Российское присутствие в НХЛ: У другого тренера Панарин играл бы по 4 минуты

Ужасная игра двух самых российских клубов – «Вашингтона» и «Чикаго», провал Владимира Тарасенко и Никита Кучеров, который выходит на новый уровень. Подробнее о том, как минувшей ночью российские игроки выступали за океаном – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+1, «плюс 2» за 24 минуты

В сезоне: 20 матчей, 0+3, «минус 2»

В этот странный для россиян день именно липецкий защитник, выступающий за «Флориду», показал наиболее зрелую игру. И ведь надо отметить, что противник был не из простых – «Вашингтон». Но на счету Куликова микроматч, выигранный со счетом 2:0 и передача Ягру. Правда, в том моменте Куликов сам угрожал воротам, а чех подставил клюшку. Но тоже неплохо. И посмотрите, сколько играет Дмитрий. Лидер клуба.

Возвращайся в КХЛ

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, «минус 4» за 19 минут

В сезоне: 28 матчей, 16+11, «0»

Владимир вышел из графика «одно очко в матче» и обнулил свой показатель полезности, показав просто безобразную игру. Две минуты штрафа, всего три броска, и он был на площадке во время всех голов «Филадельфии». С такой игрой ему ни в СКА, ни в «Сибирь» не попасть, а вот в «Ермаке» из Ангарска на недостатки бы закрыли глаза. Допустим, в первой шайбе он не виноват. Но второй гол на его совести. Сначала он ужасно попытался блокировать бросок (отвернулся, испугавшись), а затем проиграл единоборство. Третий момент на его совести лишь отчасти, а четвертый гол был в пустые, Тарасенко не имел шансов догнать шайбу. Но это не отменяет ужасный показатель полезности. Отметим, что россиянин установил личный антирекорд по этому показателю. Никогда ранее он не действовал столь плохо, а денег платили существенно меньше.

Остальные

«Сент-Луис» – «Филадельфия» – 2:4

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, «0» за 21 минуту

В сезоне: 18 матчей, 1+3, «0»

Евгений сыграл отлично, на своем уровне. При нем голов не забивали, но он и не пропускал. Один раз защитник отважился на бросок, но он был не очень опасным. Для полного счастья ему бы уйти в плюс по показателю полезности.

«Детройт» – «Монреаль» – 3:2

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 14 матчей, 2+5, «плюс 3»

Поучаствовал в победной шайбе и в этом моменте напомнил прежнего Дацюка. Человека, который приходит из ниоткуда, забирает у растерянного соперника шайбу, и отдает партнеру, которому надо просто попасть в ворота. Если тренерам «Детройта» достаточно этого за 20 минут – хорошо.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 22 матча, 0+1, «минус 4»

Пропустил и хорошо, что это не сказалось на итоговом результате. Впрочем, трудно в чем-то обвинять Алексея. Он мог бы, конечно, плотнее сыграть с игроком «Монреаля», но тогда бы вратарь не увидел момент броска. Другой вопрос, что, увидев момент, голкипер канадцев все равно ничего не смог сделать.

Алексей Емелин, «Монреаль» - 0+0, «0» за 23 минуты

В сезоне: 23 матча, 0+2, «плюс 2»

Мы все (да и Монреаль) ждем, когда же Емелин будет лучше играть в атаке, ведь большие деньги ему дали и потому, что он бы добавил у чужих ворот. Но наш игрок обороны не торопится забивать. Зато очередные пять силовых приемов.

Андрей Марков, «Монреаль» - 0+1, «плюс 1» за 23 минуты

В сезоне: 30 матчей, 2+17, «плюс 8»

Микроматч – 1:1. Причем, печально, что наш ветеран пропустил. Пытался было отобрать шайбу, размахивая клюшкой, но ничего не получилось. Его передача была первой в комбинации и этот не тот случай, когда мы удивляемся, как же он попал в протокол.

«Тампа» – «Оттава» – 4:1

Никита Кучеров, «Тампа» – 2+0, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 29 матчей, 10+7, «плюс 6»

Первая звезда матча и это не оспаривается, ведь на его счету дубль. В первом случае отобрал шайбу у соперника в средней зоне, в чужую приехал одним из последних и оказался неприкрытым. Но второй гол – шедевр. Приехал в зону «Оттавы», отобрал шайбу у защитника, а потом еще удивил его крутым трюком. Посмотрите. Вот почему Кучеров должен быть на Кубке мира.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, «0» за 9 минут

В сезоне: 29 матчей, 5+6, «плюс 7»

Сыграл необычайно мало, но не из-за травмы, а по тренерскому решению. На лед выходил постоянно, например, встретил там финальную сирену. Надолго садился на скамейку два раза. Сначала на восьмой минуте первого периода (до перерыва не выходил), а затем в конце второй трети игры. Причины понять сложно.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 9 матчей, 0+0, «0»

Сыграл больше, чем в предыдущих двух встречах, но не сказать, что уж сильно выделялся. Не было бросков, но и гол он не пропустил. Один силовой прием, один блокированный бросок. Наверное, неплохо.

«Флорида» – «Вашингтон» – 4:1

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 27 матчей, 8+19, «плюс 14»

Очень редко был в центре внимания, но тут уж вопросы к Барри Троцу, который своими фантазиями по поводу сочетаний звеньев все только сбивает. Как и Овечкин, завершил микроматч со счетом 1:2. Перед игрой сфотографировался для клубного инстаграма с анонсом встречи. Соперников они смешно назвали «кошками». Вот вам и кошки.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «0» за 13 минут

В сезоне: 27 матчей, 3+6, «плюс 3»

Главное, что не пропускал и не ошибался так, как он это делал в последних встречах. Правда, выходил в третьей паре, не очень часто, но картины не портил. Все портили другие хоккеисты.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+0, «минус 1» за 21 минуту

В сезоне: 26 матчей, 14+11, «плюс 12»

Нервная игра. Микроматч проиграл со счетом – 1:2, вступал в стычки, а уж процент реализованных бросков, кажется, у него худший в лиге. Забил своим убийственным броском из любимой зоны и даже сам удивился, что попал.

«Нэшвилл» – «Чикаго» – 5:1

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «минус 3» за 16 минут

В сезоне: 29 матчей, 9+19, «плюс 3»

Если бы Артемий Панарин оказался у какого-нибудь Кена Хичкока, то уже отправился бы фарм-клуб или играл по 4 минуты. Обороняться совсем не умеет и, кажется, даже не желает. Пока рядом с ним Патрик Кейн, на это закрывают глаза, но к Кейну можно поставить и кого-нибудь еще. Интересно, что вторая шайба была заброшена в результате быстрой контратаки, когда Панарин сильно бросил не по воротам, а в борт. Он был участником эпизода и с третьим голом. И мог бы не позволить игроку «Нэшвиллу» поразить пустые ворота.

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 2» за 18 минут

В сезоне: 29 матчей, 11+7, «плюс 4»

Был хороший момент для взятия ворот, но не попал по шайбе, хотя вратарь уже был в другой стороне, а соперники были морально готовы к неудаче. В пропущенных шайбах не виноват. Мог бы лучше сыграть в атаке, конечно. Как и все.

«Виннипег» – «Коламбус» – 6:4

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 29 матчей, 2+5, «минус 4»

Команда побеждает 6:4, а у нашего игрока микроматч – 0:2. Ни одного броска. Было бы правильно, если бы Бурмистрова окончательно перевели в оборону и прекратили мучения.

Федор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 22 матча, 0+1, «минус 6»

Микроматч – 1:1, но в пропущенной шайбе не виноват. Он все делал правильно, накрывал игрока «Виннипега», а его не подстраховали. Был статистом и тогда, когда его команда забила. Но если из шести пропущенных шайб, ты на льду лишь в одном случае, то проиграли не из-за тебя.

Шанс

Никита Никитин все-таки вызван в основной состав «Эдмонтона». Как только исчезли слухи о том, что его обменяют (предложений не было), то это было лишь вопросом времени. Менеджерам, которые держат в фарм-клубе хоккеиста с окладом в 4,5 миллиона долларов, надо голову оторвать. Никитин, конечно, не будет худшим в составе «Ойлерз», так как для этого надо вообще не уметь кататься на коньках, но теперь все зависит от него. Если он не будет ничего придумывать, не ошибаться грубо, то вполне не только закончит сезон в первой команде, но и будет проводить на льду по 20 минут. Даже интересно, как он воспользуется шансом.