комментарии 1 в закладки

Российское присутствие в НХЛ: Малкин зажёг в новогоднюю ночь

«Вашингтон» прервал победную серию, а Дмитрий Орлов провел худший матч после перевода во вторую пару, Валерий Ничушкин получил травму, а Семён Варламов стал лучшим в команде несмотря на четыре пропущенные шайбы. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 1+2, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 37 матчей, 18+16, «минус 3»

Если Евгений в порядке, то остальным надо лишь помогать, а сопернику морально готовится к другой встрече с командой, где нет такого хоккеиста. В новогоднюю ночь Евгений играл немного относительно других матчей, но чрезвычайно продуктивно. Гол, две передачи, три броска и звание первой звезды матча. Отметим, что два очка он набрал при игре в большинстве. Удаляться в игре против «Питтсбурга» с активным Евгением не рекомендуется.

Возвращайся в КХЛ

Никита Никитин, «Эдмонтон»

В сезоне: 7 матчей, 0+1, «минус 2»

Самая большая ошибка менеджеров «Ойлерз» в сезоне. 4,5 млрд. долларов впустую. Никитин снова отправлен в клуб АХЛ «Бейкерсфилд» и, вы знаете, сам-то он совсем не расстроился. Вы представляете, насколько грустно сейчас в «Эдмонтоне», где «минус 12» и хорошо в Калифорнии, где плюс 12. Интересно, что Никитин потерял место в составе после матча с «Калгари», когда команда уступила 3:5, а сам он завершил матч с показателем полезности «плюс 2». Вероятнее всего, предложений у него не будет и весной мы ждем, что какой-нибудь российский клуб позовет его поиграть в лиге. Он усилит «Амур» или Новокузнецк.

Остальные

«Детройт» – «Питтсбург» – 2:5

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 23 матча, 5+9, «плюс 6»

Пропустил лишь одну шайбу, но последнюю. Проиграл вбрасывание в средней зоне и «Питтсбург» провел пятую шайбу. Но отыграться в этой игре «Детройт» и не мог, а вратаря снял, чтобы показать болельщикам, что все стараются. В остальном же Павел был незаметен, слабо сыграл на вбрасывании (40%) и выглядел очень уставшим.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+1, плюс-минус «0» за 13 минут

В сезоне: 31 матч, 0+4, «минус 4»

Заработал балл за результативность, сам попытавшись поразить ворота, но угодив в кучу игроков. После этого «Детройт» повел 5:2, ничего не предвещало проблем, но после перерыва началось падение. Марченко провел очень слабый матч, учитывая то, как он умеет играть. Пропустил две шайбы пусть одна была и в меньшинстве. Но даже тогда он должен был играть более разумно. В третьем периоде появлялся от случая к случаю.

«Аризона» – «Виннипег» – 4:2

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+1, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 37 матчей, 3+6, «минус 2»

Как только его перевели в первое звено (а Бурмистров вышел на стартовое вбрасывание), так сразу мы видим другого Александра. На его счету 5 бросков и он один из двух лучших по этому показателю в команде. Именно при нем «Виннипег» провел обе результативные атаки, а сам он пропустил только одну шайбу. Но при этом по-прежнему много играет в меньшинстве – почти две минуты. Первую шайбу организовал сам. Прошел от своих до чужих ворот и жаль, что у него самого не получилось забить. Была бы красота.

Виктор Тихонов «Аризона» – 1+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 21 матч, 2+1, «минус 5»

Забил в большинстве, первым сыграв на добивании после броска от синей линии. Но через шесть минут и пропустил. Но Виктор в этом совсем не виноват, так как там начудил вратарь команды. Что у нашего форварда не пошло, так это игра на вбрасывании. две выигранные попытки из 11. Какой-то кошмар.

«Даллас» – «Нэшвилл» – 5:1

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «0» за 9 минут

В сезоне: 37 матчей, 4+9, «плюс 4»

Всё хуже и хуже. С каждым матчем Валерий играет все меньше и практически ничего не делает на льду. Правда, на этот раз он сыграл так мало из-за травмы «нижней части тела», но за два периода он не сделал ровным счетом ничего. И играл очень мало.

«Колорадо» – «Чикаго» – 3:4 ОТ

Семён Варламов, «Колорадо» – 39 отраженных бросков из 43

В сезоне: 25 матчей, 12 побед, 91,4% отраженных бросков, 2,63 шайбы за матч

Несмотря на поражение команды, был признан второй звездой матча и, глядя на его статистику, понимаешь, что для «Эвеланш» все могло бы закончиться и гораздо раньше. Не виноват ни в одной шайбе, а вот обороне «Колорадо» должно быть стыдно.

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, плюс-минус «0» за 6 минут

В сезоне: 34 матча, 1+10, «плюс 8»

Сидит в четвертом звене и не делает ничего, чтобы выбраться оттуда. Провел на льду не меньше всех, но занял второе место. Но когда выходил, то ничего не делал, да еще и выиграл лишь 25% вбрасываний.

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+2, «0» за 20 минут

В сезоне: 39 матчей, 11+23: «плюс 2»

Выиграл микроматч 2:1, но в пропущенной шайбе совсем не виноват, так что на этот раз ему нельзя поставить в вину неумение играть в обороне. Дважды бросал сам, но успеха достиг, как ассистент. Неудивительно, что Артемий набирает столько очков. Почти шесть минут он играл в большинстве.

Артём Анисимов, «Чикаго» – 1+0, «плюс 1» за 21 минуту

В сезоне: 39 матчей, 14+7, «плюс 5»

Единственная проблема Артёма в ужасном проценте выигранных вбрасываний. На этот раз он выиграл лишь пять из четырнадцати попыток. Но если забыть об этом элементе, то больше претензий нет. Хотя он и пропустил в меньшинстве. Но там его вины совсем нет.

«Каролина» – «Вашингтон» – 4:2

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 3» за 22 минуты

В сезоне: 37 матчей, 3+10, «плюс 6»

Первый матч, когда Дмитрий сыграл ужасно после перевода во вторую пару и существенное увеличение игрового времени. Но виноват, пожалуй, лишь в третьей шайбе «Каролины». Там он действительно сыграл, как новичок. В двух других случаях просто не повезло.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+0, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 36 матчей, 21+13, «плюс 17»

«Вашингтон» прервал свою серию побед, но Александр всё равно старался: 6 бросков, гол, 4 силовых приёма. Удивило, как он действовал, когда команда пропускала первую шайбу – слишком пассивно. Если бы это был не Овечкин, то он бы непременно сел в запас.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 37 матчей, 11+22, «плюс 17»

Не закрыл своего игрока, когда «Вашингтон» пропустил первую шайбу и от Барри Троца это не ускользнуло. Вообще звено Евгения редко появлялось на площадке – меньше 15 минут сыграли и два его партнера. На большинство не выходил, так как никакого большинства и не было.

«Баффало» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 1:2

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 1+0, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 38 матчей, 5+8, «плюс 10»

Может быть, это такая тактика у Николая? Заставить всю лигу думать, что он не существуют, а когда на 86-й номер никто не будет обращать внимание, снимать сливки? Третий матч подряд Кулёмин забивает и его снова не заметили на пятачке. А еще он здорово сыграл в меньшинстве. Провел на льду больше двух минут и не пропустил.

Не попали

Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса» пропустил матч из-за легкого недомогания, которое он почувствовал в день матча. Без него команда уступила «Миннесоте», но нападающий не попал в список травмированных. Выйдет в следующем матче.

Станислав Галиев всё еще в системе «Вашингтона», но последний раз он выходил на лёд 14 декабря. Даже странно, что он еще в команде. Да-да, мы помним, что в фарм его нельзя отправлять, но всё равно странно.

Наши в АХЛ

«Торонто» – «Лэйк Эри» – 3:2

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 28 матчей, 10+14, «плюс 12»

Дважды бросал по воротам, но сам не забил, но назвать матч для тагильца удачным не получается. Он был на льду, когда хозяева реализовали большинство, но пропустил, когда гости играли в меньшинстве.

Ринат Валиев, «Торонто»– 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 31 матч, 3+7, «плюс 20»

И свой микроматч завершил с показателем «0», но это и неплохо, ведь наш хоккеист претендует на звание самого полезного игрока АХЛ. Один раз бросил по воротам, но не попал.

«Уилкс-Барре» – «Сиракьюз» – 2:4

Андрей Василевский, «Сиракьюз» – 28 отраженных бросков из 30

В сезоне: 10 матчей, 6 побед, 93,2 процента отраженных бросков, 2,03 шайбы за матч

Снова провел достаточно уверенный матч, но не попал в тройку звезд, хотя это и удивительно, ведь у фарма «Пингвинов» было подавляющее преимущество и без вратаря победы бы не случилось.

«Техас» – «Сан-Диего» – 6:1

Антон Худобин, «Сан-Диего» – 26 отраженных бросков из 31

В сезоне: 4 матча, 3 победы, 91,8 %отраженных бросков, 2,3 шайбы за матч

Первое поражение нашего вратаря, на которого пока нет спроса в АХЛ. Причем, не доиграл до конца и отправился на скамейку после двух периодов и пяти пропущенных шайб. Но надо сказать, что «Техас» имел серьезное преимущество.

«Онтарио» – «Стоктон» – 1:4

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+1, плюс-минус «0»

В сезоне: 25 матчей, 4+5, «плюс 5»

Очень грубый матч, но Валентин в потасовках не участвовал и не удалялся. Опять же он ни разу и не бросал по воротам, хотя был на льду во время единственной результативной атаки хозяев.