комментарии 0 в закладки

Слабые нервы. 5 вещей, которые мы узнали после матча Россия – Чехия

erid:

Сборная России потеряла очки в первом матче молодежного чемпионата мира, победив сборную Чехии в серии буллитов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги встречи.


fhr.ru

МАЛО ОПЫТА

И Валерий Брагин об этом говорил, и мы должны признать этот аргумент логичным, но в сборной России очень мало игроков, которые выступали на крупных турнирах. Конечно, многим ребятам не хватало опыта и они перегорели. Но… Совсем недавно у национальной команды были матчи в Северной Америке, однако едва ли не впервые за последние годы, мы отнеслись к этим матчам, как к тренировке. Не более. Брагин к тому моменту не определился с составом и повез проверять игроков. Там он просматривал вратарей и ребят, выступавших в Северной Америке. В итоге многие после той суперсерии не закрепились в команде, а основа ездила на «Турнир четырех», который не вызывает никакого интереса у публики и не может считаться проверкой психологических качеств. Возможно, если бы главный тренер за полтора месяца до турнира провез бы эту команду по Канаде, то мы бы сейчас не тряслись в первой игре. После встреч со сборными лиг, какие-то чехи показались бы нам легкой прогулкой. С другой стороны (и главный тренер тоже говорит об этом), у российской команды первые матчи редко получаются удачными. В прошлом году (мы завершили турнир в финале), сборная России мучилась с датчанами и уступала им после первого периода (0:2). Но я отлично помню ту игру. Те две шайбы соперника были случайными и не оставалось сомнений, что мы дожмем северян. Сейчас всё иначе. Да, третий период мы провели неплохо, но ведь и чешская команда могла поразить наши ворота в конце основного времени. Да и во время буллитов вратарь мог не выручить.

НЕОЧЕВИДНЫЙ ВЫБОР ВРАТАРЯ

Александр Георгиев
fhr.ru

Формально к Александру Георгиеву вопросов нет. Он отразил несколько бросков, спас команду в конце третьего периода, был надежен в серии буллитов. Но все время не покидали мысли, что вратарь нервничает, что у него нет запаса прочности. Это вообще странно, что Георгиев выиграл борьбу у Ильи Самсонова, который очень неплохо выступает в КХЛ. О том, что Георгиев не убедил, косвенно признал и Брагин, который на вопрос о следующем голкипере покачал головой и напомнил, что хоккеист «Металлурга» играет в главной лиге страны. Опять же все претензии к Георгиеву на уровне чувств, без достойной аргументации. Да, слишком выходил и рисковал. Но сам он говорит, что так требовала ситуация. Да, шайба от него не всегда отлетала в угол, но это вообще очень непросто. Опять же он победил, стоит ли его менять в матче против финнов, тем более, про многих он знает? Ох, непросто придется нашим тренерам.

ОТЛИЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

Первое, на что надо обращать внимание, как игроки разговаривают друг с другом, даже смотрят друг на друга. Ничего не получится в сборной, где есть люди, считающие себя выше остальных. По первым впечатлениям, в этом смысле у сборной всё нормально. Потенциальный лидер команды Владислав Каменев – очень дружелюбен и вежлив. Нет ни малейшего намека на то, что он устал от людского внимания. Многие ребята рады тому, что попали на турнир и не скрывают этой радости. Немного смущает грусть Максима Третьяка, которого сразу отправили на трибуну и дали понять, что он выйдет на площадку только в случае форс-мажора. Но Максим с этим справится и постарается не переносить свое разочарование на коллектив. Говорят, что надо проверять коллектив при проблемах, но это не совсем верно. Допустим, в первой сборной страны всегда есть люди, недовольные друг другом и окружающими. Таких, правда, было мало в Минске, но зато вполне достаточно в Чехии и на Кубке Первого канала. Тут же довольны даже те, от кого ждали проблем.

ПОЯВИЛИСЬ ЛИДЕРЫ

Егор Коршков (№26)
fhr.ru

Лучшая тройка первого матча – ярославское звено с Павлом Красковским, Александром Полуниным и Егором Коршковым. По крайней мере, именно они первыми пришли в себя и стали что-то придумывать на площадке. Коршков так вообще подставился под весьма неоднозначное удаление со стороны чехов и очень жаль, что не удалось его реализовать. С большинством вообще была беда, но давайте сделаем скидку на то, что команда действительно волновалось. Во время товарищеского матча с Данией проблем не было, да и точно известно, что этому уделялось большое внимание во время сборов. Немного неприятно, но не сыграли те, кто может выстрелить. Кирилл Капризов, Евгений Свечников, да тот же Каменев могли взять на себя лидерство и повести команду, но опять же нельзя сказать, что они были хуже всех. Просто не пошла игра. Больше волнует, что некоторые наши защитники допускают грубейшие индивидуальные ошибки. Перед матчем с Финляндией это тревожит.

СБОРНАЯ ИЗОЛИРОВАНА ОТ ДРУГИХ

Не знаю, с чего это в национальной команде решили, что сборные должны обязательно жить вдали от всех. Наши добираются до стадиона полчаса, а остальные не больше 10 - 15 минут. Когда ты едешь и погружен в свои мысли, то легко перегореть, особенно молодежи. Не очень хорошо и то, что хоккеисты сосредоточены только на хоккее и видят вокруг себя только партнеров и представителей сборной. Иногда надо отвлекаться, чтобы прийти в себя. Опять же вспомните Чехию. Наша игра была там далека от идеальной, как раз потому, что мы были заперты на базе. Да, можно было съездить в город, но надо было специально отпрашиваться, рискуя тем, что тебе в любой момент это припомнят. Рядом с гостиницей, где живет молодежная сборная, вообще нет цивилизации. Тут мы очень рискуем.

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх