Российское присутствие в НХЛ: Кузнецов – гений

Два шикарные передачи Евгения Кузнецова и звание первой звезды матча, слабая игра Владислава Наместникова, надежность Евгения Медведева и голы Александра Овечкина. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Евгений Кузнецов «Вашингтон» - 0+2, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 36 матчей, 11+22, «плюс 18»

Первая звезда матча против «Баффало», в котором столичный клуб победил 5:2 и этот титул челябинец заслужил. Снова отдал две гениальные передачи, причем, я пересмотрел оба момента много-много раз, но так и не определил, какой пас был более крутым. На Овечкина, когда он отдавал себе за спину? Возможно, но тут все-таки был элемент случайности. Если бы защитники «Баффало» были умней, то перехватили бы. Хотя попробуй перехвати шайбу у Евгения. В моем личном рейтинге побеждает передача на Маркуса Юханссона. Настолько мягкая, настолько точная, что многим повторить подобное просто не под силу.

Возвращайся в КХЛ

Никита Нестеров «Тампа»

В сезоне: 17 матчей, 2+0, «0»

Защитник «молний» моментально потерял место в составе после неудачных действий в матче с «Монреалем». Напомним, что 28 декабря он заработал «минус 2» и в одной шайбе действительно был виноват. Но мы еще раз увидели, что Джо Купер вообще не готов ничего прощать челябинскому хоккеисту. Ночью «Тампа» была разгромлена «Рейнджерс» - 2:5 и худшее, что было у команды, так это защита. Но виноват всегда Нестеров. В «Тракторе» такого не будет.

Остальные

«Тампа» - «Рейнджерс» - 2:5

Никита Кучеров «Тампа» - 0+2, «минус 2» за 20 минут

В сезоне: 38 матчей, 13+16, «минус 1»

Обе передачи Никиты Кучерова были вторые, то есть в протокол попадали только потому, что отчего-то принято указывать второго ассистента, хотя к голевой атаке они иногда не имеют никакого отношения. А вот к отрицательному показателю полезности Никиты не стоит относиться серьезно. Обе шайбы были пропущены в пустые ворота и виноваты были совсем другие.

Владислав Наместников «Тампа» - 0+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 38 матчей, 6+9, «плюс 4»

Пропустил уже на второй минуте, причем, именно он виноват в пропущенной шайбе. До конца первого отрезка матча тренер еще выпускал его в звене со Стэмкосом, но потом перевел Владислава в третье звено и давал играть очень мало. Закончил встречу Наместников в четвертой тройке, причем иногда на лед вместе с ними выходили еще два центральных нападающих. Наместников играл на краю и без особого успеха.

«Оттава» - Нью-Джерси» - 0:3

Сергей Калинин «Нью-Джерси» - 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 36 матчей, 5+2, «минус 8»

Еще один не самый веселый матч в исполнении Сергея, при том, что ему выделил 15 минут, из которых он больше двух минут играл в большинстве. Но сумел нанести лишь один бросок по чужим воротам, хотя не сказать, чтобы «Оттава» серьезно сопротивлялась.

«Вашингтон» - «Баффало» - 5:2

Дмитрий Орлов «Вашингтон» - 0+0, «плюс 1» за 22 минуты

В сезоне: 36 матчей, 3+10, «плюс 9»

Вот что такое карьеры рост. Покажи себя в третьей паре, терпи, работай, как следует и тебя заметят. Второй раз подряд обновил личный рекорд по игровому времени в этом сезоне. Нельзя сказать, что играл безупречно, ведь выиграл свой микроматч со счетом 2:1, но в пропущенной шайбе не виноват. Сам трижды атаковал чужие ворота.

Александр Овечкин «Вашингтон» - 2+0, «плюс 2» за 22 минуты

В сезоне: 35 матчей, 20+13, «плюс 18»

Нанес 10 бросков по воротам соперника, был очень активен, но не зря же ему доверили играть в большинстве почти пять минут. Но процент реализации все равно невысокий, учитывая, что вторую шайбу он провел в пустые ворота. А вот гол после передачи Евгения Кузнецова был хороший. Правда, без такой гениальной передачи ничего бы и не вышло.

«Питтсбург» - «Торонто» - 2:3 Б

Евгений Малкин «Питтсбург» -0+1, «минус 1» за 24 минуты

В сезоне: 36 матчей, 17+14, «минус 4»

Играет много, на льду ему позволяют делать все, что он хочется, но происходит «эффект Ковальчука». Илья в СКА показывает свой худший хоккей, как раз тогда, когда не ограничен никакими рамками. Голевая передача хоть и вторая, но действительно опасная, а в пропущенной шайбе он не виноват. На серию буллитов не вышел.

«Сан-Хосе» - «Филадельфия» - 4:2

Евгений Медведев «Филадельфия» - 0+0, «плюс 1» за 24 минуты

В сезоне: 24 матча, 2+4, «плюс 2»

Неплохой матч для Евгения, но он пропустил на последних минутах в меньшинстве, и показалось, что запутался в этом моменте. Опять же это не он удалился, получив глупое нарушение при счете 3:2, это не он позволял делать атаке «Сан-Хосе» все, что хочется. Так что претензий нет. К партнером – да.

Не попали

Сергей Плотников при старом тренере играл мало, но хотя бы появлялся в заявке, а новый тренер почему-то сразу не позволяет ему выходить на площадку. Придется дожидаться конца этого кошмарного сезона, а потом думать.

Наши в АХЛ

«Рокфорд» - «Чикаго» - 5:2

Иван Барбашев «Чикаго» - 0+0, «минус 3»

В сезоне: 27 матчей, 6+11, «минус 6»

Третий раз в сезоне завершает матч с таким кошмарным показателем полезности, причем, последний раз это было в октябре. И пятый раз в сезоне не может ни разу бросить по воротам.

«Спрингфилд» - «Провиденс» - 3:4

Александр Хохлачев «Провиденс» - 1+1, «минус 1»

В сезоне: 22 матча, 9+16, «минус 1»

После этого матча вошел в двадцатку самых результативных игроков лиги, при этом сыграл меньше всех претендентов на главный приз. Более того, некоторым он уступает почти по 10 игр. Нанес пять бросков, но не попал в тройку звезд. Из зависти.

«Сан-Хосе» - «Шарлотт» - 3:2 Б

Николай Голдобин «Сан-Хосе» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 19 матчей, 6+3, «минус 4»

Не забивает уже три матча, а две игры не набирает очков. Хотя старается, нанес два броска, а вот на буллитную серию не выходил.

Сергей Толчинский «Шарлотт» - 1+1, «0»

В сезоне: 30 матчей, 3+8, «плюс 1»

Второй раз в сезоне набрал два очка за матч, но впервые это произошло в октябре, так что все уже забыли. Активность помогла российскому форварду стать второй звездой матча.