамо» (Москва)

13 (3+10) очков в 27 матчах при показателе полезности +6

Илья Никулин после ухода из «Ак Барса» долго находился без клуба. Поговаривали, что защитник может уехать в НХЛ, он и сам потом подтверждал, что были предложения от клубов по ту сторону океана. Но московское «Динамо» своих не бросает и подписало возрастного игрока обороны по ходу нынешнего сезона. Генеральный менеджер московской команды Андрей Сафронов рассказывал, что им нужен был опытный защитник, а Никулин признавался, что не мог не отреагировать на предложение родного клуба. После неудачного сезона в «Ак Барсе»\. Никулин быстро адаптировался в «Динамо», нашел для себя мотивацию и сейчас является топ-3 защитником московской команды. Без «пожаров» в обороне, конечно, не обходится, но в «Динамо» Никулину доверяют – на льду он проводит в среднем по 20 минут, имеет положительный показатель полезности и набрал 13 (3+10) очков в 27 матчах.

Евгений Медведев – «Филадельфия»

4 (1+3) очка в 17 матчах

Отъезд Евгения Медведева в НХЛ в таком возрасте многие называли риском, однако осуждать защитника никто не мог, все-таки он уезжал за мечтой, да и контракт «Филадельфия» ему предложила солидный, поэтому риски были минимальными. В НХЛ Медведев не потерялся и слабее точно не стал, защитнику доверяют, он выходит в первых двух парах обороны «Филадельфии». Из-за травмы Медведев был вынужден пропустить практически месяц, но затем вернулся и сходу забросил свою первую шайбу в НХЛ. При этом игрок обороны «Флайерз» не выпадает и из поля зрения сборной России, на Кубок мира Медведев точно поедет.

Шелдон Брукбэнк – «Лукко»

0 очков в 8 матчах при показатели полезности -4.

Шелдон Брукбэнк после того, как «Ак Барс» не стал продлевать с ним контракт, решил вернуться в НХЛ, однако попытка получилась неудачной. Канадский защитник сначала попытался закрепиться в «Анахайме», но еще перед началом сезона покинул тренировочный лагерь команды, а затем подписал пробный контракт с фарм-клубом «Бостона». Однако и в клубе АХЛ в услугах канадца не были заинтересованы, и Брукбэнк вернулся в Европу – в финскую «Лукко». С «Луккой» канадец подписал однолетний контракт и провел в СМ-лиге восемь матчей. Результативных очков канадский защитник пока не набрал, имеет отрицательный показатель полезности (-4), но на льду в среднем проводит по 20 минут – третье время в команде. Отметим, что чаще всего Брукбэнк выходит в паре с бывшим защитником «Атланта» Янне Нискалой.

Сергей Костицын – «Торпедо»

16 (9+7) очков в 34 матчах

Оба брата Сергей и Андрей Костицыны в межсезонье перешли в «Торпедо», но младшему повезло больше. Из-за лимита на белорусских игроков Андрею Костицыну пришлось покинуть нижегородскую команду, а Сергей остался. Вряд ли Петерес Скудра пожалел, что сделал выбор именно в пользу Сергея Костицына. Белорусский нападающий является одним из лидеров атаки нижегородской команды, и, несмотря на то, что является крайним нападающим, выходит в центре второго звена вместе с Николаем Жердевым и Эштеном Картером. Костицын – один из лучших нападающих «Торпедо» по показателю полезности и входит в топ-5 бомбардиров нижегородской команды, имея в своем активе 16 (9+7) очков в 34 матчах. Вместе с Каспарсом Даугавиньшем он – лучший снайпер команды.

Александр Бурмистров – «Виннипег»

7 (2+5) очков в 28 матчах

Игра Александра Бурмистрова в «Виннипеге» совершенно не впечатляет. Да, нападающий забросил красивую победную шайбу в матче с «Торонто», но его статистика может желать лучшего. Пока на счету казанского воспитанника 7 (2+5) очков в 28 матчах. Бурмистров ошибается, небрежно играет в обороне и практически никак себя не проявляет в атаке. Очевидно, что и в «Ак Барсе» нападающему, чей контракт в КХЛ был выведен за потолок зарплат, не нужно было обижаться на критику, ведь за океаном Бурмистров пока ничего не доказывает своей игрой.

Кирилл Петров – «Нью-Йорк Айлендерс»/«Бриджпорт»

5 (1+4) очков в 12 матчах за «Бриджпорт»

Кирилл Петров решил попробовать свои силы в НХЛ, подписав однолетний двухсторонний контракт с «Нью-Йорк Айлендерс». Казанский воспитанник рассказывал, что пока для него за океаном всё непривычно. «Непривычно, что скорости очень большие, и на каждом участке идет плотный хоккей силового плана», – рассказывал нападающий. Пока Петров вряд ли может быть доволен своей ситуацией – он был отправлен в фарм-клуба и сломал ногу. Агент игрока Александр Тыжных заявляет, что Петров – игрок НХЛ, однако пока казанский воспитанник выступает в АХЛ. В составе «Бриджпорта» Петров в 12 матчах набрал 5 (1+4) очка.

Петр Врана – «Брюнэс»

3 (0+3) очка в 8 матчах

Петр Врана, второй год подряд дойдя до финала Кубка Гагарина, в КХЛ закрепиться не сумел. После недолгих поисков чешский нападающий подписал однолетний контракт со шведским «Брюнэсом». 30-летний центрфорвард успел провести пока всего 8 матчей за новый клуб, в которых отметился тремя балла за передачи. На данный момент в восьми матчах Врана имеет ужасающий показатель полезности -6.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх