комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Идея с фарм-лигой – продолжение противостояния КХЛ и ВХЛ»

erid:

Хоккеисты ЦСКА совершили благородный поступок, на совещании клубов КХЛ решили организовать новый турнир, а для болельщиков из Новосибирска есть хорошие новости. Подробнее о главных событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Вчера впервые с 19 мая этого года не вышел обзор дня, но только потому, что весь день был посвящен хоккею и просто не было возможности посидеть за компьютером. Но два пропуска за календарный год – это отличный показатель. Утром мы вместе с хоккеистами ЦСКА поехали в центр сердечно-сосудистой хирургии навещать пациентов. Знаете, это очень тяжело. Каким бы ты ни был циничным, веселым, но там страшно. И тяжелее всего даже не в палатах у детей, а когда игроков и журналистов провели через приемное отделение. Маленькие детишки, у которых уже усталость в глазах, мамы и папы, по понятным причинам, суетливые и встревоженные.

Дмитрий Квартальнов, Игорь Горбенко и директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия
cska-hockey.ru

Тренер ЦСКА Игорь Горбенко (между прочим, еще одно приятное открытие, если вы хотите увидеть в хоккейных людях ум и правильную речь) спокойно объяснял, что для игроков такие поездки очень полезны. «Ты богат, успешен, у тебя большая зарплата, но ты всегда должен понимать, что есть и другая жизнь. И всё может измениться в любой момент», – объяснял он. В центре выяснилось, насколько добрый человек Дмитрий Квартальнов, который много общался с детьми, чтобы обрадовать их какой-нибудь шуткой. Он, кажется, раздал больше всего подарков. А от момента, когда пятилетняя Соня рассказывала стихи Игорю Ожиганову, слёзы наворачивались на глаза. Непонятно, как это выдержал защитник. Он, правда, потом сказал, что в прошлом сезоне в «Сибири» была еще более тяжелая акция, так что он привык. Но все равно переживает за детей. В общем, клубы все делают правильно и чем больше таких акций, тем лучше. Имидж команд КХЛ должен быть безупречным.

17 декабря в Новосибирске вздохнули свободнее.

Юмор. Заявление «Витязя»

После совещания клубов КХЛ встретил Михаила Головкова и Игоря Варицкого. «Когда снимете с Равиля Якубова приставку «исполняющий обязанности?», – поинтересовался я. «Да мы бы давно сняли, но камеры нет, – откликнулся Варицкий. – Поехали с нами поможешь снять». «Тут недалеко», – поддержал его президент клуба. Оба заразительно засмеялись. Такое же настроение сохранилось у них к вечеру, когда они выпустили совместное заявление по поводу хоккеистов команды.

Там они сообщили, что не собираются отдавать никому Максима Афиногенова, которого якобы куда-то сватали СМИ. Но если кто-то из журналистов предполагал, что форвард усилит какой-то из клубов в плей-офф, то точно шутил. Ну как можно было в это поверить? А вот то, что решили сохранить Харри Сятери – правильно. Серьезный клуб даже в тяжелое время не должен отдавать своих игроков помогать другим командам. Это превращает турнир в цирк.

Харри Сятери
hcvityaz.ru

Противостояние. Совет клубов КХЛ

Понятно же, что идея о создании лиги фарм-клубов КХЛ – это продолжение противостояния с ВХЛ. Идет борьба за власть. Новые руководители лиги хотят встроить высшую лигу в общую систему. Но в ВХЛ хотят сохранить самостоятельность. Эта та ситуация, где вставать на чью-то сторону даже не нужно. Я знаю аргументы обеих сторон и они выглядят логичными. Просто очень хочется, чтобы стороны договорились мирно и работали вместе. Вот говорят, что ВХЛ должна стать аналогом заокеанской АХЛ. Я понимаю сторонников этой идеи, но этот тот случай, когда надо учитывать особенности страны. В Ангарске и Орске, в Рязани и Перми хотят иметь команды, которые просто будут играть в хоккей. Да, у них нет средств на главный турнир страны, но это не меняет дела. Просто сейчас они участвуют в этом турнире. А вдруг завтра все изменится? Например, в Перми сменят-таки президента, туда придет разумный человек и он захочет, чтобы в городе был большой хоккей? Сторонам в том конфликте надо договариваться. Может быть, делать сквозную заявку с клубами, может быть, тщательней обсудить правила игры. Но точно нельзя воевать. Не то время, чтобы конфликтовать.

Менеджер. Кирилл Фастовский

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский признался, что вот-вот подпишет новый двухгодичный контракт с клубом. Это хорошая новость для болельщиков из Новосибирска по двум причинам. Во-первых, один из сильнейших руководителей остается в городе. Во-вторых, финансовое положение команды не будет хуже. Пока не знаю подробностей, но, возможно, оно даже улучшится. И (это самое важное) стабилизируется. «Сибирь» не будет аналогом СКА или «Ак Барса» – это глупо. Но мне по душе команда последних двух лет, которая добивается успехов с хоккеистами, которые раньше были либо недооценены, либо списаны, либо неизвестны. Такое направление будет и в будущем. Но уже не будет серьезных задержек по зарплате и тревоги летом: останется команда в КХЛ или нет.

Кирилл Фастовский

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх