комментарии 3 в закладки

Озил великолепный или как «Арсенал» «Сити» уничтожил

В центральном поединке 17-го тура чемпионата Англии по футболу «Арсенал» одержал образцовую победу над «Манчестер Сити» (2:1). Выделяя шесть главных итогов минувшей встречи, «БИЗНЕС Online» удивляется беззубости миллионеров с «Этихад».

КРЕАТИВ МЕСУТА ОЗИЛА

Немецкому плеймейкеру лондонцев Месуту Озилу сейчас нет равных на туманном Альбионе в плане творчества. Каждый второй гол в воротах соперников «Арсенала» оказывается после его передач. Накануне Месут за 13 минут оформил ассистентский дубль, предопределив успех «канониров». Теперь на его счету стало 15 результативных передач в этом розыгрыше. За 23-летнюю историю турнира столь внушительного показателя среди распасовщиков добивались лишь четверо, и Месут – пятый. При этом у него в активе еще больше половины сезона, чтобы попытаться обновить рекорд АПЛ (20 пасов), который в сезоне-2002/03 установил экс-форвард «Арсенала» Тьерри Анри.

ГРУБОСТЬ ДАВИДА СИЛЬВЫ

Самым слабым звеном в составе гостей стал мозговой центр «Сити», коим является испанец Давид Сильва. О его 17 голевых передачах в чемпионате Англии-2011/12 не первый год слагают легенды, но в этом сезоне Давид далек от своей формы 4-летней давности. Вместо созидания на «Эмирейтс», Сильва то и дело укладывал соперников на газон. Естественно, при помощи запрещенных приемов. И вполне ожидаемо получил от арбитра Андре Марринера первую желтую карточку в матче. О том, что испанец был лишним во вчерашней встрече, наставник «горожан» Мануэль Пеллегрини понял слишком поздно, когда игра уже лишилась интриги.

КАК ЧЕХА РЕКОРДА ЛИШИЛИ

Всего 12-ти минут (с учетом добавленного) не хватило Петру Чеху, чтобы стать рекордсменом турнира по числу «сухих» матчей. Он по-прежнему делит первое место (по 169 встреч на «ноль») с легендой «Ливерпуля» Дэвидом Джеймсом. А омрачил так и не установленный рекорд чешскому голкиперу, проводившему 350-й матч в чемпионате Англии, экс-защитник донецкого «Металлурга» Яя Туре. Он словно в тире прицелился, получив мяч перед штрафной от бывшего «канонира» Бакари Саньи, и пробил настолько безукоризненно, что Петр не мог физически спасти свою команду. Вряд ли даже сам ивуариец ожидал от себя подобной меткости.

КОМПАНИЗАВИСИМОСТЬ

Говорим «Сити», подразумеваем Венсан Компани, и, наоборот. Бельгиец не первый год является ключевой фигурой в составе «горожан», но в этом сезоне значение капитана для манчестерцев невозможно переоценить. В восьмой раз в этом чемпионате он пропускал матч, и в восьмой раз его команда не смогла сохранить свои ворота на замке. Для сравнения, с Компани в составе «горожане» в восьми играх пропустили всего один раз.

Да, и вообще вчера продлились две безрадостные серии «горожан» - они пропустили гол в восьмой встрече подряд, а при этом их гостевая череда осечек достигла уже пяти встреч. После победы 12 сентября в Лондоне над «Кристал Пэлас» (1:0), подопечные Пеллегрини в пяти играх на чужом поле пропустили восемь мячей, а забили – всего два. Включая вчерашний шальной в исполнении Туре.

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ

Несмотря на скромный итоговый перевес хозяев поля, их победа получилась безоговорочной. В первом тайме «Арсенал» продемонстрировал феноменальный КПД, завершив голами два удара в створ ворот соперника. Да и во вторые 45 минут «канониры» не сбавляли оборотов. Будь чуточку удачливее Аарон Рэмзи, гол Туре уже ни на что не повлиял бы. А так валлиец дважды прощал защитников «Сити», оставлявших его наедине с Хартом. В первом случае голкипера гостей выручила его голова, а во втором – молниеносная реакция.

«Манчестер Сити» продемонстрировал полное бессилие, хотя соперник позволял многое. По сути, гости даже на гол престижа не наиграли – гол Туре получился абсолютно алогичным. Да, он встряхнул команду, но неудавшийся финишный штурм стал одновременно логичным и справедливом итогом поединка. Победил тот, кто заслужил. А проиграла команда, толком ничего не создавшая до 79-й минуты, пока свежий Хесус Навас непонятно зачем пытался переправить мяч Вильфриду Бони, хотя правильнее было пробить по воротам с крайне удобной позиции.

Апофеозом никчемности «Сити» стала симуляция Туре – он видимо настолько очаровался своим голом, что решил одурачить Марринера, и словно подкошенный упал в чужой штрафной, хотя его никто не касался. Судья не купился на этот трюк, а ведь мог запросто показать красную карточку за столь редкий артистизм.

ИСТОРИЯ ГОВОРИТ, ЧТО: «АРСЕНАЛ» МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ, «СИТИ» - ВРЯД ЛИ

Вице-чемпионы проиграли по всем статьям, не показав абсолютно ничего. И теперь отстают от лидирующего «Лестера» на шесть очков. Вчерашняя неудача стала для гостей пятой в этом розыгрыше. Еще ни разу в истории АПЛ ни одна из команд, у которой к Рождеству было так много поражений, не выигрывала чемпионат. В последний раз подобное удавалось «Эвертону» в сезоне-1986/87.

Что касается «Арсенала», то они подходят к boxing day (туру, матчи которого пройдут 26 декабря) на излюбленной позиции – за спиной лидера. Два последних титула парни Венгера завоевали как раз после того, как встретили Рождество вторыми. Да и учитывая короткую скамейку «Лестера», кризис «Манчестер Юнайтед», вечный переходный период на «Энфилд Роуд», безликий «Сити» и проваливший первую половину сезона «Челси», именно «Арсенал» выглядит главным претендентом на титул.

Арсенал – Манчестер Сити – 2:1 (2:0)