комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «ФХР лучше уже рассказывать о сделанном, а не делиться планами»

erid:

Завершение периода, когда клубы могли совершать обмены и приглашать хоккеистов, рискованный шаг со стороны ЦСКА и сформулированная идея насчет некой олимпийской сборной. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

В чем-то нынешний последний день дозаявок мне даже понравился. Не было это высасывание игроков из клубов, которые вряд ли попадут в плей-офф. Единственный в лиге, кто разочарован этим, был «Медвешчак», но у них такая политика. Они были готовы отдать любого, но продали лишь Марека Квапила и Джеффри Кинрейда. Скажете, всех забрали раньше? Нет. Остался в Новокузнецк Кирилл Капризов, пара очень приличных игроков будут доигрывать в «Витязе». Не взяли ребят из «Амура», хотя там тоже есть один-два игрока, сумевших бы помочь. Остался в Череповце Дмитрий Кагарлицкий. В общем рамки приличия были соблюдены, хотя мы, конечно, помним, что ранее переходы совершили Павел Бучневич и Максим Казаков. Нельзя сказать, что кто-то сделал очень крутое и сенсационное приобретение, но, знаете, и время тяжелое. Нет ни денег, ни игроков. Хотя, безусловно, нам еще нужно будет осмыслить, зачем ЦСКА отказался от Станислава Галимова, а «Ак Барс» от Кирилла Петрова. И понять, почему Евгений Артюхин выбрал большие деньги, а не игру. Впрочем, со вторым вопросом давно все ясно. Заметьте, что «Динамо» (Москва) отказалось от работы на трансферном рынке и совсем не потому, что клуб укомплектован. Лично меня поразило то, что «Ак Барс» забрал очень крутого защитника из ВХЛ Динара Хамидуллина и тут же отдал его в «Северсталь».

25 декабря Алексей Мурыгин установил рекорд, сыграв десять матчей на ноль за сезон.

Заседание. ФХР



Состоялся исполком ФХР, после которого опять возникли вопросы, а не ответы. Ну что такое олимпийская сборная, состоящая из игроков, которые не попали в плей-офф? Как эта команда может играть в Евротуре? Зачем вообще олимпийская сборная, ведь до Кореи слишком далеко, а состав на чемпионат мира и Кубок мира уже известен? И откуда такая уверенность, что если будет какая-то определенная сборная, которая будет выступать в фактически товарищеских турнирах, удачно сыграет в официальных матчах? Или вот программа развития хоккея, о которой говорит Владислав Третьяк. Я все время лезу в Википедию и смотрю, сколько времени этот достойный человек возглавляет организацию. И если бы хватило сил, то мог бы найти все его высказывания о «программах развития», из которых не выполнено ни одной. Сейчас мы должны перегнать США, мудро замечает руководитель. Я так и вижу, что страна на прежнем месте, а хоккей «как в США». Ну смешно же. В общем, я предлагаю ФХР собираться тайно, никаких брифингов не проводить, а если что-то сделано, то предоставлять отчет.

Форвард. Павел Копытин

Павел Копытин

Слежу за матчами ВХЛ и был удивлен, чего это Павел Копытин не играет за «Буран» (Воронеж), хотя он точно не травмирован, а без него команда лишилась острого форварда. Оказывается, он подписал контракт с «Сибирью». Что же, хороший выбор для игрока ВХЛ. Знаете ли, что он выступал за Воронеж на очень смешных по хоккейным меркам условиях. Его зарплата составляла примерно 100 тыс. рублей. Копытин играл в «Атланте» и приехал туда в статусе лучшего бомбардира высшей лиги, но сначала столкнулся с недоверием тренеров, а потом получил серьезную травму. Считается, что у него проблема с коленями, но это не так. Все самое страшное он пережил, так что у него такие же проблемы, как и у всех игроков лиги. Они могут быть повреждены в любой момент. Что еще рассказать про новичка? Он без спроса уехал на Универсиаду, чем поставил крест на игре за Мытищи. Причем, ему настоятельно советовали оставаться в команде, но он уже был слишком настроен. Говорят, что после переезда в КХЛ, у Павла случилось небольшое помутнение разума, и он стал немного свысока смотреть на остальных. Но опять же и это в прошлом. Поможет ли он «Сибири»? То, что он умеет забить, сомнений не оставляет. Но у Андрей Скабелки никогда не будет чистых снайперов в составе.

Защитник. Андрей Первышин

Вот какой дефицит игроков в КХЛ, что защитник, который не мог найти команду летом и в начале осени, затем становится одним из ведущих игроков «Трактора», а в конце декабря подписывает контракт с «Авангардом». Только непонятно, зачем все это нужно Челябинску, ведь у них в защите и так не все гладко, а они отпускают хоккеиста. Да, ему платили мало, но добавьте денег. Или уже точно решено, что с этим сезоном все ясно. Не слишком понятна и мотивация омского клуба. Да, в Челябинске Первышин со своими задачами справлялся, но сумеет ли он играть так хорошо в сильном клубе? Все-таки даже в этом сезоне Первышин был небезгрешен на площадке. Причем, свои слабости он демонстрировал в матчах с соперниками среднего уровня. Еще немного ужесточим лимит и Александр Гуськов вернется.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Алексей Мурыгин, «Локомотив» - 21 отраженный бросок

У «Адмирала» было несколько хороших моментов, но Мурыгин со всем справился и установил рекорд по «сухарям» в сезоне.

Джастин Азеведо, «Ак Барс» - 1+2, «плюс 2» за 20 минут

Если бы не Джастин, то у казанского клуба вообще бы были очень серьезные проблемы. Он один сыграл так, как должен выступать игрок «Ак Барса».

Иван Касутин, «Лада» - 34 отраженных броска

Провел великолепный матч, который позволил команде одержать сенсационную победу. Мы давно не видели Ивана таким сильным.

Лучший тренер

Вячеслав Буцаев, «Сочи»

Эта команда находится на четвертом месте в Западной конференции. Да за то, что она даже во время регулярного чемпионата поднялась так высоко, тренера уже надо носить на руках.

Вопрос дня

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх