комментарии 0 в закладки

«Видели, девушка на трибуне уснула!?». Сборная России обыграла команду Беларуси

erid:

На молодежном чемпионате мира сборная России уверенно победила команду Беларуси 4:1 и для того, чтобы занять первое место в группе, команде осталось сделать один шаг. Ясно, что самый важный матч турнира переносится на 4 января, когда состоится полуфинал. Но наших игроков всё равно оберегают. Подробнее о матче с белорусами – в репортаже из Хельсинки журналиста «БИЗНЕС Online» Алексея Шевченко в рамках совместного проекта с группой строительных компаний «Сити Строй».

Илья Самсонов
Официальный сайт ФХР / fhr.ru

«ИНОГДА Я ЗАМЕРЗАЛ»

Если в первом периоде матча против Беларуси еще было весело, то после перерыва наступила грусть и тоска. Наши просто доигрывали встречу, проводя хорошую тренировку. Соперник не мог вообще ничего, хотя, усыпляя нашу команду, даже создавал моменты. Один раз им повезло.

– Конечно, я хотел сыграть на «ноль», но собственно это не главное, – делился после встречи вратарь Илья Самсонов, заменивший после первых стартовых матчей с Чехией (2:1 Б) и Финляндией (6:4) Александра Георгиева.

– Это же вообще ваша первая победа на уровне молодежных сборных, – напомнил я.

– О, точно, – улыбнулся вратарь. – До этого у меня было два поражения, причем, в одной из этих игр меня заменили.

Мы помолчали, прочувствовав этот момент.

Зрителей собралось немного и на арене было ощутимо холодно. Теперь понятно, почему «Хартвалл арена» крута. Холодильные установки там работают весьма прилично.

– Иногда я замерзал, что тут скрывать, – признался наш вратарь. – Работы совсем не было. Стоял и думал.

– Можно было вспоминать города Финляндии, – предложил я.

– Так я только два знаю, – откликнулся Илья. – Хельсинки и Тампере. Но и надо было думать об игре.

Но думать там нечего. Все было настолько грустно, что после матча Валерий Брагин с трудом находил слова, чтобы прокомментировать матч.

– Мы пытались им что-то сказать во втором перерыве, что-то даже изменилось, – вспомнил он. – Но всё равно было не то. Впрочем, всё ожидаемо. Я всё это понимал.

Он смотрел куда-то нам за спины. Я оглянулся. Там находился руководитель делегации Борис Майоров. Не знаю, что уж в этом было интересного.

Егор Коршков на пятачке белорусов
Официальный сайт ФХР / fhr.ru

ЖУРНАЛИСТОВ НЕ ПУСКАЮТ В ОТЕЛЬ К ИГРОКАМ

К автобусу прошел Радель Фазлеев.

– Спасибо, – говорю. – Хорошо поспал. Ваш матч можно маленьким непослушным детям показывать, которые не хотят спать днем.

– А видели, девушка на трибуне уснула!? – оживился Радель.

– И я её понимаю.

– Один раз так можно сыграть, – пожал плечами казанский нападающий. – Ничего страшного.

– Да с чехами тоже было не очень весело.

Фазлеев покачал головой, отметив, что третий период все-таки у команды был довольно неплохим.

Игроки сборной России живут очень далеко от Хельсинки, в гостинице, вокруг которой озёра, лес и больше ничего. Российские журналисты хотели приехать к ним в гости, чтобы посмотреть на быт, поговорить с кем-нибудь, посмеяться. Не грузить предстоящими матчами, а чтобы они показали, как проходит их день. Но нам запретили.

– Вы можете приехать и посмотреть, где живём. Мы проведем экскурсию, покажем природу, но с игроками вы не увидитесь. Они будут спать, – предложил генеральный менеджер сборной Роман Ротенберг.

Особенность столицы Финляндии в том, что если проехать 10 минут общественным транспортом от центра, то ты эту природу и увидишь. Например, я всё думал, что живу на какой-то унылой окраине, но в пяти минутах от меня красивый залив, сосны. Смотреть на это просто итак нет уже никаких сил. Мы уговаривали Ротенберга, но тот ни в какую.

– Пусть они будут сконцентрированы на чемпионате мира, – настаивал он. – Вы с ними на стадионе поговорить можете.

– Так там другая обстановка, – говорю.

– Нет-нет, нужна предельная концентрация, – не слышал меня вице-президент различных организаций.

Ощутил себя агентом Евгения Артюхина, который предлагает «Сибирь», а в ответ получает «Витязь». С другой стороны, и со стадиона меня не вывели. Это прогресс.


Официальный сайт ФХР / fhr.ru

РОТЕНБЕРГ ХОЧЕТ ОТКЛЮЧИТЬ ИНТЕРНЕТ

До матча российская команда предсказуемо отказалась от раскатки, но это никак на темпе не сказалось. В том смысле, что он был невысоким и ответственность за это должны разделить и белорусские хоккеисты.

– Да, всё было плохо, – расстраивался Дмитрий Буйницкий – единственный представитель «Динамо» (Минск) в сборной. – Надо забыть эту игру.

– Вы хоть не в депрессии? – беспокоюсь. – Все-таки три обидных поражений.

– Не-не, мы навеселе.

Надеюсь, он имел что-то другое в виду.

Кстати, говорят, что порядки в белорусской команде гораздо жестче, чем в российской. Им запрещено иметь айфоны, но это надо уточнить, так как есть убедительные доказательства, что они ими пользуются.

– А я бы с удовольствием лишил команду на время турнира доступа к внешнему миру, – мечтательно произнес Ротенберг. – Забрал бы у них гаджеты, выключил бы интернет.

– А сейчас как?

– И интернет есть, и айпады у них с собой, – немного расстроился он.

Такое ощущение, что в этом отеле еще не вся власть перешла к русским и отключить интернет – серьезная проблема. Но знаете, кому принадлежит гостиница? Должны знать.

Если говорить о нашей команде, то она, к счастью, особо не изменилась ни в хорошую, ни в плохую стороны. В том смысле, что всё по-прежнему нормально, а людям интересно, что происходит вокруг.

Максим Лазарев (№11) и Евгений Свечников (7)
Официальный сайт ФХР / fhr.ru

Улыбается Евгений Свечников, который пока не набрал ни одного очка и имеет отрицательный показатель полезности. Не забил он и белорусам, но провел свою лучшую игру на турнире – заработал на себе два удаления. Хмурым ходит лишь Андрей Кузьменко из ЦСКА. У него тоже ноль очков и «минус 1».

Но ведь много и хорошего. Егор Коршков – лучший ассистент. Александр Полунин – лучший снайпер турнира.

– Да рано еще итоги-то подводить, – успокаивал журналистов последний. – Надо конца турнира дождаться.

В общем, волноваться пока не стоит. Да и вообще до полуфинала надо особенно не переживать.

– Ясно же, что в той группе три лидера и Дания, – комментировал Брагин. – И понятно, что нам нужно становиться первыми в группе, чтобы в четвертьфинале попасть на датчан.

Да, настоящий чемпионат мира начнется после нового года. Пока же можно было и на базу съездить.

Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Групповой этап
Беларусь U-20 – Россия U-20 – 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)
29 декабря. «Хартвалл Арена».
0:1 Лазарев (Каменев, Капризов, 10:00)
0:2 Полунин (Красковский, Коршков, 15:42)
0:3 Каменев (Проворов, Лазарев, 18:19)
1:3 Паценкин (Бусько, 46:14)
1:4 Полунин (Коршков, Жульдиков, 47:41)
Вратари: Вербицкий – Самсонов

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх