комментарии 3 в закладки

Российское присутствие в НХЛ: Для Панарина наступили тяжёлые времена

Сергей Калинин оказался здоров и забивает, у Артемия Панарина вот-вот начнутся серьёзные проблемы, а Владимир Тарасенко показал, что может быть незаметен 50 минут, но своим шансом воспользуется. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в обзор «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+0, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 35 матчей, 22+16, «плюс 2»

Всю гениальность Владимира Тарасенко можно было оценить по этой скучной встрече с «Бостоном» (2:0). Команды уже на рождественских каникулах, они не играли, а отбывали повинность и особенно это было неприятно смотреть тем, кто следил за встречей «Торпедо» – СКА. И вдруг Тарасенко открылся, получил пас, вышел один на один и забил. Все это продолжалось 3 секунды, а про остальные 16 минут 43 секунды на льду и сказать нечего. Но это же мастерство!

Возвращайся в КХЛ

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 36 матчей, 10+21, «плюс 3»

Говорят, что второй сезон самый непростой, но почему-то, кажется, что третий десяток матчей после приезда тоже очень сложный. За океаном надо играть сильно 82 матча плюс плей-офф, спады бывают, но к ним все относятся критично. От Артемия, который зажигал в начале сезона, практически ничего не осталось – 3 (1+2) очка в последних 8 матчах. Его не видно, не слышно, а соперники с ним справляются легко. Плюс общеизвестные проблемы в обороне. Печально, что и в СКА в составе мест нет, но ведь найдут, если Панарин захочет вернуться.

Остальные

«Даллас» – «Чикаго» – 4:0

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 33 матча, 4+9, «плюс 6»

Эмоциональный кризис продолжается и у Валерия, причем, там какой-то замкнутый круг. Он мало играет из-за того, что слишком скован на льду, а скован потому, что мало играет. Непонятно, как это все сломать. Но один бросок и пустое катание по площадке с робкими попытками что-то сделать, могут вывести его из состава.

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 36 матчей, 12+7, «плюс 5»

Неудачный матч для Анисимова. Пропустил в меньшинстве, причем, соперник его объехал, а потом не встретил никакого сопротивления со стороны нашего форварда и поразил ворота. В дальнейшем был надежен, провел больше четырех минут в меньшинстве и забыл про атаку.

«Аризона» – «Торонто» – 3:2

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 17 матчей, 1+1, «минус 3»

За точно такую же игру в «Чикаго» его переводили в третье звено, а затем на трибуну. Но в «Аризоне» совсем другие требования и порядки, так что Виктор имеет возможность играть неброско, но с гарантией, что завтра всё равно выйдет на лёд. Провел больше двух минут в большинстве, но так ничего и не добился.

«Миннесота» – «Монреаль» – 2:1

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, плюс-минус «0» за 23 минуты

В сезоне: 29 матчей, 0+2, «минус 3»

Следующим из русских, кого могут попросить из канадского клуба, может оказаться Алексей. Очередной не самый хороший матч защитника. Долгое время у него был отрицательный показатель полезности, причем, в пропущенной шайбе он виноват – сделал голевой пас. К счастью, при нем гости сократили отставание в счете, но российский защитник в кадр попал на мгновение. Никто его к атаке подключать не собирался.

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, плюс-минус «0» за 24 минуты

В сезоне: 36 матчей, 2+17, «плюс 4»

Ровный матч. Единственное, что можно поставить в вину ветерану, так это то, что три его броска по воротам были неточными. Минуту провел в большинстве, но вы не пугайтесь, что это мало. Соперник лишь раз удалился в этом невыносимом для глаз матче.

«Флорида» – «Оттава» – 2:1 Б

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, плюс-минус «0» за 26 минут

В сезоне: 27 матчей, 1+4, «плюс 4»

Играет всё больше и больше. На этот раз на 11 секунд обновил свой лучший показатель в сезоне. И, знаете, он реально надежен. Надо быть очень погруженными в дела «Флориды», чтобы объяснить феномен Дмитрия, но мы только рады, что для сборной на Кубок мира готовят игрока обороны второй пары.

«Калгари» – «Виннипег» – 4:1

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут
В сезоне: 34 матча, 2+5, «минус 4»

В интервью непонятно кому сказал, что поехал за океан потому, что в «Ак Барсе» перестал прогрессировать. Ну-ну. Последний раз он набирал очки девять матчей назад, а забивал – 21. Прогресс, конечно, налицо. Можно многому научиться. Пропустил в меньшинстве, но, по правде говоря, сделать ничего не мог.

«Тампа» – «Ванкувер» – 1:2

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+1, «минус 1» за 26 минут

В сезоне: 35 матчей, 12+12, «плюс 3»

Получается, что «молнии» крайне нестабильный клуб. В этот вечер вся надежда была на Никиту и он старался, но сил и мастерства не хватило обеспечить победу. Но нападающие так много играют крайне редко, даже Евгений Малкин не может похвастаться таким игровым временем. Сделал очень умную передачу на партнера в большинстве, а вот в роковой атаке плохо играл в отборе.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 21 минуту

В сезоне: 35 матчей, 6+9, «плюс 7»

То, что Владислав нанес только один бросок, ни о чем не говорит. Дело в том, что в первом звене он реально выполняет огромный объем работы, разрываясь между чистой атакой и обороной. Так что если дело касается статистики Наместникова, то тут нужно относиться осторожно. Плохо, что не забивает, но если бы не он, команда пропускала бы еще больше.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут

В сезоне: 15 матчей, 1+0, «плюс 2»

Прошлый удачный матч не подарил ему больше игрового времени. Что тут сказать? Надо дождаться, когда кто-нибудь из конкурентов сильно-сильно расстроит тренера. Пока же на Нестерова не обращают внимание.

«Детройт» – «Нью-Джерси» – 3:4

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 1+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 33 матча, 5+2, «минус 7»

А ведь Калинин забросил на одну шайбу меньше, чем Наместников из первой пятерки «Тампы» и лишь на пять меньше, чем Панарин, который обладает несравненным игровым временем и доверием. Сергей забросил победную шайбу, поймав соперника на том, что они запутались в своей зоне. После Рождества проведет на льду больше времени.

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 19 матчей, 3+8, «плюс 7»

Глядя на то, как именно Павел Дацюк заработал «минус», становится тоскливо. Он не смог обработать шайбу и она отлетела к игроку «Нью-Джерси». Голевая передача была не острой – просто повезло, что атака завершилась взятием ворот. Вот сегодня Павел бы точно не помог на Кубке мира.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 27 матчей, 0+2, «минус 3»

Игровое время резко упало, но, знаете, возможно тут дело не в игре. В пропущенной шайбе он не виноват совсем. Но в начале второго периода случился забавный эпизод. Марченко вышел на лед, но через пять секунд его заменили, а затем он просидел три минуты. Травма? Не в свою очередь вышел? Непонятно.

Не попали

Андрей Педан из «Ванкувера» снова получил возможность поесть попкорн, выпить кофе, когда его команда усыпляла зрителей во встрече против «Тампы». Мы ждем полноценного дебюта, в обороне, когда дадут хотя бы 10-11 минут времени.

Наши в АХЛ

«Портленд» – «Провиденс» – 4:2

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 0+1, «0»

В сезоне: 19 матчей, 7+15, «минус 3»

Трудно Александру, конечно. «Мишки» играют с «Сент-Луисом», а он в городе, где ничего нет, кроме порта. Максим Гончаров играл в Портленде и характеризовал это место так: «Баскетбольный клуб не из этого города».