комментарии 2 в закладки

Пять трофеев «Барселоны», лучшая осень «Зенита» и еще восемь главных событий 2015 года

erid:

Албанская сказка, увольнение Жозе Моуринью, рекорд Джейми Варди и «чистка» в ФИФА. «БИЗНЕС Online» вспоминает самые значимые события в мире футбола в ушедшем году.

КАТАЛОНСКАЯ МАНИТА

В Испании самой престижной считается победа со счетом 5:0. Добывающая три очка сторона оформляет так называемую маниту. Но каталонская «Барселона» уже давно вышла на другой уровень. Ее манита – это пять трофеев за календарный год. И в 2015-м она добилась приемлемого показателя.

В мае завоевала Кубок страны («Атлетик» - 3:1), выиграла Лигу чемпионов («Ювентус» - 3:1) и чемпионат Испании, в августе обыграла «Севилью» в матче-триллере за Суперкубок Европы (5:4), а в декабре в рекордный третий раз стала чемпионом мира среди клубов, разгромив в финале аргентинский «Ривер Плейт» (3:0).

ПРОЩАЙ, ЖОЗЕ

Жозе Моуринью во второй раз в карьере был уволен с поста главного тренера «Челси». Но если в сентябре 2007 года Романа Абрамовича обвиняли в необдуманном шаге, то теперь, наоборот, требовали от экс-главы Чукотки более решительных действий, но он верил в Жозе вплоть до декабря. Пока «синие» не проиграли на «Кинг Пауэр» «Лестеру» (1:2).

Впрочем, на решении расстаться с Моуринью отразился отнюдь не неудачный выезд в Лестер, а череда поражений, в результате которых пока еще действующие чемпионы выдали худший с сезона-1978/79 старт в турнире, проиграв девять матчей в 16-ти турах.

ОТКРОВЕНИЕ «ЛЕСТЕРА»

«Лисы» стали главным открытием уходящего года в английской премьер-лиге. Рождество 2014 года они встречали на 20-м месте, а минувшее Рождество – на первом. Столь ошеломительного скачка за период от boxing day до boxing day «Лестер» добился благодаря тактическому гению Клаудио Раньери.

Седовласый итальянец не стал изобретать велосипед, когда минувшим летом сменил у руля команды Найджела Пирсона. Он лишь подобрал верную консистенцию в кадровом отношении, выбрав контратакующую модель игры с применением максимального прессинга. Результат поверг в шок соперников «лис», не ожидавших от едва сохранившего в элите прописку коллектива столь эффективной игры, построенной вокруг Джейми Варди, Рияда Махреза, Марка Олбрайтона и Леонардо Ульоа.

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ «ЮВЕНТУС»

Уход Антонио Конте с поста главного тренера «Ювентуса» мало того, что не обернулся для туринского клуба потерей чемпионских полномочий, так и вовсе принес уйму положительных эмоций. А главным творцом самого успешного для туринцев сезона за последние 12 лет стал тосканский специалист Массимилиано Аллегри. После стартовых терзаний при выборе тактической расстановки, он предпочел контевский вариант – 3-5-2 и не прогадал. А европейский опыт, который Аллегри наработал с «Миланом», помог «Юве» дойти до финала Лиги чемпионов, хотя «Старую синьору» мало кто воспринимал всерьез.

Тем более в полуфинале с «Реалом», у руля которого находился еврокубковый гуру Карло Анчелотти. В битве двух бывших наставников «россонери» победу отпраздновал Аллегри, и за последние три недели сезона-2014/15 чуть было не оформил хет-трик. К золотому дублю на родных просторах «Юве» едва не добавил победу в Лиге чемпионов. Когда Альваро Мората на 55-й минуте финальной встречи с «Барсой» восстановил равенство на табло, поклонники сине-гранатовых нервно заерзали на своих местах. Но игрокам итальянского клуба не хватило опыта столь важных матчей.

РАЗОБЛАЧЕНИЯ В ФИФА

Казалось бы вечная схема по передачи власти в ФИФА рухнула в одночасье. Обвиненный в коррупции Зепп Блаттер не переживал из-за необходимости покинуть свой пост раньше времени, спокойно определившись с преемником. Но и Мишелю Платини, уже не первый год метившему на кресло главы ФИФА, пришлось покинуть футбольный мир (его погубили два млн швейцарских франков, которые он получил от Блаттера, и ряд других обвинений в злоупотреблении должностными полномочиями). Он, как и его более опытный коллега Зепп, дисквалифицированы на восемь лет. А если добавить к этому десятки арестов и не меньшее число увольнений в ФИФА, то 2015-й год можно по праву назвать революционным.

Итогом всех разоблачений и дисквалификаций стала не имевшая аналогов зачистка, в результате чего своих постов лишились все, кто принял одно из самых спорных решений в истории футбола – отдал чемпионаты мира России и Катару. И хотя министр спорта РФ Виталий Мутко уверяет, что наша страна не лишится намеченного на 2018-й год чемпионата мира, сейчас возможны любые варианты. Если уж Блаттер с Платини утонули, то чем черт не шутит?!

ПРОРЫВ ВАРДИ

Работяга утер нос звездным миллионерам из «Юнайтед», «Сити», «Арсенала» и «Челси». Речь, конечно, о нападающем «Лестера» Джейми Варди, проделавшем за пять лет умопомрачительный путь от любителя до лучшего бомбардира АПЛ, за которого сражаются топ-клубы со всей Европы.

Джейми переписал рекорд экс-форварда «Манчестер Юнайтед» Руда ван Нистелроя, который в 2003-м году забивал в десяти матчах чемпионата Англии подряд. Варди выдал 11-матчевую результативную серию, причем, в рекордном поединке огорчил как раз «Юнайтед». В самые ближайшие дни «Лестер» может значительно пополнить клубный бюджет на продаже Варди. «Челси» готов выложить за него двадцать млн фунтов, что в 20 раз превышает стоимость Джейми, когда в 2012-м году его покупали у «Флитвуд Таун».

НОВЫЕ ЛИЦА НА ЕВРО-2016

Мишель Платини сделал свое дело, и даже если ему не удастся вернуться в футбол (апелляции ведь никто не отменял), он уже стал легендой в таких странах как Исландия, Албания и Уэльс. Расширив до неприличия число участников финального турнира чемпионата Европы-2016, он дал зеленый свет командам калибра Исландии, Уэльса и Албании. При старом формате отбора им было бы крайне сложно прыгнуть выше головы, то есть пробиться в ТОП-16. Теперь же они на главном турнире Старого света, и могут воспевать Платини.

Наполнив грядущий континентальный форум уймой проходных матчей, француз подарил праздникам маленьким странам. Остается надеяться, что разговоры о расширении финальной части чемпионата мира так и останутся нереализованными, иначе еще одно крупное мероприятие в мировом футболе рискует превратиться в фарс на групповой стадии.

ПИТЕРСКАЯ ОСЕНЬ

Российский клуб не в первый раз пробился в плей-офф Лиги чемпионов. Но успех «Зенита» стоит особняком на фоне других подобных достижений наших команд в XXI веке. Чемпионы России пусть и не дотянули до результата легендарного «Спартака-1995», прошедшего групповой этап без единой осечки, но доказали, что и наша команда в состоянии досрочно отбираться в плей-офф не какой-то второсортной Лиги Европы, а самого престижного клубного турнира на континенте.

Подопечные ворчуна Андре Виллаша-Боаша вышли в 1/8 финала после 4-го тура группового этапа, вслед за «Реалом» и «Манчестер Сити», раньше «Баварии» и «Барселоны». Фантастика, да и только.

НОЧЬ БРАВО

С пятой попытки сборная Чили завоевала Кубок Америки. Столь долгожданный титул чилийцы выиграли на глазах домашней публики.

В решающем поединке красные одолели Аргентину с Лионелем Месси в составе, а героем встречи стал голкипер «Барселоны» Клаудио Браво, отразивший удар Эвера Банеги. Месси свою попытку реализовал, только радости ему это не принесло.

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

«Манчестер Сити» вновь взорвал трансферный рынок, выложив за двух новичков команды Рахима Стерлинга и Кевина де Брюйне свыше ста млн фунтов. Причем, ни тот ни другой не являются звездами первой величины, но это не остановило владельцев клуба от очередных не поддающихся объяснению трат. И хотя эта парочка в конечном счете пришлась ко двору (по состоянию на 29 декабря общими усилиями забила 19 голов), но «Сити» вновь доказал, что у клуба нет соперников на трансферном рынке.

Они покупают, кого хотят и за сколько хотят, а обоснованность подобных вложений играет второстепенную роль. Пока вся Европа экономит, «Манчестер Сити» словно подросток играет мускулами и тем самым вызывает уйму не самых лестных отзывов.

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх