комментарии 0 в закладки

Песонен, Иммонен, Червенка и другие знакомые по КХЛ бомбардиры европейских лиг

erid:

Приближающийся дедлайн КХЛ ставит перед менеджерами задачу найти усиление своим командам. На скудном внутреннем рынке вариантов не так много, но есть Европа. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила бомбардирские списки зарубежных лиг и рассказывает о хоккеистах, которые поиграли в КХЛ, а теперь находятся на виду в самых разных чемпионатах и могли бы помочь российским клубам.

Роман Червенка

РОМАН ЧЕРВЕНКА («Хомутов», Чехия)

26 матчей – 35 (13 + 22) очков

Первым клубом чеха в России был омский «Авангард», куда его рекомендовал сам Яромир Ягр. Этот этап карьеры вышел у Червенки блестящим, а вот сезоны в СКА были не столь эффектными по игре, но обладателем Кубка Гагарина Роман всё же стал с вполне приятной статистикой. Всё прошлое лето провёл без команды, ходили слухи, что он может вернуться в НХЛ, либо продолжит зарабатывать серьёзные деньги в России, но в середине сентября Червенка всплыл в чешском «Хомутове» и заиграл в родной стране так, что скоро выйдет на показатель «полтора очка за матч».

ЯРККО ИММОНЕН («Цуг», Швейцария)

27 матчей – 24 (13+11) очка

Яркко Иммонен

Финский нападающий, в свое время выигравший Кубок Гагарина с «Ак Барсом», еще недавно удачно выступал за «Торпедо», однако продолжить карьеру решил в швейцарском «Цуге». Впрочем, на бомбардирских навыках Яркко Иммонена это не сказалось. За свою карьеру финн регулярно в каждом сезоне набирал не меньше 30 очков, по такому же графику он идет и в швейцарской лиге. В 27 матчах за «Цуг» Иммонен уже набрал 24 (13+11) очка, и на данный момент является четвертым бомбардиром команды. Возможно, результативная игра пусть и не в самой сильной лиге позволит опытному финскому нападающему попасть на чемпионат мира в России, опыт-то у него огромный.

ЯННЕ ПЕСОНЕН («Шеллефтео», Швеция)

17 матчей – 19 (9+10) очков

Янне Песонен

Бывший партнер Иммонена по «Ак Барсу» Янне Песонен неплохо себя чувствует в шведской лиге. После того, как казанский клуб отказался от нападающего, он продолжил карьеру в «Шеллефтео». Нынешний сезон за шведский клуб получается для Песонена особенно удачным. Пока он третий бомбардир команды, в 17 матчах набрав уже 19 (9+10) очков. У Песонена великолепно развито голевое чутье, финский форвард всегда находится в нужное время в нужном месте, особенно хорошо он орудует клюшкой на пятачке.

РИХАРД ГЮНГЕ («Вайо», Швеция)

26 матчей – 29 (12+17) очков

Рихархд Гюнге

Швед поиграл в КХЛ в трёх командах за три года: московском «Динамо», пражском «Льве» и «Адмирале» из Владивостока. Никогда не отличался хорошим катанием, не возвращался в оборону и вообще слыл в некоторых хоккейных кругах лентяем с большими финансовыми запросами. Но не без таланта, что и доказывает сейчас на родине, играя стабильно результативно, попутно пробивая себе дорогу в основную сборную Швеции.

ПАТРИК ЗАКРИКССОН («Шеллефтео», Швеция)

27 матчей – 27 (6 + 21) очков

Приходил в мытищинский «Атлант» сразу после того, как он играл в финале Кубка Гагарина, а потом и сам добрался до этой стадии, но уже с пражским «Львом». Были единичные случаи в карьере шведа, когда он забрасывал больше десяти шайб в регулярке, однако в плей-офф всегда играл хорошо. Абсолютно в любой лиге.

ПАТРИК ТОРЕСЕН («Дюргарден», Швеция)

24 матча – 23 (6+17) очка

Один из лучших легионеров в истории КХЛ, настоящая трансферная удача Олега Гросса времён «Салавата Юлаева» и абсолютно незаменимый игрок для чемпионства СКА-2015. В 32 года норвежец решил перебраться в спокойную Швецию и сразу стал там любимцем. Статистика Патрика там не будоражит впечатление, но никаких сомнений, что через месяц-два он закрепится в десятке бомбардиров, а то и в пятёрке.

Патрик Торесен


ЭРИК ПЕРРИН («ТПС», Финляндия)

31 матч – 28 (6 + 22) очков

О канадце много говорили, когда он только перебрался в «Авангард» в 2009 году. Лучший друг Мартена Сен-Луи, затаившаяся бомба нападения омичей, да чего только не приходило тогда на ум. На выходе оказался пшик. За Кубок Гагарина омичи не поборолись, как обещал Эрик, позорно в трёх матчах уступив «Нефтехимику». Сам Перрин на прощание рассказал как весь сезон мёрз в России, а Омск назвал городком, состоящим из нескольких маленьких деревень. С тех пор провёл пять очень добротных сезонов в Финляндии, всего лишь раз набрав меньше 50 очков за сезон.

Эрик Перрин

ТОНИ КОЙВИСТО («Лукко», Финляндия)

31 матч – 25 (10 + 15) очков

Финн идеально вписывался в игровую модель «Магнитки» образца 2009 года. В итоге в том сезоне он не провалился, но и не стал новой звездой лиги, отработав на среднем уровне. Больше в России не играл, однако постоянно на слуху в сборной Финляндии на разных этапах Евротура. Получил в стране Суоми прозвище Фигурист за своё катание.

ТЕЕМУ РАМСТЕДТ (ХИФК, Финляндия)

32 матча – 29 (3 + 26) очков

Редкий случай, когда легионер играет в плей-офф даже больше матчей, чем в регулярке. Пришёл в питерский СКА по ходу сезона-2012/13, забросил три шайбы в Кубке Гагарина в восьми проведённых матчах, и транзитом через Швецию вернулся на родину. Принимал участие в каждой второй заброшенной шайбе ХИФКа в текущем сезоне.

Андрей Лопата , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх