Российское присутствие в НХЛ: Есть ощущение, что Варламов – лучший вратарь лиги

Сергей Плотников играет все меньше и меньше, Сергей Калинин никак не может привыкнуть к требованиям НХЛ, а Евгений Малкин – единственный, кто сражается в «Питтсбурге». Подробнее о том, как российские хоккеисты играли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Владимир Тарасенко «Сент-Луис» - 1+2, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 33 матча, 21+15, «плюс 2»

Уникальность игрового дня Владимира в том, что он был на льду, когда забрасывались все шайбы в игре против «Калгари», в котором его команда победила – 3:2. Отчасти он виноват во второй шайбе – мог бы возвращаться и активнее, но к этому времени у Владимира было 1+2 и какие к нему вопросы. Но о чем это говорит? Да о том, что сейчас весь «Сент-Луис» должен молиться на российского форварда и надеяться, что он опять не задумается о посторонних вещах, будет весел и жизнерадостен. Первая звезда матча и едва ли не единственный хоккеист команды Кена Хичкока, за которым интересно наблюдать.

Возвращайся в КХЛ

Сергей Плотников «Питтсбург» - 0+0, «0» за 7 минут

В сезоне: 26 матчей, 0+2, «0»

Наверное, 26 матчей и два тренера – отличное время понять, что ты либо ошибся с клубом, либо с лигой. Даже просто интересно, что же такого делает Сергей на тренировках, что ему не дают шанса проявить себя в ситуации, когда, глядя на «Питтсбург», болельщика начинает тошнить. Сергею же не доверяли с первых минут встречи против «Каролины», в котором его команда уступила 1:2. Три раза он появлялся на льду в первом периоде, но как только выходил на лед, то ему уже махали со скамейки – меняйся. Все-таки он успел сделать один бросок, провести два силовых приема и надо ехать домой, чтобы не потерять вкус к жизни.

Остальные

«Баффало» - «Чикаго» - 2:3 Б

Артемий Панарин «Чикаго» - 0+1, «0» за 21 минуту

В сезоне: 34 матча, 10+21, «плюс 3»

Несмотря на впечатляющие цифры в общей статистике, на голевую передачу в конце встречи, когда гости играли в тройном меньшинстве (чикагцы сняли вратаря) и на то, как был исполнен пас на Патрика Кейна, игра Артемия вряд ли может радовать. Большую часть игры он был незаметен. Просто терялся на льду. Но та передача все перекрыла. На буллиты не выходил.

Артем Анисимов «Чикаго» - 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 34 матча, 11+7, «плюс 4»

Плохо только то, что Артём не набирает очки уже восемь матчей подряд и за это время у него показатель полезности 0. Хотя он бросает, старается и очень надежен при обороне. Но не будем забывать, что он форвард ведущего звена.

«Нью-Джерси» - «Анахайм» - 1:2

Сергей Калинин «Нью-Джерси» - 0+0, «0» за 11 минут

В сезоне: 31 матч, 4+2, «минус 8»

Сергей никак не может привыкнуть к тому, что тренеры в НХЛ мобильные и ошибок не прощают. Он много играл в первом периоде, но так бестолково, что в следующих двух отрезках встречи провел на льду очень мало времени. Когда Калинин привыкнет к тому, что он легионер и должен давать результат ежедневно, то станет легче.

«Питтсбург – «Каролина» - 1:2

Евгений Малкин «Питтсбург» - 1+0, «0» за 23 минуты

В сезоне: 32 матча, 15+13, «минус 1»

Единственный живой хоккеист в нынешнем «Питтсбурге», и он уже проводит на льду по 23 минуты, а все идет к тому, что его игровое время будет минут 40. Остальные что-то в серьезной депрессии и играть не хотят. Забил, но он не может забивать за всю команду.

«Коламбус» - «Филадельфия» - 3:2 Б

Евгений Медведев «Филадельфия» - 0+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 22 матча, 1+4, «плюс 2»

Был очень активен – нанес пять бросков и вообще выглядит так, словно уже является старожилом НХЛ. Это опыт. В 33 года страх сделать что-то не так проходит быстро. Не пропустил, прекратил проигрывать единоборства, и тренеры им точно довольны.

Федор Тютин «Коламбус» - 0+0, «минус 1» за 25 минут

В сезоне: 27 матчей, 0+1, «минус 4»

Стал вторым по игровому времени в команде и это закономерно, так как оборона в «Блю Джакетс» не самая сильная. Был довольно надежен, но пропустил свой типичный гол. Старался блокировать бросок, но смутил вратаря и шайбу не поймал. Впрочем, альтернативы Тютину в клубе нет.

«Даллас» - «Монреаль» - 6:2

Валерий Ничушкин «Даллас» - 0+0, «0» за 12 минут

В сезоне: 31 матч, 4+9, «плюс 5»

Трудно сказать, что опять случилось с Валерием после недавнего всплеска. Был одним из самых незаметных в команде. Если бы состав на Кубок мира определяли сегодня, то его бы включили в эту команду только в случае, если бы на сборную обрушилась эпидемия травм, в которой бы пострадали и хоккеисты из КХЛ. Ни одного броска, ни одного полезного действия.

Алексей Емелин «Монреаль» - 0+0, «минус 2» за 20 минут

В сезоне: 27 матча, 0+2, «минус 1»

Как относится к игроку обороны, чья команда один из лидеров турнира, а у него отрицательный показатель полезности и ни одной заброшенной шайбы. Емелин проводит слабый сезон. Это надо признать и не стесняться. Получил удар в голову от Патрика Ивса и с трудом поднялся. Видимо, не до конца восстановился, так как его вина есть в обеих пропущенных шайбах.

Андрей Марков «Монреаль» - 0+0, «0» за 22 минуты

В сезоне: 34 матча, 2+17, «плюс 5»

Стоит только ветерану прекратить набирать очки, так сразу в глаза бросаются его недостатки. Это и отсутствие скорости (4 минуты штрафа), и ошибки при выборе позиции (две пропущенные шайбы), да и реакция уже не та (посмотрите на пятую шайбу в ворота «Монреаля»). И все равно играет много. На что-то тренеры надеются.

«Аризона» - «Айлендерс» - 1:0

Виктор Тихонов «Аризона» - 0+0, «0» за 13 минут

В сезоне: 16 матчей, 1+1, «минус 3»

Плохая игра в прошлой игре (да, был гол, но и «минус 2») моментально сказались на его игровом времени. Вместо 17 минут Виктор провел на льду 13 и совершенно ничем не запомнился, кроме того, чтобы много и бессмысленно бегал.

Николай Кулемин «Айлендерс» - 0+0, «0» за 13 минут

В сезоне: 334 матча, 2+8, «плюс 8»

Наш самый незаметный российский хоккеист (он, кстати, завел себе «Перископ» - уверен, что там будет статичная картинка) снова тщательно прятался от камер, партнеров и зрителей. Иногда ему приходилось выходить на лед. И он старался. Трижды бросил по воротам, провел три силовых приема. Но не покидает мысль, что к тренеру скоро придет Михаил Грабовский и попросит поменять партнера, так как с Николаем ему невозможно.

«Колорадо» - «Эдмонтон» - 3:0

Семен Варламов «Колорадо» - 39 отраженных бросков

В сезоне: 22 матча, 12 побед, 92,1 процент отраженных бросков, 2,45 шайбы за матч

Понятно, что для таких выводов надо проводить тщательный анализ, посмотреть другие матчи, но пока есть ощущение, что Семен – лучший вратарь лиги. Очередная игра, где у него было много работы и он справился идеально. В пропущенной шайбе совсем не виноват.

Михаил Григоренко «Колорадо» - 0+0, «плюс 1» за 9 минут

В сезоне: 29 матчей, 1+10, «плюс 6»

Заработал «плюс» на последних минутах и это дает основание полагать, что Михаил не смирился со своей ролью в четвертом звене и старается доказать Патрику Руа, что может большее. Тренер точно оценит старание. В таком клубе легко сделать карьеру.

Никита Никитин «Эдмонтон» - 0+0, «минус 2» за 16 минут

В сезоне: 4 матча, 0+1, «минус 4»

Еще один такой матч и он снова отправится в АХЛ. Правда, Никита вряд ли расстроится, ведь фарм-клуб «Ойлерз» находится в Калифорнии. Посмотрите четвертую шайбу в ворота его команды. Никита упал.

Наши в АХЛ

«Росчестер» - «Олбани» - 4:1

Андрей Макаров «Росчестер» - 30 отраженных бросков

В сезоне: 14 матчей, 6 побед, 91,1 процент отраженных бросков, 2,95 шайбы за матч

Если посмотреть хайлайты встречи, предоставленные хозяевами, то сложится впечатление, что Макаров пропустил гол после двух бросков по его воротам. Но ничего подобного, конечно. Странно, что его не включили в тройку лучших, так как соперник перебросал «американцев».

«Стоктон» - «Бейкерсфилд» - 3:2

Антон Слепышев «Бейкерсфилд» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 17 матчей, 4+1, «минус 8»

Этот матч должен был состояться накануне, так как проводился на открытом льду, а в субботу был страшный ливень. В итоге игра в Восточном Сакраменто прошла при температуре «плюс 11» и это вообще не напоминало хоккей, хотя и пришло почти 10 тысяч зрителей. Слепышев четырежды бросил по воротам.

Богдан Якимов «Бейкерсфилд» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 19 матчей, 3+4, «минус 5»

Возможно, последняя игра Богдана в Северной Америке. Нижнекамск ждет хоккеиста, который проводит за океаном второй сезон, но за это время провел один матч за «Эдмонтон». Сидеть в АХЛ нет никакого смысла.

«Чикаго» - «Рокфорд» - 4:3 ОТ

Иван Барбашев «Чикаго» - 0+1, «минус 1»

В сезоне: 23 матча, 5+10, «минус 4»

Очень грубый матч – соперники набрали почти 130 минут штрафа, но Иван в этом не участвовал. Был на льду, когда хозяева забивали в овертайме, но у них был численный перевес и потому он завершил встречу с отрицательным показателем полезности. Трижды бросал по воротам.

«Сиракьюз» - Уилкс-Барре/Скрэнтон – 0:3

Андрей Василевский «Сиракьюз» - 20 отраженных бросков

В сезоне: 6 матчей, 3 победы, 93,1 процент отраженных бросков, 2,02 шайбы за матч

Хозяева имели преимущество, много атаковали и Андрей долго держал из в игре – после двух периодов было лишь 0:1. Но после перерыва Василевский пропустил две шайбы менее, чем за две минуты и теперь непонятно, какое у него настроение.

«Спрингфилд» - «Провиденс» - 4:2

Александр Хохлачев «Бостон» - 1+0, «минус 1»

В сезоне: 18 матчей, 7+14, «минус 3»

Несмотря на очередной удар по самолюбию, Хохлачев не стал саботировать матч. Был самым активным в своей команде, пять раз атаковал ворота, забил. Но, согласитесь, что делать в системе этого клуба ему нечего.

«Херши» - «Торонто» - 2:6

Никита Сошников «Торонто» - 0+0, «0»

В сезоне: 24 матча, 8+3, «плюс 9»

Трудно без подробной статистике понять, чем занимается на льду российский нападающий, когда все его коллеги забивают голы. Но Сошников ни разу даже не бросил по воротам.

Ринат Валиев «Торонто» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 27 матчей, 2+4, «плюс 14»

Смешно, но один из самых полезных защитников лиги, завершил встречу с отрицательным показателем полезности, а команда победила с преимуществом в 4 шайбы. Это был просто неудачный день, так как и микроматч он проиграл 0:1.

«Шарлотт» - «Лэйк Эри» - 4:1

Сергей Толчинский «Шарлотт» - 0+0, «0»

В сезоне: 27 матчей, 2+7, «минус 2»

Был довольно активным, нанес три броска, но не сумел набрать очков. Понятно, что у Сергея лишь первый полноценный сезон в АХЛ, а ему всего 20 лет и требовать многого нельзя. Просто наблюдаем.

«Онтарио» - «Сан-Диего» - 2:3 Б

Валентин Зыков «Онтарио» - 0+0, «0

В сезоне: 21 матч, 4+4, «плюс 4»

Три броска, но на буллиты не вышел. Самое интересное в жизни Зыкова то, что он выступает в одной команде с Полом Биссоннеттом.

Антон Худобин «Сан-Диего» - 27 отраженных бросков

В сезоне: 2 матча, 2 победы, 93,4 процента отраженных бросков, 1.87 шайбы за матч

Третья звезда матча, уверенные действия в игре, плюс отразил оба буллита. На самом деле, довольно странно, что российский вратарь не пользуется спросом в НХЛ. Команд 12-15 могли бы спокойно его подписать.