комментарии 0 в закладки

Владимир Путин: «Блаттер достоин Нобелевской премии мира»

erid:

В Москве проходит ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Помимо политических и общесоциальных вопросов, один из которых был задан корреспондентом «БИЗНЕС Online», также были затронуты и спортивные темы. Представляем вашему вниманию цитаты Путина о футболе, допинге и Нобелевской премии мира.

ЧЕМПИОНАТ НАШ!

Йозеф Блаттер и Владимир Путин

«Мы получили свое право на проведение чемпионата мир в абсолютно честной и конкурентной борьбе. Я тогда был премьер-министром, я прекращал все свои дела и встречался со всеми коллегами из ФИФА. Мы их возили по стране, показывали, где у нас будут стадионы. Они встречались с региональными руководителями. Те рассказывали, насколько для нас это важно. Хоть у нас футбол находится не на самом высоком мировом уровне, тем не менее мы показывали, как это важно для развития массового спорта. Мы показывали, сколько людей у нас любят футбол и как мы планируем его развивать. ФИФА к нам прислушалась и с целью развития футбола приняла эти решение по проведению чемпионата мира в 2018-м году, а не по каким-то другим коррупционным соображениям.



Если вы помните, я же даже не поехал тогда на само голосование, а поехал после, чтобы вообще не вмешиваться и не отказывать никакого давления. Да и давления мы там не могли никакого оказать. Поэтому давайте дождемся этого расследования и посмотрим, кто там и в чем виноват».

«БЛАТТЕР СДЕЛАЛ ОЧЕНЬ МНОГОЕ ДЛЯ МИРОВОГО ФУТБОЛА»

«Есть элементы коррупции в ФИФА? Это должно показать расследование. Пока результатов расследования-то нет. Кто-то дает признательные показания, кто-то отказывается от них.

Происки Запада? Конечно, есть, как без происков. Главное – о чем я всегда говорил: ни одна страна не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие государства, те более – на международные организации. Это не значит, что не надо бороться с коррупцией. Конечно, надо. Но эта практика, когда то тут, то там по всему миру хватают граждан иностранных государств и тащат к себе на следствие и в суд, мы считаем такую практику неприемлемой. Нужно на равных, транспарентно, открыто работать со всеми странами мира, не навязывать свою юрисдикцию. Надеюсь, мы к этому когда-нибудь придем: от этих попыток доминирования к сотрудничеству – в том числе и в борьбе с коррупцией.



Что касается Йозефа Блаттера, он очень многое сделал для развития мирового футбола. Вы понимаете, его вклад в гуманитарную сферу в мире колоссальный. Ведь он использовал всегда – пытался использовать – футбол не просто как спорт, а как элемент сотрудничества между странами и народами. Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира».

«ДОПИНГ – ЯД»

«Что касается допинга, я уже отношение свое к этому неоднократно формулировал. Мы против всякого допинга. И прежде всего потому, что допинг разрушает здоровье людей. Это яд для людей – первое. Второе – если кто-то использует допинг, то будет соответствующим образом наказан. Потому что это разрушает сам принцип честной спортивной борьбы. Интерес пропадает тогда. Кстати говоря, в лыжных гонках я с большим уважением отношусь к тем, кто добивается там результатов. Но почему одним людям, которые с детства страдают определенными заболеваниями, можно употреблять определенные препараты. А другим, которые не страдают этими заболеваниями с детства, эти препараты употреблять нельзя. Но если человек по своему здоровью должен употреблять какие-то препараты, то пусть тогда переходит не в олимпийский спорт, а в паралимпийский.


Там на самом деле много проблем. И они не так просты. Но самое главное, есть общий подход в праве вообще и в данном случае в частности: ответственность всегда должна быть персональной, если она доказана. Вот кто виноват – тренер, организатор, спортсмен – они должны отвечать. За тех, кто что-то нарушает, не должны отвечать люди, которые к этому не имеют никакого отношения. Это просто нонсенс. Это несправедливо и неправильно. Вот за эти принципы мы и будем бороться.

Но Россия, я хочу это еще раз сказать, должна и будет открыта для совместной работы по борьбе с допингом. Я буду требовать от всех чиновников всех ведомств и всех уровней, чтобы они открыто работали с международными структурами и ничего не камуфлировали и ничего не прятали. Мы в этом заинтересованы и пойдем по этому пути.

МУТКО НЕ КОМПЛЕКСУЕТ



Также президент ответил на вопрос о подарке Виталию Мутко. Напомним, что министр спорта получил на день рождения от главы государства самоучитель английского языка.

«Что касается Виталия Леонтьевича, можно, конечно, как угодно над ним посмеиваться. Но вы знаете, в этом смысле он лишен комплексов и готов над собой работать. Это очень хорошо. Я бы ни в коем случае не позволил себе дарить ему такие подарки, если бы не видел, что он относится к этому спокойно, непринужденно, совершенно не комплексует.

Человек знает, что делать и как делать. Пытается работать над собой. Это же непросто. Одно дело с детства говорить на иностранном языке, другое дело в зрелом возрасте пытаться приобрести навыки. Кстати, это очень полезно с точки зрения поддержки интеллектуальных способностей. Изучение иностранных языков – самая лучшая гимнастика для ума. Надеюсь мои коллеги в министерствах, ведомствах и в регионах это услышат и будут прилагать усилия к изучению языков», – приводит слова Путина «Матч ТВ».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх