комментарии 4 в закладки

Российское присутствие в НХЛ: Видимо, в НХЛ Дацюка держит только бизнес

Не самый лучший день для российских хоккеистов, хотя в лиге было сыграно много матчей, где скорее можно было услышать знакомые слова, чем английские. Никита Никитин набрал первое очко, жизнь Сергея Плотникова не изменилась, а Евгений Кузнецов взял выходной. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Никита Никитин, «Эдмонтон» – 0+1, «минус 1» за 15 минут
В сезоне: 1 матч, 0+1, «минус 1»

Проведя в ссылке первую часть сезона, один из самых высокооплачиваемых защитников (4,5 миллиона долларов за сезон) вернулся в основной состав «Эдмонтона» и помог команде одержать очередную победу, на этот раз над «Бостоном» в овертайме. Причем, с Никитиным произошел интересный момент. Отдав передачу в средней зоне, он отправился на скамейку и в итоге получил передачу, но «плюс» в показатель полезности ему не записали. Но и в пропущенной шайбе он совершенно не виноват. То есть вообще к нему нельзя предъявить претензий. Неплохо, на первый раз. Пусть играет. А вот Наиль Якупов пока в лазарете и пропустил матч.

Возвращайся в КХЛ

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, плюс-минус «0» за 21 минуту
В сезоне: 16 матчей, 2+6, «плюс 3»

Надо возвращаться в атмосферу, где к тебе и меньше требований, и велика любовь болельщиков. Дело в том, что на уровне НХЛ с каждым разом все становится хуже и хуже. Нет-нет, не все плохо. Передача Павла в матче с «Баффало» была гениальной, она случилась в первом периоде, но ведь и команда проиграла 1:2 и больше Дацюк ничем не отметился. Были пять бросков, с которыми вратарь справился, всего 39% выигранных вбрасываний и ощущение, что соперники бегают очень быстро. Понятно, что в Северной Америке бизнес и там нужно находиться хотя бы ради этого. Но это уже третий вопрос.

Остальные

«Детройт» – «Баффало» – 1:2

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 16 минут
В сезоне: 24 матча, 0+1, «минус 3»

Свой плюс получил в связи с удачной заменой. Когда «Красные Крылья» перехватывали шайбу в чужой зоне, то Алексея не было на площадке. Но затем шайба попала к Дацюку и он все делал медленно, так что защитники сменились. Это и позволило Марченко хоть немного улучшить общий показатель полезности. Не пропускал, а именно за это мы и хвалим воспитанника ЦСКА.

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 1:4

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 7 минут
В сезоне: 7 матчей, 0+2, «плюс 3»

Если тебе 23 года, в АХЛ ты набрал 45 очков, а сейчас получаешь жалкие семь минут в четвертом звене, то хоккеиста с амбициями это не может устраивать. Но можно посмотреть и иначе. В этом сезоне Галиев провел уже семь матчей в НХЛ, а это на пять больше, чем в прошлом сезоне. Какой-никакой опыт. Парень старается, два раза бросил по воротам, но так он может закиснуть.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, «плюс 1» за 20 минут
В сезоне: 28 матчей, 14+11, «плюс 13»

Вроде бы, не сказать, что Овечкин ничего не делал. Он нанес пять бросков и совершил четыре силовых приема. Можно сколько угодно говорить о том, что он сейчас выполняет другие функции, но если ты больше четырех минут играешь в большинстве, то какие же функции кроме голов и передач могут быть? Но не голов, ни передач. Хотя микроматч выиграл со счетом 2:1.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут
В сезоне: 29 матчей, 3+6, «плюс 4»

Микроматч 1:1, но в пропущенной шайбе абсолютно не виноват, а там скорее можно предъявить претензии нападающим, которые не закрыли Евгения Малкина. Справляется со своими обязанностями защитника третьей пары. Без блеска, но справляется.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут
В сезоне: 29 матчей, 9+19, «плюс 15»

Евгений, чтобы больше никакого из вратарей не огорчать, провел очень бледный матч. В этом сезоне он никогда не играл так мало и дело не в травме, а в тренерском решении. Кузнецов был на грани попадания «возвращайся в КХЛ», но ему можно провести бледно один из десяти матчей.

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 1+0, плюс-минус «0» за 19 минут
В сезоне: 29 матчей, 14+13, «0»

Видно, что психует из-за того, что его партнеры почему-то решили провалить этот сезон. Малкин очень старается, но не получает поддержки. Сделал все, что мог – забил. Но и пропустил, причем отчасти гол был забит из-за его нерасторопности. После пропущенной шайбы, выпуская негативные эмоции, добил шайбу в пустые ворота и по всем приметам обеспечил поражение «Питтсбурга».

Сергей Плотников, «Питтсбург» – 0+0, «минус 1» за 11 минут
В сезоне: 23 матча, 0+2, «плюс 1»

После прихода нового главного тренера в жизни Плотникова пока ничего не поменялось, но если тренер захочет изменений, то просто обязан дать ему шанс. На этот раз Сергей больше бегал и врезался, чем играл – один бросок и пять силовых приемов. В пропущенной шайбе не виноват.

«Коламбус» – «Тампа» – 1:2

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «плюс 1» за 11 минут
В сезоне: 11 матчей, 0+0, «0»

По-прежнему, седьмой защитник, появляется на льду редко, но сейчас хоть заработал плюс. Правда, к взятию ворот не имеет никакого отношения. Вряд ли Никита доволен своей ролью в команде, но тут все лучше, чем в «Сикарьюзе».

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+0, «0» за 23 минуты
В сезоне: 31 матч, 11+7, «плюс 6»

Все то, что мы сказали про Наместникова, можно отнести и к Кучерову. Трижды атаковал чужие ворота, трижды бил соперника. Ни голов, ни передач, но опасные моменты были. Но вообще не самый лучший матч нападающего.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус«0» за 22 минуты
В сезоне: 31 матч, 5+6, «плюс 6»

Выступает в первой тройке, старается, но в этот раз не было голов, а именно их должны организовывать те, кто проводит на льду по 22 минуты. Много играл в большинстве, но без отдачи. Опять же команда выиграла.

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «плюс 1» за 18 минут
В сезоне: 24 матча, 0+1, «минус 4»

Во время взятия ворот умудрился вообще не попасть в кадр, то есть понимает, что лучше уж подстраховать, чем лезть в атаку. Вероятно, именно этого от него и требуют, а поскольку Тютин регулярно и много играет, нет повода для критики.