комментарии 0 в закладки

«Барселона» – чемпион мира, «МЮ» выдает худший отрезок за 11 лет и другие итоги уикенда

erid:

«Реал» забивает девять голов за 65 минут, «Ливерпуль» унижен дебютантом английской премьер-лиги, а Луис Суарес получает «Золотой мяч» в Японии. «БИЗНЕС Online» выделяет пять главных событий, произошедших на футбольных полях за минувшие выходные.

«БАРСЕЛОНА» – ТРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

После двухлетней паузы клубный чемпионат мира вновь вернулся в Японию, и второй год подряд в финале турнира встретись представители Испании и Аргентины. Год назад «Реал» выиграл у «Сан-Лоренсо» (2:0), а теперь «Барселона» стала рекордсменом турнира по числу завоеванных титулов. Разгромив в финале «Ривер Плейт» (3:0), каталонцы завоевали почетный приз в третий раз, оставив позади бразильский «Коринтианс», выигравший трофей дважды. Ранее сине-гранатовые побеждали в 2009-м и в 2011-м годах.

Героем минувшего турнира стал уругвайский легионер «Барсы» Луис Суарес, забивший пять из шести голов своей команды. В полуфинале его хет-трик обеспечил победу над китайским «Гуанчжоу» (3:0), а в финале он забил второй и третий мячи, установив окончательный счет матча. Победным же голом отметился Лионель Месси. Пятый гол Суареса помог обновить «Барсе» клубный рекорд: в 2015 году каталонцы забили 176 мячей, что на один больше, чем в 2012-м.

Что касается индивидуальных наград, то все три мяча, «золотой», «серебряный» и «бронзовый», достались представителям «Барселоны» – Суаресу, Месси и Андресу Иньесте соответственно. Может организаторам стоит заранее раздавать призы европейцам, раз уж они не смогли выделить ни одного достойного даже «бронзового мяча» игрока из шести других команд принимавших участие в турнире?!

10 ГОЛОВ В МАДРИДСКОМ ДЕРБИ

53 года «Реал» не забивал в чемпионате десять и более мячей, пока накануне не разгромил на «Сантьяго Бернабеу» земляков из «Райо Вальекано» (10:2). Эта победа удивительна еще и тем, что к середине первого тайма хозяева проигрывали со счетом 1:2, но умудрились за 65 минут забить девять мячей.

Наибольший вклад в победу «Реала» внесли будущий соперник сборной России на Евро-2016 валлиец Гарет Бэйл (он оформил первый в карьере покер и отдал голевой пас на Данило), француз Карим Бензема (первый хет-трик в ла-лиге), португалец Криштиану Роналду (дубль и голевой пас на Бэйла) и Хамес Родригес (ассистентский хет-трик). Колумбиец стал первым игроком «Реала» с 2012 года, кто добился столь редкого результата: в последний раз до него три голевых паса своим товарищам по команде выдавал Месут Озил, ныне радующий лондонскую публику.

В защиту «Райо» стоит казать, что столичный клуб с 28-й минуты играл вдевятером после того как Тито и Рауль Баэна умудрились схлопотать красные карточки.

ЛУИ ПОПЛЫЛ

Вслед за Жозе Моуринью, лишившемся своего поста в «Челси», рынок безработных тренеров может пополнить наставник «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал. Откровенно говоря, в этом сезоне манкунианцев не принято хвалить. Игры у команды никакой, результат – на троечку. Так было на старте сезона.

Но за последние полтора месяца «красные дьяволы» не только не научились играть, но при этом разучились добывать очки. Сначала из Кубка лиги выбыли, потом променяли Лигу чемпионов на Лигу Европы, а теперь и в чемпионате в четырех последних турах набрали всего два балла (в субботу дома проиграли «Норвичу» – 1:2), в результате чего от лидирующего «Лестера» отстают уже на девять очков, располагаясь на пятом месте.

Парни Луи не могут выиграть уже шесть матчей подряд (=3-3), чего с командой не происходило с марта 2004 года. И верить в скорое выздоровление у почитателей «Юнайтед» нет причин. Пациент скорее мёртв, чем жив. И без замены лечащего врача похоже не обойтись.

ПОЗОР КЛОППА

Шараханьем из огня да в полымя продолжает заниматься «Ливерпуль». Заметно освеживший игру «красных» Юрген Клопп никак не может найти золотую середину. Вот и накануне 18-кратные чемпионы Англии впервые за 22 года умудрились крупно проиграть дебютанту турнира. В ноябре 1993-го их по носу щелкнул «Ньюкасл» (0:3), а теперь «Ливерпуль» с таким же счетом уступил «Уотфорду».

В очередной раз (хотя Клопп уже устал акцентировать на этом внимание) клуб из Ливерпуля пропустил быстрый гол: уже на 125-й секунде отличился Натан Аке.

Любопытно, что на фоне 4-матчевой безвыигрышной серии «красных», «Уотфорд» одержал четыре победы подряд в чемпионате, и уже к исходу 17-го тура набрал столько же очков (28), сколько за весь свой последний сезон в элите (2006/07).

ЖИЗНЬ БЕЗ ЖОЗЕ

Как бы ни заверял капитан «Челси» Джон Терри, что игроки не имеют отношения к увольнению Жозе Моуринью, верится в их кристальную честность с трудом. В команде были недовольные методами работы португальца (может не сам Терри), и они (в числе устроивших бунт чаще всего фигурировали Эден Азар, Сеск Фабрегас и Диего Коста) делали всё зависящее, чтобы не допустить дальнейшего пребывания Особенного в команде. Как только Роман Абрамович указал Моуринью на дверь, пригласив более «человечного» Гуса Хиддинка, лондонцы преобразились.

Понятное дело, что победа над «Сандерлендом» (3:1) – не показатель. Все-таки играли с командой, которой почти наверняка до самого мая придётся бороться за выживание. Но ведь и «Челси» сейчас в не самом лучшем состоянии. А потому та легкость, с которой «синие» обыграли «черных котов», наводит на мысли. Игроки убрали неугодного тренера, и теперь решили взяться за ум. Не поздно ли?

ЦИФРЫ

1-м клубом в истории английской премьер-лиги, кто один год встречал Рождество на дне таблицы (на 20-м месте), а следующее Рождество – на первом, стал «Лестер». В последний раз подобное в чемпионате Англии происходило в 1987-88-м годах. Тогда суперпрорыв совершил «Норвич».

3-й раз клубный чемпионат мира выиграли Серхио Бускетс, Дани Алвес, Андрес Иньеста, Жерар Пике и Лионель Месси, ставшие самыми титулованными игроками в истории турнира.

7-ю победу подряд в текущем розыгрыше серии А одержал «Ювентус», одолев на выезде «Карпи» (3:2). Это лучшая серия в карьере главного тренера туринцев Массимилиано Аллегри.

8-й матчей подряд нападающий «Эвертона» Ромелу Лукаку не покидает поле без забитого мяча. На сей раз его точный удар не повлиял на итог встречи с «Лестером» (2:3). Но Лукаку стал первым за 61 год игроком «ирисок», кто выдал столь длительную серию. В последний раз в восьми играх подряд забивал экс-форвард ливерпульского клуба Дэйв Хиксон – с января по март 1954 года.

100-й гол «Вольфсбурга» в 2015-м году провел Максимилиан Арнольд. Правда, юбилейный мяч не позволил «волкам» добыть хотя бы ничью в гостевом поединке со «Штутгартом» (1:3).

500-й матч за «Манчестер Юнайтед» провел капитан клуба Уэйн Руни. Юбилейной стала встреча против «Норвича» (1:2).

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх