Российское присутствие в НХЛ: 10 бросков и драка – Малкин тащит «Питтсбург»

Сергей Калинин забивает, Евгений Медведев пропускает из-за отсутствия умения вести борьбу на пятачке, а Валерий Ничушкин получил много доверия, но никак его не оправдал. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 1+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 27 матчей, 3+2, «минус 7»

Вот такой Сергей Калинин клубам НХЛ интересен, но мы и раньше видели, что матчей 5 - 6 он проводит на крутом уровне. Правда, в сезоне было сыграно уже 27 игр, так что процент невысокий, но сегодня мы рады за Сергея. Калинин много играл в большинстве во встрече с «Детройтом», в котором его команда победила 3:2 в овертайме, и однажды реализовал численное преимущество, подставив клюшку после броска защитника. Он вообще был активен и стал второй звездой матча. Хороший день.

Возвращайся в КХЛ

Сергей Плотников, «Питтсбург» – 0+0, «0» за 8 минут

В сезоне: 22 матча, 0+2, «плюс 2»

Ситуация, когда первые два звена играют отвратительно уже не первую встречу, а Плотников все равно выходит в четвертой тройке, должна заставить задуматься нашего хоккеиста. Ему не собираются доверять даже в тяжелое время. Ждать травм лидеров? Ну кто же ждет, чтобы партнеры получили повреждение? Нет, Плотникову нужно скорей возвращаться домой, так как он уже превращается в узкоспециализированного хоккеиста, который бьет соперников и откидывает шайбу по борту. Еще немного и он забудет, как играть. Не доверяли Сергею и в игре против «Лос-Анджелеса», в котором его клуб уступил.

Остальные

«Нью-Джерси» – «Детройт» – 3:2 ОТ

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 15 матчей, 2+5, «плюс 3»

От прежнего лоска не осталось ничего. Дацюк трижды бросал по воротам, дважды блокировал чужие броски и выиграл 64% вбрасываний. Если бы мы описывали цифры, например, Виктора Тихонова, то даже бы похвалили его за это. Но от Дацюка ждут другого. Правда, при нем забили, но если вы посмотрите гол, то убедитесь, что Дацюк вообще ничего не сделал для этого.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 23 матча, 0+1, «минус 4»

От Алексея Марченко мы не требуем голов и передач – главное быть аккуратным в обороне пока он не станет действительно незаменимым в составе «Детройта». Алексей справляется. Не пропускал, хоть и не участвовал в голевых атаках. Даже его удаление не реализовали.

«Питтсбург» – «Лос-Анджелес» – 2:3 Б

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 1+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 28 матчей, 13+13, «0»

Когда у команды что-то не клеится, первым кого это начинает бесить становиться Евгений. 10 бросков по воротам – лучшее свидетельство того, что он быстрее хочет исправить ситуацию. На партнеров надежды мало. И третьей звездой матча он стал из-за своего неравнодушия. Его микроматч завершился со счетом 1:1. Правда, в пропущенной шайбе виноват не он, а защитник позволяющий себя обыгрывать один в один. Но самое яркое событие в игре случилось в конце второго периода, когда Малкина ударил Джефф Картер и Евгений полез в драку. Бой был суматошный, все прыгали друг на друга и по лицу никого ударить не получилось. Но где те, кто должен защищать Евгения? «Питтсбург» занимает 9-е место в конференции – нужно менять тренера или обменивать лидеров.

«Чикаго» – «Виннипег» – 2:0

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 30 матчей, 11+7, «плюс 4»

Обычный крепкий матч нашего самого стабильного хоккеиста в НХЛ. Он крайне редко проваливается. Либо становится лидером команды, либо просто честно выполняет свою работу, не ошибаясь. Ночью был именно тот случай.

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 30 матчей, 9+19, «плюс 3»

Был на льду, когда команда реализовало большинство, но задев шайбу после выигранного вбрасывания, ушел в тень. Не самый лучший матч Панарина с точки зрения статистики и активности. Всего один бросок, удаление. Но при нем не забили – это хорошо.

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «0» за 13 минут

В сезоне: 30 матчей, 2+5, «минус 4»

Из 13 минут на льду, Александр три провел в меньшинстве, что говорит о специфики его задач в команде. Мы уже столько раз говорили о том, что Бурмистрова превращают в хоккеиста, который должен только обороняться, что уже утомились. Вынуждены констатировать, что изменений нет.

«Даллас» – «Филадельфия» – 3:1

Валерий Ничушкин, «Даллас»– 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 27 матчей, 4+8, «плюс 5»

Стал играть больше, но почему-то пропала опасность. Лишь бы только после такой встречи его снова не перевели в третье звено. Но Валерий старался. Много играл в большинстве, постоянно боролся за шайбу. Но всего лишь один бросок. Мало.

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 19 матчей, 1+3, «минус 1»

Конечно, можно обвинять Евгения в пропущенной шайбе, но там была коллективная ошибка, а Медведева просто не хватило опыта и сил бороться на пятачке в условиях лиги, где нет физически слабых игроков. Но в остальном все было неплохо. Сыграл почти полторы минуты в меньшинстве.

«Аризона» – «Миннесота» – 2:1 ОТ

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 13 матчей, 0+0, «0»

Ну еще пара таких встреч и Виктор отправится в запас, хотя, конечно, конкуренция в «Аризоне» не такая высокая. Почти пять минут в большинстве и вообще ничего, если не считать единственного броска. Много суеты и две минуты штрафа на ровном месте.

Не попали

Антон Худобин из «Анахайма» получил шанс на то, чтобы выйти в следующем матче, так как его конкуренты выглядели, мягко говоря, не очень в матче против «Каролины». Его команда уступила со счетом 1:5, но ни Джон Гибсон, ни Фредерик Андерсон не выглядели сильными.

Никита Никитин из «Эдмонтона» впервые был официальным запасным клуба и его дебют откладывается. Да, в защите у «нефтяников» проходной двор, но даже пять пропущенных шайб не помешали им обыграть «Нью-Йорк Рейнджерс»

Наши в АХЛ

«Олбани» – «Сиракьюз» – 3:1

Андрей Василевский, «Сиракьюз» – 24 отраженных броска из 27

В сезоне: 3 матча, 2 победы, 94,1% отраженных бросков, 1,68 шайбы за матч

Василевский плохо сыграл в последнем матче в НХЛ, но совершенно не хочет просто быть запасным и поехал в АХЛ. Он не помог команде победить, но выглядел весьма достойно. Хозяева имели ощутимое преимущество в матче и счет мог стать крупнее.

«Лэйк Эри» – «Чикаго» – 4:3

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+0, «минус 2»

В сезоне: 19 матчей, 4+8, «минус 2»

Не самый удачный матч форварда, который долгое время выступал за ХК МВД. Всего один бросок и именно при нем хозяева повели со счетом – 2:0.

«Ютика» – «Торонто» – 0:2

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «плюс 2»

В сезоне: 22 матча, 1+4, «плюс 13»

Один из самых полезных игроков АХЛ снова улучшил свой показатель полезности. А вот Никита Сошников опять пропускал встречу. Получается, что российскому форварду трудно попасть даже в основу лидера этой лиги.

Андрей Педан, «Ютика» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 19 матчей, 2+7, «плюс 6»

Играл жестко и получил шесть минут штрафного времени. Был очень активен и в атаке, нанеся два броска, но этого не хватило в матче. Не подрался – уже отлично. Но Педану очень непросто. Возвращаться из НХЛ никому не хочется.

«Бейкерсфилд» – «Сан-Диего – 3:0

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» – 0+0, «0»

В сезоне: 13 матчей, 3+1, «минус 6»

Дважды бросил по воротам, но сейчас сосредоточен на том, чтобы привыкнуть к такому хоккею и адаптироваться за океаном. Представляете, какую бы практику он получил в «Салавате Юлаеве». Зря уехал.

Богдан Якимов, «Бейкерсфилд» – 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 15 матчей, 3+3, «минус 2»

Нижнекамский форвард сам признается, что получает удовольствие от хоккея в АХЛ и ждет, когда его позовут в «Эдмонтон». Но с атакой-то там все в порядке. Надо меняться или уезжать.

«Провиденс» – «Хартфорд» – 3:1

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 1+1, «0»

В сезоне: 15 матчей, 6+12, «минус 4»

Стал второй звездой матча, но мог бы быть и первой. Теперь вопрос, когда «Бостон» снова им заинтересуется. Хохлачев играет стабильно результативно, АХЛ перерос и надо давать ему шанс.

«Техас» – «Шарлотт» – 4:5 ОТ

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 24 матча, 2+6, «минус 3»

Трудно что-то сказать про нападающего, который даже при таком счете не зарабатывает баллов за результативность и ни разу не бросает. Он выступает второй сезон в фарме «Каролины», но первый полноценный. Наверное, нельзя прямо сейчас требовать, что он был сильней всех.