комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Скудра научил команду не смотреть на табло»

erid:

Красочное оформление матча между «Спартаком» и «Йокеритом», яркая игра между «Торпедо» и СКА, а также самый любопытный слух конца декабря. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.


spartak.ru

Можно сколько угодно иронизировать, но спартаковский офис – просто красавцы. Они организовали стильное оформление игры против «Йокерита», все было очень весело и необычно. Брежнев, Хрущев, Ленин на трибунах, даже ведущие телевидения подыграли. Да и «Спартак», в соответствии с великими традициями, проиграл. Вот так надо заманивать зрителей на трибуны. Так бороться за каждого человека. Самые нудные начнут говорить, что, дескать, главное игра, а все остальное – мишура. Вот и сидите дома. Если каждый клуб будет придумывать такие необычные акции, то люди поймут, что поход на хоккей – замечательная альтернатива чему угодно. А нытиков, нужно просто игнорировать. Самое смешное, что в основном критикуют спартаковские болельщики. Мол, вы лучше побеждайте и не надо никакого шоу. Это те люди, при которых клуб был одной из самых малопосещаемых в российском хоккее. Сейчас за каждого болельщика на трибуне надо биться, хотя многие команды просто в этом не заинтересованы.

22 декабря в Нижнем был сыгран крутой матч.

Шоу. «Торпедо» – СКА

Нет, можно было предположить, что в этой встрече будет много голов, но увиденное превзошло всё, к чему мы готовились. Конечно, с новой стороны открылось «Торпедо». Не знаю, как Петерис Скудра убедил своих игроков не смотреть на табло во время игр (думаю, что это были самые жесткие тренировки), но команда не сбавляла темп ни на минуту. Ничего не сделалось с действиями хоккеистов даже после обидной шайбы Евгения Кетова. Их не сломало, когда Вадим Шипачев вывел команду вперед, сделав счет 5:4. Многих бы сломило, ведь всё было отдано для того, чтобы догнать питерцев. И, кажется, что «Торпедо» – первый клуб в КХЛ, где вообще глупо задавать вопрос про настрой или ненастрой. Выбегай на лёд и рви всех – вот девиз Скудры на протяжении всей карьеры. А еще мы увидели, что Сергей Зубов не справляется вместе со своим помощником. И игру не ведет, и ставки делает неправильные. Доработает ли он до конца сезона?

Дмитрий Сёмин радуется победной шайбе
автор

Слух. Станислав Чистов

Челябинское издание сообщило, что нападающий Станислав Чистов может пополнить состав «Локомотива». И, дескать, объявлено об этом может быть сегодня или завтра. Если такое случится, то это будет одна из тех непонятных сделок, что практически каждый год совершает ярославский клуб. Да и не по одному разу. Вот скажите, вы видите Чистова в составе «Локомотива»? Где он будет играть? Кого подменять? И, главное – для чего? Нет, в принципе, можно объяснить эту сделку тем, что ярославцам не хватает креативности в атаке. Прорваться и бросить могут многие, а вот сыграть умно не всегда получается. Ну да, Чистов может сделать такую передачу, что все ахнут. За предыдущие 27 матчей, на его счету в «Тракторе» десять результативных передач и одна по-настоящему гениальная. В принципе, «Локомотиву» в этом сезоне осталось сыграть примерно столько же. И они рассчитывают, что однажды Станислав что-то придумают и там. Если ему и зарплату дадут только после этого, то тогда нормально.

Состав. Молодежная сборная

Валерий Брагин не до конца определился с составом на чемпионат мира в Финляндии, но еще от пары игроков откажется 24 декабря вечером после товарищеской встречи с Данией. Мы этому тренеру доверяем абсолютно всё, что касается молодежного хоккея. Вопросы есть, например, почему не взяли Ивана Николишина или Павла Порядина, не пригласили Кирилла Пилипенко или Даниила Вовченко? Но это всё не самые важные моменты. Да и по каждому хоккеисту тренер может объяснить, причем, его слова выглядят логично. Не очень понравилось, что Брагин пока не определился ни с сочетаниями, ни с первым номером. Он размышляет и еще не принял окончательного решения. Брагин не из тех, кто что-то тщательно скрывает. Но 26 декабря уже первая игра. Пора бы четко понимать, что происходит. Главное, по мнению тренера, будет в настрое игроков. Если они будут «умирать» (почему-то везде в новостях это слово без кавычек), то всё будет в порядке. Да, тут согласен. И еще важно, как будут вести себя ребята из Северной Америки. От них зависит происходящее в раздевалке. Брагин умеет говорить с парнями, то заокеанские его могут не услышать (у тех, кто выступает в России с этим проблем не будет). Я помню, как плохое настроение Наиля Якупова лишило сборную финала в Уфе. Но тогда был Михаил Варнаков, а Брагин – совсем другой.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Никлас Сведберг, «Салават Юлаев» – 29 отраженных бросков из 29

Именно он помог уфимскому клубу одержать победу. Грамотные действия в первом и втором периодах позволили команде Игоря Захаркина одержать победу при не слишком хороших действиях в обороне.

Никлас Сведберг
ufahockey.ru

Дмитрий Сёмин, «Торпедо» – 1+1, «плюс 2» за 17 минут

Отличная игра форварда нижегородского клуба, но там явно никто и не выпадал. Все старались, бились. Но Сёмин старался больше других. 5 бросков, гол в овертайме.

Александр Пережогин, «Авангард» – 1+1, «плюс 2» за 16 минут

Всё чаще и чаще Пережогин выдает хорошие матчи. Если он усилит количество таких игр, то у омичей появится серьезный козырь в борьбе за Кубок Гагарина. А пока активность Пережогина вернула команде лидерство на Востоке.

Лучший тренер. Петерис Скудра, «Торпедо»

Команда провела феноменальный матч против сильного соперника, а Петерис показал, что даже если у него что-то не идёт, то всегда есть время и возможность исправить. И при этом он все равно жалуется на реализацию.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх