Российское присутствие в НХЛ: Наместников обязан быть в первом звене на Кубке мира

Еще один чудесный матч от вратаря «Колорадо» Семёна Варламова, провал Андрея Маркова, возвращение Владимира Тарасенко и небольшое игровое время Александра Бурмистрова. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Семён Варламов, «Колорадо» – 29 отраженных бросков из 29
В сезоне: 20 матчей, 10 побед, 91,4% отраженных бросков, 2,6 шайбы за матч

Третий матч подряд Семён Варламов признается первой звездой матча, но эта игра была совсем уж выдающейся. Пользуясь терминологией инстаграма Семёна, отметим, что теперь весь мир – его знакомые. С таким хоккеем он может совершить чудо и вытащить свою команду в плей-офф. Надо отдать должное и тренеру Патрику Руа, которому удалось уговорить своих хоккеистов хотя бы немного помогать вратарю и этой небольшой помощи хватило. Сейчас Варламов – звезда номер один среди российских игроков в НХЛ.

Возвращайся в КХЛ

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 3» за 17 минут
В сезоне: 32 матча, 2+17, «плюс 6»

После третьей пропущенной шайбы от «Сан-Хосе» Андрей Марков присел на скамейку и во втором периоде появлялся редко. Но в третьем всё равно стал играть много, так как заменить ветерана некем. Это не отменяет того, что Марков провел безобразную встречу, поучаствовав во всех трёх пропущенных шайбах , а его клуб уступил - 1:3. Особенно печальная ошибка была в третьем моменте, когда у него просто забрали шайбу за воротами. В первом случае Андрея обогнали на короткой дистанции, а во втором – он отдал голевую передачу игроку «акул». В КХЛ все-таки скорости поменьше – пригодился бы. Впрочем, тут площадки больше.

Остальные

«Виннипег» – «Сент-Луис» – 3:4

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+2, плюс-минус «0» за 18 минут
В сезоне: 30 матчей, 18+11, «0»

Наконец-то, трудные времена позади и Владимир провел блестящий матч. Надо отметить, что на этот раз он помог команде в самый нужный момент. Перед третьим периодом его команда уступала, а потом российский нападающий забил и отдал передачу. Тарасенко реализовал большинство, но там все здорово сыграли, выведя его на бросок. В первой атаке у него была вторая передача – тоже в большинстве. Красивой получилось третья атака. Выход «два в один», не стал жадничать и «Сент-Луис» победил. Но в первом периоде при Тарасенко пропустили, впрочем, там он не виноват. Первая звезда матча.

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут
В сезоне: 30 матчей, 2+5, «минус 4»

Всё, чем выделился Александр, так это тем, что первым поздравил Криса Торберна с заброшенной шайбой. Сам он в атаке не участвовал, но заработал положительный показатель полезности. Отметим, что нападающий так завершил свой микроматч со счетом 1:0. Слишком мало играет.

«Монреаль» – «Сан-Хосе» – 1:3

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут
В сезоне: 25 матчей, 0+2, «плюс 2»

Выходил только в равных составах, но сыграл безошибочно, так как все шайбы привозила другая пара игроков обороны. Дважды сам бросил по воротам, дважды атаковал соперника. Претензий нет, но ведь команда проиграла. А к атакам Алексей почти не подключается.

«Торонто» – «Тампа» – 4:5 ОТ

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+1, «минус 1» за 22 минуты
В сезоне: 32 матча, 12+8, «плюс 5»

После бледного матча сыграл отлично и хотя не попал в тройку звезд, вряд ли может переживать по этому поводу. Помимо заброшенной шайбы имел еще несколько моментов для взятия ворот. А его гол можно смотреть и смотреть. Прорвался между двух игроков обороны и обыграл вратаря. Руки прекрасные.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «плюс 1» за 10 минут
В сезоне: 12 матчей, 0+0, «плюс 1»

Между прочим, выиграл свой микроматч со счетом 2:1 и совсем непонятно, почему он играет так мало. Нет, серьезно. Мы тут не замечены в излишнем патриотизме, но оборона «Тампы» иногда такая дырявая, что странно, почему Никите не дают больше возможностей. Из положительного – он был на льду в овертайме, когда гости добились победы.

Владислав Наместников , «Тампа» – 1+1, «плюс 1» за 19 минут
В сезоне: 32 матча, 6+7, «плюс 7»

Рискну предположить, что именно такого хоккея ждет от него тренер «Тампы», доверяя выступать в первом-втором звеньях. Самый опасный нападающий «молний», который к тому же отлично играет в обороне. Если так пойдет и дальше, то просто обязан быть в первом звене на Кубке мира. И не надо думать, что Павел Дацюк принесет больше пользы. Стал первой звездой матча, забил в овертайме после рывка от своих ворот.

Андрей Василевский, «Тампа» – 33 отраженных броска из 37
В сезоне: 8 матчей, 3 победы, 90,7% отраженных бросков, 2.94 шайбы за матч

С такой игрой может снова уехать в «Сиракьюз» и появляться в НХЛ лишь время от времени. Мы уже начинаем забывать, что Андрей играет очень хорошо. Но эта встреча была провальной. Шайба от нашего голкипера отскакивала, он много нервничал (не внешне, а действиями) и странно, что его не отправили на скамейку после третьей шайбы.

История одного спасения. Как Василевский прервал серию поражений

«Даллас» – «Коламбус» – 5:1

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «минус 1» за 18 минут
В сезоне: 25 матчей, 0+1, «минус 5»

Пропустил пятую шайбу от «Далласа», но виноват лишь в одном: увидев, что рядом с ним Дэвид Савар, не убежал на скамейку запасных. Савар в этот день получил «минус 4» и пятую шайбу в ворота «Коламбуса» привез самостоятельно. До этого Фёдор не пропускал, так что к нему нет вопросов. Но понятно, что без Сергея Бобровского «Коламбус» вообще глубокий аутсайдер.

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+1, «плюс 2» за 19 минут
В сезоне: 29 матчей, 4+9, «плюс 6»

Во встрече с таким разобранным соперником мог бы сыграть и результативнее, учитывая игровое время и то, что провел на льду почти две минуты в большинстве. Но записал на свой счет передачу, однако это был второй пас, который бы вообще следовало отменить в каких-то случаях. Посмотрите момент. В сутолоке у борта Валерий вслепую отбрасывает шайбу и она попадет к партнеру. Ну какая это передача?

«Чикаго» – «Колорадо» – 0:3

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 19 минут
В сезоне: 32 матча, 9+20, «плюс 2»

Утверждаюсь в мысли, что Панарин в любом другом клубе лиги либо попал бы в третье звено, либо проводил некоторые матчи на трибуне. Не имеет право новичок лиги играть столь невыразительно. Ноль бросков и какие-то неумелые действия в обороне. Он проиграл единоборство после чего «Колорадо» поразили пустые ворота. Да и вообще хоккеисты «Колорадо» слишком легко его закрыли. Даже не его, а Патрика Кейна.

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 17 минут
В сезоне: 32 матча, 11+7, плюс 3»

К тому, что делает Анисимов на льду мало вопросов. Для центрального он со своими обязанностями справляется, особенно, учитывая то, что ему приходится много обороняться. Да, не забил, но голевой момент был. Он прошел в стиле Валерия Ничушкина, срезал угол, но не хватило чуть-чуть, чтобы забить.

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, плюс-минус «0» за 7 минут
В сезоне: 28 матчей, 1+10, «плюс 6»

Сам виноват в своих проблемах. У Руа есть претензии к хоккеисту, тот не исправляется и получает такое игровое время. Наряду с еще одним форвардом провел меньше всех на льду в составе победителей. Последний раз появлялся на 45-й минуте, а потом просто смотрел хоккей.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Эдмонтон» – 4:2

Никита Никитин, «Эдмонтон» – 0+0, «плюс 1» за 16 минут
В сезоне: 2 матча, 0+1, «0»

Претензий к хоккеисту, которому дали последний шанс, вернув из фарма, быть не должно. Особо не ошибается, не пропускает. Даже положительный показатель полезности заработал, но тут надо благодарить коллег из «Рейнджерс». Много играет в большинстве и нанес один бросок.

«Филадельфия» – «Каролина» – 4:3 ОТ

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут
В сезоне: 20 матчей, 1+3, «минус 1»

Четыре минуты штрафа и третий гол в ворота «Филадельфии» могут стоить Евгению места в составе на следующий матч. Правда, удаления не реализовали, а вот то, как наш хоккеист играл против Джеффа Скиннера, когда тот забивал, вряд ли порадует тренера. Но Медведев старался полезно играть в атаке и трижды бросал. Еще бы это точно было.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Флорида» – 1:5

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «плюс 1» за 11 минут
В сезоне: 32 матча, 2+8, «плюс 8»

Всё идет к тому, что Николай будет и дальше выходить в четвертой тройке, проводя, как в этот раз, по две минуты в меньшинстве. С его атакующим потенциалом все ясно не только нам, но и тренеру.

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «плюс 1» за 21 минуту
В сезоне: 23 матча, 0+4, «0»

Дмитрию бы забить, чтобы окончательно оправдать игровое время. Но он как-то не пытается, даже не бросает по чужим воротам. Заработал четыре минуты штрафа, но соперник был слабенький и ничего сделать не мог.

«Баффало» – «Нью-Джерси» – 0:2

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут
В сезоне: 29 матчей, 3+2, «минус 7»

Перейдя в третье звено, Сергей превратился в человека, которому надо не дать сыграть другим. О том, чтобы придумывать что-то у чужих ворот речи не идет. Не было бросков, один хит и даже 54 секунды в большинстве не помогли.

Не попал

Андрей Педан опять просидел в ложе прессы весь матч между его «Ванкувером» и «Миннесотой». Но теперь обязан появиться на льду, так как канадская команда просто никакая в обороне – поражение (2:6.

Наши в АХЛ

«Шарлотт» – «Айова» – 3:4 ОТ

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+0, «минус 1»
В сезоне: 25 матчей, 2+6, «минус 4»

Свой минус заработал как раз в овертайме. И непонятно, почему на лед выпустили именно его. За 60 минут форвард не нанес ни одного броска по воротам, не отмечался в голевых атаках. Вообще, непонятно хочет ли Сергей в НХЛ.

«Милуоки» – «Чикаго» – 2:1

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+0, «0»
В сезоне: 20 матчей, 5+8, «минус 3»

Ни бросков, ни штрафа. Жаль, что в АХЛ сухие протоколы, а было бы интересно узнать, были ли у Ивана какие-то полезные действия?

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+1, «плюс 1»
В сезоне: 24 матча, 6+8, «минус 7»

Не берегут российского лидера молодежной сборной. 17 декабря он уже должен быть в Новогорске, а утром 16 декабря еще помогал своей команде одержать победу, приняв участие в победной атаке. Жаль, что не попал в тройку звезд. Получается, что ближайшие сутки форвард потратит на перелет в Москву и потом еще дня три будет восстанавливаться от потрясения. Надо было попросить, чтобы отпустили раньше.