Российское присутствие в НХЛ: Овечкин зажёг, а Малкин ушел в минус

Сергей Плотников пока не нравится и новому тренеру «Питтсбурга», Евгений Кузнецов выступает с партнерами, которые его не понимают, а у Андрея Василевского – «сухарь». Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли минувшей ночью за океаном – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 2+2, «плюс 1» за 19 минут
В сезоне: 30 матчей, 16+13, «плюс 15»

Вот это настоящий Овечкин! Тот, которого мы знаем и помним. Чушь про то, что он стал набирать мало очков, но при этом полезен команде, надо оставить тем, кто и в «пирамиды» верит. Александр приносит пользу команде именно так: набирая очки и нанося девять бросков. Описывать все полезные действия форварда не будем, но его вторую шайбу в игре посмотрите обязательно – шедевр. Вторая звезда матча, но это глупость. Его обошел Ти Джей Оши. Смешно.

Возвращайся в КХЛ

Александр Хохлачев, «Бостон» – 0+0, плюс-минус «0» за 8 минут
В сезоне: 4 матча, 0+0, «0»

Нет, вот какой смысл держать молодого форварда, который в АХЛ показал, что многое умеет? Он уже отлично знаком с североамериканским хоккеем, но ему не доверяют. Команда побеждает «Питтсбург» со счетом 6:2, у соперников нет шансов, а он дважды появляется на льду в третьем периоде, а с 12-й по 30-ю минуту не выходит на лед ни разу. Ну тогда отпустите туда, где нападающий будет играть. В КХЛ он точно будет одним из лидеров, какого-нибудь клуба, который стабильно держится в зоне плей-офф.

Остальные

«Каролина» – «Флорида» – 0:2

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «плюс 1» за 22 минуты
В сезоне: 25 матчей, 1+4, «плюс 4»

Чтобы окончательно к игре Дмитрия пропали все вопросы (но их мало, поверьте), осталось только забивать. Дело в том, что российский защитник в этой встрече провел на площадке больше трех минут в большинстве, но так и не смог поучаствовать в голевой атаке. А в остальном вс1 безупречно.

«Питтсбург» – «Бостон» – 2:6

Сергей Плотников, «Питтсбург» – 0+0, «плюс 1» за 10 минут
В сезоне: 25 матчей, 0+2, «0»

В третьем периоде присел на скамейку и появлялся на льду крайне редко, а когда вышел, то сразу пропустил. Не успел вернуться от чужих ворот, впрочем, в этом моменте он не доверял. Нашем нападающему стоит задуматься и над тем, почему ему не дает шанса и новый тренер команды. Возможно, все дело в собственной игре.

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 0+0, «минус 1» за 21 минуту
В сезоне: 31 матч, 14+13, «минус 1»

Вот уже и общий показатель полезности Евгения ушел в минус, и сам он выглядит не слишком хорошо, как и вся команда. Уж если «Бостон» побеждает с таким счетом, то вообще беда. Малкин практически был незаметен – у него другие проблемы в голове, он поддерживает президента России. Два броска, один хит, 40% выигранных вбрасываний. Цифры человека из «Анахайма» или «Аризоны».

«Детройт» – «Ванкувер» – 3:4 Б

Павел Дацюк, «Детройт» – 1+1, «плюс 2» за 19 минут
В сезоне: 17 матчей, 3+7, «плюс 6»

Пожалуй, лучший матч Павла в этом сезоне. Смутило то, как он плохо сыграл в буллитной серии, не использовав свою возможность, но это еще можно пережить. Гол получился благодаря партнеру, который отдал ему передачу на пустой угол. Перевел матч в дополнительное время, здоров сыграв на вбрасывании. Выиграл, а потом Хенрик Зеттерберг унизил вратаря Райана Миллера. Павел стал второй звездой матча.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+1, плюс-минус «0» за 14 минут
В сезоне: 25 матчей, 0+2, «минус 3»

А вот Алексей как раз провел не лучший матч в сезоне, что сразу сказалось на его игровом времени. Да, набрал второе очко в сезоне, но это был второй пас и в некоторых случаях их надо отменять. Так вот почему-то много падал, что-то делал невпопад и мог привезти своей команде больше одной шайбы. Но мы спокойно относимся к этому – нельзя же все время играть на хорошем уровне. Усталость наступает.

«Виннипег» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 5:2

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «минус 1» за 14 минут
В сезоне: 32 матча, 2+5, «минус 4»

Как думаете, у Александра после отъезда в Северную Америку улучшилось настроение, испорченное в Казани? Что-то сомнительно. Поменялась лишь обстановка и возможность есть бургеры. Не поучаствовал ни в одной шайбе и пропустил в первом периоде. После этого трижды бросал по воротам, но ради того, чтобы хоть совсем не превращаться в защитника.

«Вашингтон» – «Тампа» – 5:3

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 16 минут
В сезоне: 31 матч, 9+19, «плюс 14»

Еще один не самый лучший матч Евгения, но так бывает, когда Барри Троц начинает эксперименты и выпускает нашего игрока с Джастином Уильямсом и Маркусом Юханссоном. С ними Кузнецов не знает, что делать, они его не понимают. Как только в большинстве Евгений появился на льду с Овечкиным, так получился гол. Кроме того, Евгений получил между ног от Брэйдона Коберна и едва не подрался, но его удержали партнеры.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут
В сезоне: 31 матч, 3+7, «плюс 5»

Дмитрий играет в третьей паре, часто появляется на льду «холодным» и это хорошо, что он не пропускает. Надо сказать, что однажды Орлов мог поразить ворота, но не получилось. В общем, обычная игра, когда игроку обороны не стыдно.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут
В сезоне: 13 матчей, 0+0, «плюс 2»

Потихоньку до тренера «Тампы» стало доходить, что у него есть хороший и надежный игрок обороны, не склонный к анархии. Может быть, после этой встречи, когда защитники упустили победу, ведя 3:0, что-то изменится и в жизни Никиты. К россиянину претензий нет.

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+1, плюс-минус «0» за 21 минуту
В сезоне: 33 матча, 12+9, «плюс 5»

После первой половины встречи хотелось спать и вообще была мечта, чтобы все быстрее закончилось. Никита Кучеров, кажется, уснул вместе со зрителями, когда счет стал 3:0. После этого он старался, сделал передачу Наместникову, но вообще был не слишком хорош в концовке.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 21 минуту
В сезоне: 33 матча, 6+7, «плюс 7»

Был активным, но запомнится в этом матче другим. Во втором периоде Никита Кучеров сделал ему передачу практически на пустые ворота, российский форвард уже видел, как на табло хотели поменять счет на 4:1, но Филипп Грубер совершил сэйв недели, шайбу подобрал Ти Джей Оши и забил. Счет стал 3:2 и «Тампа» после этого совсем развалилась.

Не попали

Андрей Педан из «Ванкувера» просидел на трибуне всю игру против «Детройта» и непонятно, когда ему все-таки дадут поиграть в обороне. Матч с «Ред Уингз» снова показал, что он мог бы заменить трех-четырех человек безболезненно для результата.

Станислав Галиев не попал в состав «Вашингтона», но было бы странно, если бы его выпустили. Дают играть раз в три-четыре встречи, выпускают на 8-10 минут (это в хорошие дни) – будь счастлив. Если не хочешь уезжать в другой клуб или в Россию, доволен этим, то мы ничего говорить не будем.

Наши в АХЛ

«Провиденс» – «Бриджпорт» – 3:2 ОТ

Кирилл Петров, «Бриджпорт» – 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 13 матчей, 1+4, «плюс 1»

Сыграл впервые с 4 ноября. Напомним, что Петров травмировался на разминке. Было подозрение на перелом, но, к счастью, он не подтвердился хотя болевые ощущения не покидали Кирилла очень долго. В первой встрече после возвращения сыграл не слишком ярко, ни разу не бросил и вообще готов уже попрощаться с американской мечтой.

«Сиракьюз» – «Бинхэмптон» – 4:0

Андрей Василевский, «Сиракьюз» – 27 отраженных бросков из 27
В сезоне: 5 матчей, 3 победы, 94% отраженных бросков, 1,8 шайбы за матч

Впервые сыграл «на ноль» в этом сезоне, немного вернув в себе уверенность после неудачи в последней игре за «Тампу». Вообще, конечно, заслуживает уважения, что наш вратарь, отправляясь в фарм-клуб, не куксится, а старается помочь своей команде и относится к матчам серьезно.

«Рочестер» – «Хартфорд» – 7:1

Андрей Макаров, «Рочестер» – 28 отраженных бросков из 29
В сезоне: 13 матчей, 5 побед, 90,6% отраженных бросков, 3,1 шайбы за матч

Всего третий раз в сезоне пропустил меньше двух шайб, а до первого «сухаря» ему не хватило всего 22 секунд. Что еще более обидно, его команда заканчивала игру в большинстве, но все равно умудрилась пропустить.

«Уилкс-Барре/Скрэнтон» – «Торонто» – 3:4 Б

Никита Сошников, «Торонто» – 1+0, «плюс 1»
В сезоне: 23 матча, 8+3, «плюс 9»

Видимо, небольшой отдых пошел Никите на пользу и он постарался доказать, что тренер зря оставляет его вне заявки. Был очень активным – нанес шесть бросков. Стал автором победного буллита и заслужил звание первой звезды матча.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 26 матчей, 2+4, «плюс 15»

Вышел уже на шестое место в АХЛ по показателю полезности. Между прочим, в этом матче вообще встречались самые полезные хоккеисты лиги. В первой шестерке пять человек из этих двух команд, а еще случайно затесался представитель «Рокфорда».