комментарии 2 в закладки

Кто предал Моуринью?

erid:

- Проиграв в 16-м туре чемпионата Англии «Лестеру» (1:2), действующий чемпион страны «Челси» выдал худший за 37 лет старт в турнире. Визит на «Кинг Пауэр» не только почти наверняка лишил «синих» надежд на четвертое лигочемпионское место, но и вынудил Жозе Моуринью в кои-то веки упрекнуть своих парней в предательстве. «БИЗНЕС Online» выделил пять основных причин, из-за которых лондонский клуб прочно обосновался на дне турнирной таблицы.

Эден Азар

СПАД ЛИДЕРОВ

Прошлогодние лидеры переживают необъяснимый кризис. Например, Эден Азар полностью растерял прошлогоднюю форму: и забивать разучился, и голевые передачи раздавать уже не в состоянии. А в минувший понедельник в Лестере ему откровенно не повезло: бельгиец стал жертвой чрезмерно грубой игры Джейми Варди и уже на 31-й минуте был вынужден покинуть поле из-за травмы спины.

Или Бранислав Иванович. Его надежность и лидерские качества сошли на нет, совершенно улетучилась отменная игра на «втором этаже». А Диего Коста и вовсе выглядит этаким клоуном. То он бросается манишкой в Жозе, то после первого гола «Лестера» демонстрирует жестом спящее состояние. А уж про то, как забивать голы, он вспоминает по большим праздникам.

Нынешний «Челси» – команда Виллиана. Только бразилец работает на полную катушку и выдает результат. Филигранное исполнение штрафных ударов превратило его в лучшего бомбардира «Челси» в сезоне. Но на одном Виллиане далеко не уедешь.

НЕОБЫЧНАЯ АТМОСФЕРА

То, что происходит сейчас с «Челси», не укладывается в мироощущение Жозе Моуринью. Ни один из его прошлых клубов (даже «Лейрию») не штормило так долго. Кризис «Челси» продолжается уже пятый месяц подряд, и просвета не видно. Возможно, увольнение тренера может стать как раз самым правильным решением. Потому что у Моуринью нет навыков поднимать команды со дна. Они никогда ранее при его работе не оказывались так низко.

Сейчас «Челси» занимает 16-е место, до зоны вылета всего одно очко, а от лидирующего «Лестера» лондонцев отделяет целая пропасть в 20 очков. Раз в месяц тренер резюмирует: «с шансами на титул можно попрощаться», «с шансами на Лигу чемпионом можно попрощаться». Глядишь, через пять туров он и от еврокубков откажется. Жозе не знает, что делать и это серьезная проблема.

БЕЗ ФОРВАРДОВ

Радамель Фалькао

В распоряжении Моуринью нет нападающих. Речь даже не о топ-форвардах, а о стабильных игроках на позиции форварда. Коста больше выплескивает свои эмоции, чем пытается забивать голы. Радамель Фалькао лечится или жалуется на плохие отношения с тренером. Лоик Реми вроде и здоров, и не поругался с Особенным, но игровой практики почти не получает. Поэтому в отсутствии нормального бомбардира среднего уровня сложно решать какие-то серьезные задачи.

ЭХО ЕВЫ

Августовская перепалка с клубным врачом Евой Карнейро стала первым шагом на пути к нынешним событиям. Тогда «Челси» был полон сил, шансы клуба высоко котировались на всех фронтах, Жозе с неким налетом надменности называл первые осечки досадными оплошностями, уверяя, что скоро все пойдет так как надо. Оно может быть и пошло бы, будь тренер чуточку спокойнее или уважительнее к персоналу. Но после того как португалец прилюдно обругал девушку, трудившуюся на благо клуба несколько лет, и вытребовал от боссов для нее запрет на работу на матчах, стало ясно, что у португальца проблемы с психикой.

Ева Карнейро

Да, он мог с ней поругаться во время игры, но продолжать выяснять отношения после и переваливать вину за неудачу команды на отсутствие понимания специфики игры у Карнейро – вопиющая глупость. Но он отважился и на это. В результате львиный процент болельщиков клуба занял позицию обиженной девушки, а Жозе еще пару месяцев пришлось объяснять журналистом причины своих непопулярных действий. Естественно, в такой атмосфере он не мог с полной отдачей работать с командой.

В ПОИСКАХ ПРЕДАТЕЛЯ

Моуринью не впервой конфликтовать с игроками. Хотя обычно он был за своих парней горой. Но первый негативный опыт получил во время третьего года работы с «Реалом», когда окончательно разругался с Икером Касильясом. По одной из версии, Жозе обвинил голкипера сборной Испании в пособничестве «Барселоне»: мол, якобы, Икер перед очередным класико сообщил представителям СМИ стартовый состав мадридцев.

В «Челси» он открыто заявил об отсутствии понимания с игроками после матча с «Лестером», назвав игру своих парней на «Кинг Пауэр» предательством по отношению к его работе.

Кто мог предать? Вариантов несколько – Сеск Фабрегас (хотя с появлением испанца на поле игра «синих» наоборот оживилась), Эден Азар (он тоже не виноват, хотя и его называли чуть ли не главным противником Жозе), Джон Терри (с капитаном у Жозе не самые лучшие отношения, из-за чего Джон не раз оказывался в запасе) и Диего Коста (у них как у молодоженов: то размолвка, то любовь). Только вот вопрос в другом – о каком именно предательстве идет речь?

Куда вероятнее вариант, при котором в команде образовался целый круг игроков, недовольный методами Жозе. Они недовольны им, он не понимает, почему они сдали. Или не хочет понимать, пытается закручивать гайки, а результата как не было, так и нет.

Жозе Моуринью

СЛОВО ЗА АБРАМОВИЧЕМ

Если владелец «Челси» Роман Абрамович все еще намерен спасти нынешний сезон, то Моуринью нельзя оставаться в клубе ни дня. Возможно, он извлечет урок и добьется успеха с «синими», но не в этом сезоне. Готов ли этому российских олигарх? Возможно, стоит прислушаться к совету сэра Алекса Фергюсона, поддержавшего коллегу и высказавшего мнение, что Абрамович уже не тот, что раньше, и не будет принимать скоропалительных решений. Так-то оно так. Но какие скоропалительные решения могут быть, если «Челси» монотонно падает на самое дно английской премьер-лиги пятый месяц подряд? Вылет им, конечно, не грозит. Но ведь такие понятия как честь и достоинство еще никто не отменял. А у нынешнего «Челси» подобные слова не вызывают никаких эмоций. Впрочем, как и обещания Жозе наладить ситуацию. Проходили уже.

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх