комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «У Кирилла Кольцова будут сложности с Петерисом Скудрой»

erid:

Самый скандальный защитник чемпионата нашел новый клуб и это оказалась не швейцарская команда, «Локомотив» отказался от легионера, а минское «Динамо» сделало правильный выбор. Подробней о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Теперь в следующий раз чемпионат остановится ради сборной только 5 февраля (два матча с участием иностранных клубов после этой даты не в счет). И почему-то кажется, что к этому времени мы уже узнаем ответы на большинство вопросов. Останутся мелочи. Хорошо бы, конечно, чтобы интрига была до конца, но это вряд ли. Посмотрите, как отваливаются клубы типа «Северстали», «Лады», «Витязя» и «Металлурга» (Новокузнецк). На Западе интриги меньше, фактически семь из восьми команд плей-офф там уже определились. Правда, я немного не понял Марека Квапила, который не захотел завершать сезон рано и ушел из «Медвешчака», занимающего 9-е место в таблице, в «Нефтехимик», который находится на 8-м месте Востока. Конкуренция на Востоке серьезнее. Первые четыре команды сохранят свои позиции, а за остальные четыре путевки будет жестокая борьба. «Адмирал» вряд ли чувствует себя уверенно, хотя у них и очков столько же, сколько и у «Салавата Юлаева». Хуже положение у «Автомобилиста», который сыграл больше всех, а сейчас отправится на Кубок Шпенглера. Но никаких прогнозов делать не стоит. Совершенно непонятно, в каком состоянии будет «Нефтехимик» и на кого накинется Андрей Назаров, чтобы попасть в плей-офф. И так по каждому клубу, включая и Магнитогорск. Единственное, что совершенно неинтересно, так как это расклад по парам в плей-офф. Нет лидеров и аутсайдеров. Сейчас ЦСКА встретился бы с минским «Динамо» и вы бы гарантировали победу московскому клубу?

21 декабря работу нашел Кирилл Кольцов.

Контракт. Кирилл Кольцов

Официальный сайт «Салавата Юлаева»
/ hcsalavat.ru

Селекционная работа «Торпедо» - это отдельная тема, где нет видимой логики и никто не может предположить, зачем тренер и менеджеры подписывают того или иного игрока. Думая, что я разбираюсь в требованиях Петериса Скудры, был уверен, что у него заиграет Денис Толпеко, но он быстро покинул клуб. Был уверен, что совершенно другой Костицын доиграет до конца сезона. Не был уверен, что Александр Фролов доиграет до декабря. Угадал только раз: Феликс Шютц – это ошибка и вот Шютца уже в клубе нет. Считаю, что и Кольцов не приживется в «Торпедо». Дело в том, что у Петериса вообще никогда не было защитников такого типа, они ему особо и не нужны, так как там игроки обороны выходят на лед с другими функциями. Не представляю, как впишется Кольцов в эту схему. То есть, он и его агент выбрали худший для себя вариант. Даже Швейцария была бы перспективнее. Но, может быть, Петерис разрешит одному играть так, как он хочет? Да это все равно, что разрешить одному хоккеисту курить в раздевалке.

Легионер. Йонас Энлунд

Типичный пример хоккеиста, который к 28 годам решил, что деньги важнее хоккея. Точно знаю, что Энлунда хотели оставить в «Сибири», сделали ему довольно достойное предложение (таких денег в Европе бы он точно не заработал), но, услышав, сколько дают в Ярославле, форвард даже не раздумывал над вариантом Кирилла Фастовского. Ну и чем все закончилось? Да, Йонас получил большую сумму, но остался без работы в конце декабря, а в резюме у него сейчас 4 шайбы в 27 матчах при среднем игровом времени в 14 минут. Надо же тщательно взвешивать предложения. Узнать, в какой клуб ты идешь, какой тренер туда придёт, понять, почему это в клубе иностранцев больше, чем можно выпускать? Что за партнеры, в конце концов? В Новосибирске Энлунд набрал 45 очков, а в этом сезоне – 5. Но заработал. Теперь иди и трать эти деньги. А твои друзья будут играть в хоккей. Вот как люди хоронят свои карьеры собственными руками.


Решение. «Динамо» Минск

Андрей Ковалев утвержден главным тренером «Динамо» из Минска и, наконец-то, в клубе приняли правильное решение. Искали североамериканца, но это было довольно странно. Денег что ли потратить некуда? Ковалев после отставки Любомира Поковича сделал всё, чтобы не было провала, сумел набирать очки в трудных встречах, и он просто обязан решить главную задачу сезона – попадание в плей-офф. Сделать это будет непросто по двум причинам. Например, кажется, до конца сезона сломался Ник Бейлин, а с обороной у клуба весьма серьезные проблемы. Еще один вопрос – стабильность нападающих команды. Неоднократно было, что тот же Райан Веске проваливал игру, затем становился лучшим, а потом снова проваливал, привозя себе голы. С этим надо что-то делать, но любой новый тренер не справился бы с проблемой. А Ковалев хоть знает, куда давить.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх