комментарии 1 в закладки

Когда у Абрамовича лопнет терпение или как «Лестер» «Челси» обыграл

erid:

В центральном поединке 16-го тура чемпионата Англии по футболу единоличный лидер турнира «Лестер» на одном дыхании расправился с пока еще действующим чемпионом страны. «БИЗНЕС Online» выделяет пять главных итогов минувшей встречи и удивляется необъяснимой терпеливости бывшего губернатора Чукотки.

ВАРДИ ДОГНАЛ МЕССИ И РОНАЛДУ…

И это не шутка. По трофеям и размеру жалования Джейми Варди со звездами испанской ла лиги не намерен тягаться, а вот с голами в этом сезоне у него полный порядок. Отправив дежурный мяч в ворота «Челси», 28-летний форвард «Лестера» в списке снайперов чемпионатов «ведущей пятерки» сравнялся с мадридцем Криштиану Роналду и каталонцем Лионелем Месси. Правда, Варди забил столько же, сколько парочка звезд суммарно – он 15 и они вместе 15 (Роналду – 10, Месси – 5). Больше только на счету габонского форварда дортмундской «Боруссии» Пьера-Эмерика Обамеянга – 18.

На самом деле, Варди обладает каким-то гипнотическим свойством в отношении защитников команд соперников. Когда он получает мяч, находясь вблизи вражеских ворот, потенциальные опекуны словно выключаются из игры. Так было с недавней встрече с «Юнайтед» (1:1), когда на долю секунды статистами стали Маттео Дармиан и Эшли Янг. И такой же необъяснимый выпад из игры накануне себе позволили Джон Терри и Курт Зума. В результате Джейми спокойно поразил цель.

… И ВЫВЕЛ ИЗ ИГРЫ АЗАРА

Лучший бомбардир английской премьер-лиги вчерашним вечером предстал в новой роли. Этакого голеадора-задиры. Он всю игру бросался в крайне рискованные подкаты, бил убегавших соперников по ногам, при этом уйму раз выступал как надежный защитник, а когда этого требовала ситуация, шел в атаку и выполнял свою непосредственную работу у чужих ворот. За излишнюю грубость Джейми получил желтую карточку от Марка Клаттенбурга. За фол против Диего Косты. А вот еще одно грубое нарушение сошло Варди с рук, но на игре соперника отразилось. После столкновения с Джейми поле покинул Эден Азар. Он хоть и далек от своих прошлогодних кондиций, но для такого полуобморочного «Челси» по-прежнему значит очень многое.

Не исключено, что замена Варди на японского одноклубника Синдзи Окадзаки продиктована не столько желанием Клаудио Раньери освежить атакующую линию, сколько уберечь Джейми от красной карточки.

МЕРТВЫЕ ДУШИ В ШТРАФНОЙ «ЧЕЛСИ»

Номинально помогать Тибо Куртуа должны были Сесар Аспиликуэта, Терри, Зума и Бранислав Иванович. Но одно дело – на бумаге, другое – в самой игре. Самый яркий момент, который в полной мере характеризует действия оборонцев лондонского клуба на «Кинг Пауэр», произошел в дебюте второго тайма. Мало того, что они беспрепятственно позволили сделать заброс Марку Олбрайтону в свою штрафную, так еще и в течение десяти секунд наблюдали за сольным номером Рияда Махреза. Алжирец спокойно принял мяч и начал как на тренировке раскачивать Аспиликуэту. К испанцу претензий мало, он как мог, пытался противостоять, не купился ни на один из трюков соперника, но ему не хватало маломальской помощи от партнеров. Ее не последовало, и поймавший кураж Махрез прицельно пробил: и мимо бедняги Аспиликуэты, и мимо Куртуа, также не заслужившего подобного обращения.

Самое удивительное, что полную безалаберность защитники «Челси» проявляли при достаточно закрытом варианте игры своей команды. То есть по сути, тогда, когда в их штрафной и шальная пуля не должна случайно пролетать. А тут преспокойно залетают два мяча. О чем можно вообще говорить? Оборона «Челси» - жалкое посмешище, и это очевидно.

ЧЕГО ЖДЕТ АБРАМОВИЧ?

Вариантов два: или победы «Челси» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, или вылета в Чемпионшип. Третьего не дано. Будь на месте Моуринью любой другой тренер, он бы уже давно был отправлен в отставку, а в Лестер команду привез совсем другой специалист. Но португальцу продолжают доверять. То ли Абрамович решил сделать Жозе лондонским Фергюсоном (кстати, сам тренер об этом искреннее мечтает), то ли не хочет платить нешуточную неустойку (она прописана в личном контракте тренера в случае разрыва отношений по инициативе клуба). Оба варианта не дотягивают до уровня правды. Значит, есть что-то еще, что не попадает в поле зрения обычного здравомыслящего человека.

Вчера «Челси» в ранге чемпиона безальтернативно проиграл на «Кинг Пауэр», а первый удар в створ ворот хозяев был нанесен после перерыва. При счете 2:0 в их пользу. Для сравнения, «Лестер» впервые потревожил Куртуа на 72-й секунде поединка. Как говорится, почувствуйте разницу…

КОГДА ТАКТИКА СИЛЬНЕЕ ДЕНЕГ

Неизвестно, слышал ли наставник «Лестера» Клаудио Раньери о знаменитой фразе Йозефа Геббельса о том, что «Все гениальное – просто». Но пока игра «лис» одинакова проста, и гениальна. Седовласый итальянец играет исходя из имеющихся возможностей. Учитывая ограниченные ресурсы, не позволяет игрокам чрезмерно выдыхаться (отдает контроль за мячом сопернику), но при этом образцово проводит отбор мяча (за счет прессинга) и разыгрывает контратаки (за счет скоростных Варди, Леонардо Ульоа, Олбрайтона и Махреза). Казалось бы, что здесь необычного? Мол, на месте Раньери так поступил бы каждый. Возможно. Но за Клаудио говорит результат: после 16-ти туров его парни не только не уступают «денежным мешкам» из Лондона, Манчестера и Ливерпуля, но и возглавляют чемпионскую гонку. А где был прошлогодний «Лестер» с Найджелом Пирсоном во главе? То-то и оно.

До католического Рождества остается 10 дней, а значит, чудеса должны продолжаться.

ЦИФРЫ МАТЧА

5-е место в списке самых результативных команд Европы после победы над «Челси» занимает «Лестер» (34 гола). Больше лидера чемпионата Англии забили только дортмундская «Боруссия» (46), «Бавария» (45), «ПСЖ» (45) и «Барселона» (36).

6-й домашний матч подряд в чемпионате Варди огорчает соперников. Это повторение рекорда АПЛ, которым с 2012 года владеет капитан «Юнайтед» Уэйн Руни.

9-е поражение в 16-ти тура потерпел «Челси». Это худший старт клуба с сезона-1978/79, по итогам которого лондонцы покинули элиту.

14 лет «Лестер» не выигрывал у «Челси», пока вчера не прервал эту 8-матчевую безрадостную серию (мячи: 9-25).

14 матчей подряд в рамках АПЛ Джейми Варди забивает или раздает голевые передачи.

18 очков по системе «гол+пас» в этом розыгрыше набрал Рияд Махрез (11+7).

Лестер – Челси - 2:1 (1:0)

14 декабря, «Кинг Пауэр». 32054 зрителя.

1:0 – Варди, 34

2:0 – Махрез, 48

2:1 – Реми, 77

Лестер: Шмейхель, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Махрез (Инлер, 82), Дринкуотер (Кинг, 17), Канте, Олбрайтон, Ульоа, Варди (Окадзаки, 88).

Челси: Куртуа, Иванович, Зума, Терри (Фабрегас, 53), Аспиликуэта, Рамирес, Матич, Виллиан, Оскар (Реми, 65), Азар (Педро, 31), Диего Коста.

Предупреждения: Варди (46), Хут (50).

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх