Российское присутствие в НХЛ: Медведев свои три миллиона отрабатывает по полной программе

Евгений Малкин взял на себя инициативу, чтобы помочь «Питтсбургу» победить, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов решили просто провести время, а Александр Бурмистров вообще не идет в атаку. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 1+0, «плюс 1» за 22 минуты
В сезоне: 23 матча, 2+4, «плюс 3»

Не идеальный матч (например, в первой шайбе матча Евгений мог бы сыграть гораздо лучше), но вообще за каждое успешное действие радуешься, словно это ты забросил победную шайбу, выиграл микроматч 2:1 и сыграл, как защитник премиум-класса. Медведев – молодец. Были трудности, но он их преодолел и свои три миллиона отрабатывает по полной программе. Первая победная шайба в карьере (запомним, что пострадал «Сент-Луис» – 4:3), вторая звезда матча. Радует и то, как он забил гол. В первые десять матчей Евгений так глубоко не заезжал.

Возвращайся в КХЛ

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «минус 2» за 19 минут
В сезоне: 28 матчей, 0+2, «минус 3»

Еще один невзрачный матч российского защитника, который вообще должен уже хотя бы для приличия стараться открыть счет своим голам в сезоне, иначе следующий контракт он получит, как крепкий хоккеист, умеющий стоять на коньках, но не представляющий никакой ценности. Но единственное, что у него получается, так это проводить силовые приемы, а когда твоя команда уступает «Нэшвиллу» 1:5, то это никого не радует.

Остальные

«Филадельфия» – «Сент-Луис» – 4:3

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+1, «минус 1» за 19 минут
В сезоне: 34 матча, 21+16, «плюс 1»

Сыграл неплохо, но в этот день партнеры почему-то решили, что «летчики» не восстановятся после трех пропущенных шайб и прекратили играть. Хорошо, что в этой лиге за такое отношение наказывают все. От «Анахайма» до «Вашингтона». Трижды бросал по воротам, мог забить, но и остальные должны тоже играть в хоккей.

«Питтсбург» – «Коламбус» – 5:2

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 2+0, «минус 1» за 20 минут
В сезоне: 33 матча, 17+13, «минус 2»

Если убрать из «Питтсбурга» современного Евгения Малкина, то команда вообще превратится в унылый клуб. Вот уж кто старается в команде. Новый тренер должен выделить ему одного или двух охранников, которые будут наказывать соперника даже за косой взгляд в сторону Евгения. Два гола, хотя его микроматч 2:2. И он не слишком хорошо играл в обороне, но нельзя же делать всё. Вторую шайбу

Сергей Плотников, «Питтсбург» – 0+0, «0» за 12 минут
В сезоне: 27 матчей, 0+2, «0»

Мне говорили, что только в команде сменится тренер, так Плотников будет играть много и в другом звене. Видимо, надо подождать еще одной отставки. Пока ничего в жизни Сергея не меняется. Четвертое звено, надо много бросать по борту и врезаться. Ему и клюшка сейчас не нужна.

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+1, «0» за 21 минуту
В сезоне: 28 матчей, 0+2, «минус 4»

Кстати, смотрите статистика у Тютина такая же, как и у Плотникова, но роли разные. Фёдор заработал голевую передачу так: бросил мимо ворот, шайба отлетела от борта на пятачок, откуда и забил игрок «Коламбуса». И ведь ижевчанин специально бросал мимо. Пропустил в меньшинстве, но не виноват.

«Каролина» – «Вашингтон» – 1:2

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, «0» за 21 минуту
В сезоне: 32 матча, 17+13, «плюс 15»

Наверное, это один из тех матчей, после которых говорят, что Овечкин не забивает, но приносит пользу команде. Всего два броска по воротам, учитывая, что на льду он был в большинстве 4 минуты, 1 силовой прием. Выходной у лидера.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+1, «плюс 1» за 14 минут
В сезоне: 33 матча, 3+10, «плюс 8»

Свою работу в третьей паре выполняет на отлично, но нас интересует, кто это пишет такие передачи в протокол? Дмитрий даже не отдал передачу, а оставил шайбу в средней зоне, в метре от своей синей линии и пошла атака. Это, конечно, никакой не голевой пас.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, «0» за 16 минут
В сезоне: 33 матча, 10+20, «плюс 17»

В такой день хочется вспомнить, что Евгений второй в лиге по показателю полезности и занимает 21-е место в общем списке бомбардиров. Про игру сказать нечего, кроме того, что он нанес один бросок и провел два силовых приема.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Анахайм» – 5:2

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут
В сезоне: 35 матчей, 2+8, «плюс 8»

Говорят, что бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, течет река и, добавим мы, на игру Николая Кулёмина. Никаких потрясений, все спокойно, можно подумать о чем-то своем, задремать, вспомнить какие-то волшебные моменты прошлого. Два броска по чужим воротам – это все равно, что бросить в реку камушек.

«Нэшвилл» – «Монреаль» – 5:1

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 20 минут
В сезоне: 35 матчей, 2+17, «плюс 4»

В такие дни вспоминаешь, что Маркову уже 37 лет. Для хоккеиста это просто кошмарный возраст, особенно, если ты играешь в такой лиге, а твоя команда хочет выиграть Кубок Стэнли. Марков медленный – это, к сожалению, заметно.

«Миннесота» – «Даллас» – 2:6

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «плюс 1» за 12 минут
В сезоне: 32 матча, 4+9, «плюс 6»

В прошлый раз Линди Рафф объяснил, почему Валерий играет так мало. Мол, проигрывает единоборства, не хватает резкости, ошибается. Все это вы могли видеть и в этой встрече. Сразу же игровое время сокращено и Ничушкин, кажется, нужно просто подумать о чем-нибудь другом и сильно не напрягаться. Хоккеист ведь хороший.

«Колорадо» – «Торонто» – 4:7

Семён Варламов, «Колорадо» – 15 отраженных бросков из 21
В сезоне: 23 матча, 12 побед, 91,4% отраженных бросков, 2,61 голов за матч

Не будем ругать Семёна, так как если вратарь проводит пять великих матчей и один плохой, то он является высококлассным голкипером. Да, это был не его день, но вообще вся вина на защитниках. Семёну можно поставить в вину лишь пару шайб, но тогда бы команда победила.

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, «плюс 2» за 9 минут
В сезоне: 31 матч, 1+10, «плюс 9»

Вот преимущество игры в четвертом звене. Проваливаются лидеры, а твои соперники не так сильны. Григоренко заработал положительный показатель полезности. Может быть, в следующий раз ему доверят больше.

«Эдмонтон» – «Виннипег» – 3:1

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут
В сезоне: 33 матча, 2+5, «минус 4»

Сыграл довольно много, был надежен в обороне, но в атаке по-прежнему беда. 1 бросок, 3 силовых приема – в этом вся игра Бурмистрова. Добавьте к этому 2 минуты в меньшинстве и ни одной секунды в большинстве. Теперь вы поняли, в какой хоккей играет Александр?

Никита Никитин, «Эдмонтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут
В сезоне: 5 матчей, 0+1, «минус 4»

Последний ужасный матч сразу же сказался на времени Никитина. Теперь его выпускают редко, причем, посадили Никиту в конце игры. В третьем периоде он выходил на лед крайне редко. Успел набрать 4 минуты штрафа. Есть ощущение, что он не расстроится, если уедет обратно в фарм-клуб.

Не попали

Станислав Галиев из «Вашингтона снова просидел в запасе. Любопытно, что про него никто не спрашивает у менеджеров клуба. Мол, что вы с парнем собираетесь делать. Видимо, никому не интересно.

Наши в АХЛ

«Чикаго» – «Манитоба» – 4:1

Иван Барбашев, «Чикаго» – 1+0, «плюс 1»
В сезоне: 24 матча, 6+10, «минус 3»

Стал первой звездой матча, но это довольно странно, так как единственный бросок Ивана в матче был точным. Наверное, похвалили за то, что российский форвард прервал серию из трех матчей без голов.

«Айова» – «Сан-Антонио» – 1:2

Никита Задоров, «Сан-Антонио» – 0+0, «минус 1»
В сезоне: 20 матчей, 6+6, «минус 7»

Ночью играл «Колорадо», игра в обороне клуба была ужасной, но Никита Задоров проиграл свой микроматч и если Патрик Руа придет домой и посмотрит, кем бы усилить оборону, то может и не посмотреть на вариант с российским игроком. Но Никита старался в атаке и нанес два броска.