комментарии 1 в закладки

Почему надо следить за чемпионатом мира среди молодежных команд

erid:

Завтра молодежная сборная России сыграет первый матч на чемпионате мира в Хельсинки. Этот короткий турнир – традиционно главное для нашей страны спортивное событие праздничных дней, которое заменило былое противостояние советских и канадских команд. По мнению обозревателя спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Алексея Шевченко, нет ничего приятнее, чем в выходные посмотреть хороший хоккей.

КТО МЫ?



Сборная России всегда является претендентом на награды. Осторожный президент федерации хоккея России Владислав Третьяк говорит про любые медали на чемпионате мира, но, знайте, что если 5 января в 21.30 по московскому времени мы не выйдем на лед в решающем матче, то наше выступление будет признано провальным. Пусть мы проиграем – за это ругать не будем. Но вероятные бронзовые награды никого не устроят. Прежнего главного тренера Михаила Варнакова после двух третьих мест легко уволили, хотя формально он выполнял задачу и мог рассчитывать на продление контракта. Конечно, там сказалось и то, что национальную сборную возглавил другой тренер, и то, что случились изменения в федерации хоккея, но ведь нельзя сказать, что команду возглавил «человек Олега Знарка» или «человек Романа Ротенберга». Просто третье место или восьмое – одинаковый провал. Гордиться бронзовыми медалями на этом турнире не позволяет себе ни один хоккеист. Наоборот, считается, что это неприлично.

КТО НАС ВЕДЕТ?

Перед прошлым турниром российскую сборную возглавил самый сильный отечественный, а может и мировой тренер на таком уровне Валерий Брагин. Все лето он вел нудные переговоры с федерацией, которая не могла найти средства и предложить ему достойный контракт на уровне средних клубов КХЛ. Раньше зарплата Брагина была прописана министерством спорта и составляла пять тысяч долларов по старому курсу. Именно потому Брагин всегда искал работу в клубе. Ему тоже надо обеспечивать семью и откладывать на старость, а также иметь «подушку» на случай вероятной безработицы, от которой не застрахован ни один тренер. Надо сказать, что как только в ФХР пришел олигарх Борис Ротенберг, так проблема зарплаты Брагина была решена. Он хоть и не получил самые большие деньги, но его доход существенно увеличился (по слухам, это примерно 10 тыс. долларов в месяцу по нынешнему курсу плюс бонусы за первое-второе место на чемпионате мира). Мы, например, были последовательными сторонниками того, чтобы Брагину предложили те деньги, которые он просит. Почему? Да потому что авторитет тренера среди хоккеистов такого возраста необычайно высок, а сам он нашел рецепт удивительной смеси, составленной из жесткости, крика, ласковых слов, умения перетасовать состав и зажечь тех, кто оставался в тени. Кроме того, Брагина реально боятся североамериканцы, а после турнира в Баффало, где наши вытащили безнадежный финальный матч, он почитается, как волшебник. Будьте уверены, что нынешняя сборная покажет максимальный результат, на который способна. И если всё же станет третьей – это будет реально наш потолок.

КТО ТАМ ДРУГИЕ?

Говорят, что конкуренция в мировом хоккее невероятно увеличилась, но это просто потому, что чуть поднялся уровень средних команд. Грубо говоря, еще лет восемь-десять назад мы с пренебрежением смотрели на швейцарцев или норвежцев, а сейчас уже с ними надо выкладываться. Но на это на взрослом уровне. На молодежном фаворитами традиционно являются канадцы, американцы, мы и шведы. Впрочем, сюрпризы возможны. В 2014 году победителем турнира стали финны, в прошлом году словаки стали третьими, а в 2005 году бронзовые медали взяли чехи. Вот и смотрите, изменилось ли конкуренция? До этого с 2002 года медали разыгрывали четыре сборные.

Отчасти нам повезло с группой. Мы просто обязаны занимать первое место, так как ни финны, ни чехи не являются претендентами на награды,.это значит, что мы получим легкого соперника в четвертьфинале и самая важная игра будет в полуфинале. А уже там нам попадается кто-то из прямых конкурентов, так как в другой группе сыграют канадцы, шведы и американцы. Если мы займем второе место в группе, то встретимся с кем-то из этих соперников уже в четвертьфинале. Нам это не надо. Только самые упорные пессимисты могут подумать, что наша команда станет третьей в группе. Это два поражения на предварительном этапе? Ну нет, такое невозможно.

ЧТО У НАС ЗА СОСТАВ?



У нас очень неплохой состав. По крайней мере, когда обсуждали, кого же Брагин не взял на турнир, то на ум приходила лишь одна-две фамилии, но это были неявные кандидаты. Например, почему-то не сумел попасть в состав Иван Николишин, который является лучшим бомбардиром одной из североамериканских лиг. Но, на самом деле, это ничего не означает. Да и потом у Брагина в голове есть первые два звена и туда Николишин мог бы не вписаться по некоторым причинам. А больше спорных кандидатов и нет. Зато сборной удалось уговорить руководство «Нэшвилла» отдать Владислава Каменева, который уже на грани перевода в НХЛ. Приедет Иван Проворов, считающийся потенциальной звездой НХЛ (пока, впрочем, он звезда даже не в АХЛ). У нас очень приличный вратарь. Если бы не чемпионат мира, то Илья Самсонов был бы сейчас основным вратарем магнитогорского «Металлурга». Возможно, у нас нет игроков уровня Владимира Тарасенко или Евгения Кузнецова, от которых уже на том уровне ждали подвига (и которые его сотворили, выиграв в финале у Канады), но зато, кажется, на турнир едут четыре равных звена.

Формально хоккеистов из «Ак Барса» и «Нефтехимика» в сборной нет. Болельщикам из Татарстана стоит обратить особое внимание на защитника Дамира Шарипзянова и нападающих Раделя Фазлеева, Максима Лазарева и Александра Дергачева – эти игроки плоды республиканской системы хоккея. Есть еще Евгений Свечников, но он учился в школе «Ак Барса» лишь последние несколько лет. Замечу, что ни один из этих молодых игроков сейчас не играть в Татарстане. Четверо в Канаде, а альметьевец Дергачев выступает за СКА, у него уже есть на счету голы за взрослую команду обладателей Кубка Гагарина.

НА ЧТО ВООБЩЕ СМОТРЕТЬ?

Если честно, то любой матч на чемпионате мира среди молодежных команд, скрасит вечер. Да, мы будем следить за противостоянием наших и не наших, но скучных встреч там не бывает. Обязательно будут и борта трещать, и стычки будут постоянно. Было бы здорово, если мы сыграем в финале с канадцами или американцами. Со шведами будет более осторожный хоккей, но тоже интересный. И вообще внимательно следите за представителями четырех команд, которые мы назвали. Все самые великие звезды ближайших пяти лет будут там. Игры сборной России на турнире в полном объеме обещает показать общедоступный телеканал «Матч ТВ».

ЧТО НАСТОРАЖИВАЕТ?



Сборная России будет ездить по Хельсинки на автобусе с надписью «Красная машина», в столицу Финляндии едет главный тренер сборной России Олег Знарок и представители федерации. Брагин не сумеет оградить сборную от всего этого и возможно, что кто-то будет слишком напряжен. Это, пожалуй, единственная и главная проблема перед турниром.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх