комментарии 0 в закладки

«Наполи» против «Ромы» и другие топ-матчи в Европе

erid:

Денис Черышев едет в гости к «Вильярреалу», Жозе Моуринью попытается остановить победную поступь «Лестера», а в Неаполе от хозяев ждут извинений за поражение в Болонье. «БИЗНЕС Online» анонсирует пять самых интересных матчей футбольного уикенда.

12 декабря, суббота

20:30 «Байер» – «Боруссия» (Менхенгладбах)

В середине недели леверкузенцы совершили невероятное: устояли в поединке с «Барселоной» (1:1). Но радости им этот факт не принес – вторая путевка в плей-офф досталась «Роме», а «Байер» ждёт Лига Европы.

Впрочем, матч с гладбахцами станет для «аптекарей» еще более сложным испытанием, чем игра с каталонцами. «Боруссия» настолько сейчас хороша, что даже «Баварию» в прошлом туре укатала (3:1). Да и с «Сити» в Лиге чемпионов вела до 79-й минуты, пока дублем в течение 112 секунд не разразился Рахим Стерлинг. Гости выйдут на «Бай-Арену» с самым решительным настроем. Нужно получить реабилитацию за проваленную еврокампанию, ведь несмотря на достаточно симпатичную игру, подопечные Андре Шуберта не смогли квалифицироваться даже в Лигу Европы.

Вероятность, что нынешняя «Боруссия» позволит себе два поражения подряд, достаточно мала. Да и домашнее поле «Байера» для гладбахцев достаточно фартовая арена – всего одно поражение в пяти последних очных встречах здесь, включая феерическую победу со счетом 6:3.

В любом случае, голов должно быть много. С приходом Шуберта «Боруссия» очень результативно играет, в особенности на чужом поле, да и «Байер» не привык закрываться. Взять хотя бы октябрьские «качели» с «Ромой» (4:4).

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 2:2

13 декабря, воскресенье

20:00 «Наполи» – «Рома»

На южное дерби (Derby del Sole) римляне выйдут в прекрасном расположении духа. Набрав на групповом этапе Лиги чемпионов шесть очков, они стали вторым в истории турнира клубом (после «Зенита-2013»), сумевшим выйти в плей-офф турнира со столь скудным результатом.

Неаполитанцы – очевидные фавориты матча. Во-первых, они предоставили отдых ключевым игрокам в ничего не решавшем поединке Лиги Европы с «Легией» (5:2). Во-вторых, после сенсационного поражения в прошлом туре от «Болоньи» (2:3) парни Маурицио Сарри не имеют права на еще один прокол. Да и отличительная черта нынешнего «Наполи» – прямо-таки сметающая всех соперников игра на «Сан-Паоло» (действующая серия из девяти побед при разнице мячей 29-5).

В случае успеха хозяева могут возглавить турнирную таблицу, так находящие выше «Интер» и «Фиорентина» рискуют потерять очки в Удине и Турине соответственно. Что касается перспектив римлян, то они не будут возражать против ничьей: сейчас главное восстановить силы и не увеличить отставание от третьего лигочемпионского места.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 3:1

22:30 «Вильярреал» – «Реал»

Уже во второй раз в этом сезоне российский хавбек «Реала» Денис Черышев может сыграть против своего бывшего клуба. Именно на «Эль-Мадригал» в прошлом сезоне 24-летний россиянин провел лучшую кампанию в карьере, став с девятью голевыми передачами первым распасовщиком «подводников».

Но если на матч с «Севильей» Черышев-младший даже в заявку не попал, то с «Вильярреалом» может рассчитывать на появление на поле. Несмотря на недавний конфуз в Кубке Испани и (из-за участия Дениса в матче с «Кадисом» «Реал» исключили из турнира, так как россиянин был дисквалифицирован и не имел права играть), к Черышеву очень тепло относятся в Мадриде. Пример – состоявшийся во вторник поединок Лиги чемпионов с «Мальмё» (8:0). После одной из голевых атак защитник мадридцев Альваро Арбелоа позвал одноклубников к скамейке запасных, чтобы подбодрить россиянина и отпраздновать с ним этот успех. А позже Денис появился на поле.

«Вильярреал» в последний раз обыгрывал гостей из Мадрида на своем поле шесть лет назад, но при этом в трех предыдущих встречах здесь уступил лишь однажды. Но сейчас у хозяев не самая простая кадровая ситуация. Встречу пропустят три ключевых игрока – защитники Марио Гаспар, Даниэле Бонера и нападающий Лео Баптистао.

«Реалу» нельзя оступаться: ведь «Барселона», которая мыслями находится уже в Японии на клубном чемпионате мира, вряд ли позволит себе после ничьи на «Месталье» потерю очков в домашнем поединке с галисийцами из Ла-Коруньи.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 1:3

22:45 «Ювентус» – «Фиорентина»

Закрывает воскресный игровой день на Апеннинах еще одна успешно сражающаяся на европейской арене пара. И хотя «фиалки» находятся от «Ювентуса» на расстоянии пяти очков, туринцы выглядят фаворитом встречи. Хотя бы потому, что играют дома, да и очень уж привлекательно выглядит 5-матчевая победная серия в чемпионате.

К счастью для хозяев, у «Фиорентины» сменился тренер. Винченцо Монтелла не раз создавал проблемы «старой синьоре», способен ли на это его преемник Паулу Соуза, сложно сказать.

В прошлом сезоне на этой арене хозяева одержали волевую победу, но ее творцов (Фернандо Льоренте и Карлоса Тевеса уже нет в Турине), поэтому потенциал «бьянконери» не такой впечатляющий, как раньше.

Местная публика заждалась голов от Альваро Мораты. Испанец хоть и пользуется доверием Массимилиано Аллегри, но забивает по большим праздникам (три точных удара в 19-ти встречах). Если не удастся проявить себя до рождественской паузы, то на вторую половину сезонно Альваро могут отправить в аренду.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 1:1

14 декабря, понедельник

23:00 «Лестер» – «Челси»

В гости к единоличному лидеру чмпионата Англии пожалует действующий чемпион, занимающий 14-е место. Мысли лондонцев сейчас не о сохранении титула, а о хотя бы завоевании путевки в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Впрочем, сейчас настроение у «синих» куда радужнее: сказался выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но в чемпионате ситуация аховая. Причем, уже после матча на «Кинг Пауэр» наставника «Челси» Жозе Моуринью могут попросить покинуть свой пост, а в числе наиболее вероятных сменщиков португальца фигурирует как раз тренер «Лестера» Клаудио Раньери, уже трудившийся на «Стэмфорд Бридж». Принято считать, что именно итальянец заложил фундамент того «Челси», с которым Моуринью в год своего дебюта стал чемпионом Англии. А через год еще раз оставил за спиной парней сэра Алекса Фергюсона.

По сути, будут играть команды с разных планет. У хозяев в последних восьми матчах шесть побед при двух ничьих, у гостей на аналогичной дистанции – всего два выигрыша. Но это не значит, что «Лестер» опять возьмет три очка. Вечно сказка длиться не может, также как и лондонцы, похоже наконец-то нащупали свою игру.

Последняя очная победа «лис» зафиксирована 14 лет назад, как раз при Раньери у руля «синих». С тех пор лондонцы исключительно побеждают: восемь раз при разнице мячей 25 - 9.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 1:2

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх