комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Геннадий Величкин совершил благородный поступок»

erid:

«Металлург» из Магнитогорска подписал нападающего, который вряд ли поможет им, в «Динамо» из Москвы не завершились финансовые проблемы, но появились перспективы, а Нижнекамск подписал очередного иностранца. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Андрей Николишин
hcamur.ru

Давно хотел поговорить с Андреем Николишиным, который в этом сезоне пережил тяжелый стресс и вчера это получилось. Напомним, что из «Трактора» его стали увольнять практически сразу, как только закончился сезон. Причем, аргументировали это тем, что у специалиста нет опыта (у Андрея Назарова, который был в «Тракторе» три года было много опыта?), что при нем команда не играет (с Кари Киви команда не попадала в плей-офф, не говоря уж про Валерия Белоусова), часто проигрывала (сейчас-то она, конечно, набирает очки регулярно) и он перегружает хоккеистов. С этим аргументом я, например, вообще не знал, как спорить. Сразу приходило в голову история Алексея Марченко, который этим летом рассказывал, что считался в ЦСКА очень сильным, а, приехав за океан, понял, что самый слабый среди всех игроков «Детройта».

Вот у меня в голове не укладывается, как в современном хоккее можно быть физически слабым. То есть, конечно, есть уникумы, которые берут за счет техники и катания. Мне всегда казалось, что один из таких Анатолий Голышев пока я внимательно не посмотрел на его игру и не увидел, как от него отлетают мощные парни. Еще можно не слишком нагружать ветеранов. Допустим, в ЦСКА при Джоне Торчетти это в расчет не брали и быстро загубили карьеру Алексея Морозова (впрочем, с такими отступными любой бы согласился, чтобы ему загубили карьеру). Но в «Тракторе» жаловались все. Но речь не о клубе. Приятно, что Николишин (по крайней мере, это я понял из беседы) выдержал и не сломался. Уверенность есть, не дергается, улыбается. Надеюсь, что он с «Амуром» попадет в плей-офф, а вот за «Трактором» мы еще посмотрим.

15 декабря сборная России готовилась и готовилась.

Алексей Кайгородов

Жест. Геннадий Величкин

При всех недостатках Геннадия Величкина, подписание контракта с Алексеем Кайгородовым – это благородный жест. Такое в современном спорте встречается крайне редко. Просто в клубах очень много наемных менеджеров, которые решают совсем другие задачи. Они пришлые, не имеют понятия об истории, да и не их это дело. Не забывайте, что спрос за деньги все-таки есть, никто никому не даст потратить просто так копейку (хотя процент пустых трат все равно высокий). Но тут другое. В свое время Величкин пообещал, что Кайгородов может вернуться в клуб и выполнил обещание. Да, форвард получил минимальный контракт. Согласимся и с тем, что он вряд ли будет играть много, а если появится на льду, то не сможет помочь коллективу решать задачи. Но сам поступок хорош. Предложений у Кайгородова не было, последний год – сплошные негативные потрясения, но тебе протягивает руку родная команда. Красивая история.

Форвард. «Нефтехимик»

Владимир Крикунов снова приобрел иностранца, попутно жалуясь на то, что его команда забивает слишком мало. Из «Медвешчака» взят Марек Квапил, весьма качественный нападающий, который почему-то этим летом не нашел себе работы и поехал в Загреб под обещание, что его отпустят в нужный момент. Хорваты тоже не обижены. В клубе сразу дают понять, что у них можно приобрести любого хоккеиста – они заточены на доход с продаж и даже могут пожертвовать местом в плей-офф. Но в этой сделке есть другая проблема. В Нижнекамске забивают мало те, кто забивал прилично. Райан Стоа, приехав из Новокузнецка, растворился. Евгений Григоренко после отличного начала, исчез с радаров. Так может все дело не в хоккеистах, а в системе. Почему тренер об этом не задумывается?

Марек Квапил – 2-кратный обладатель Кубка Гагарина (2012, 2013)

Деньги. «Динамо»

15 декабря игрокам «Динамо» должны были заплатить, чтобы никто из лидеров не искал себе новые команды и чувствовал себя спокойно. До 19 часов никаких денег на счет не пришло, правда, потом источники сообщили, что «час Х» продлен до 20 декабря, но там уже «точно-точно» и будто бы «деньги уже есть, все дело в бухгалтерии». В качестве доказательства, что все хорошо, на базу завезли какое-то новое медицинское оборудование, весьма дорогостоящее. Может быть, и правда все будет в порядке. Но откуда деньги? Про это пока не знают никто. Одна из версий – в команду возвращается бывший президент. Правда, ничего не слышно, чтобы он оставлял пост в ФХР, но ведь там возможны варианты. Если так, то это очень хорошо. Это значит, что «Динамо» вновь превращается в серьезного игрока. Не в этом сезоне, конечно, но в следующем точно. Но уверенно об этом можно будет говорить, когда все-таки придут деньги.

Генеральный партнёр рубрики:

Вопрос дня

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх