комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Все в молодежной сборной хотят «золота»

erid:

Молодежная сборная России спокойно отметила праздник и ждет конца турнира, чтобы взять золотые медали, бывший тренер «Динамо» среагировал на отставку своего коллеги, а мы решаем, кто прекратит карьеру после этого сезона. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Наша молодежная сборная России провела ночь на базе, все пили сок, ели торт и смотрели телевизор, а в полночь легли спать. Ну, по крайней мере, все разошлись по номерам, а уж спали или нет, мы не знаем. При этом даже нет никаких слухов о том, что кто-то гулял, выпил что-то кроме сока. Но мы тут уже поняли, что все игроки только и думают о победе. Чемпионство, чемпионство. Если с кем-то пошутишь насчет второго места, то на тебя смотрят волком. Это только президент ФХР считает, что любые медали на турнире почетны. К счастью, наши хоккеисты так не думают. Есть первое место и остальные. И еще радует, что практически никто не следит за тем, как там играют другие. Понравилось, что Александр Микулович только краем ухом слышал, будто шведы первые. А кто второй или четвертый (а кто четвертый-то) он даже не подозревает. Это не пренебрежение, а понимание, что все на этом турнире зависит от нас.

1 января несколько клубов КХЛ вышли на тренировку, хотя это запрещено.

Карьера. Том Роу

Интересно наблюдать за тренерами, которые работали в КХЛ и никто не знает, как они оказались в нашей лиге. Один из таких специалистов, чье назначение изначально выглядело странным, Том Роу, наконец, перешел на техническую должность. Он стал помощником генерального менеджера «Флориды» сразу после увольнения из «Портленда». Конечно, мы тут о российском хоккее разговариваем, но все-таки весело, как бывший оператор (он все время отвечал за нарезку видео) сделал карьеру. Все это дает надежду тем, кто пользуется видеокамерой на то, что они рано или поздно получат должность.

Реакция. Владимир Федосов


Тренер молодежной сборной России Владимир Федосов не удивился отставке Харийса Витолиньша с поста главного тренера «Динамо». Сказал, что в этом клубе вообще все возможно. При этом он смешно сказал о перспективах Сергея Орешкина. Дескать, доработает, не будут же ли там менять тренера каждые три матчи, а до конца регулярного чемпионата осталось совсем немного. Самого Федосова, кстати, тоже уволили довольно неожиданно, но Андрей Сафронов стал зачищать клуб от людей Олега Знарка. И Виктор Игнатьев был отправлен домой во время сезона, как раз по этому. Это Знарок уговорил тренера поработать в клубе. Но все эти отставки и назначения (самое смешное, что Александр Бойков снова переведен на должность тренера неиграющего состава) никак не влияют на перспективы клуба. Они по-прежнему в тумане.

Возвращение. АХЛ

В этом году сразу два хоккеиста вернулись из АХЛ. Кирилл Петров так и не получил шанса провести матч за «Айлендерс», а Богдан Якимов утомился сидеть в системе «Эдмонтона». Но кто еще может вернуться в Россию из этой лиги? Да многие. Пожалуй, лишь Владислав Каменев на грани перевода в клуб НХЛ, да Никита Задоров еще получит шанс в «Колорадо». У остальных все очень и очень плохо, как бы нам не говорили про перспективы и мечту. Еще немного и мы не вспомним про Валентина Зыкова из системы «Лос-Анджелеса» и Сергея Толчинского из «Каролины» (у него ситуация хуже всех). Вряд ли Иван Барбашев получит шанс сыграть за «Сент-Луис» - для этого надо быть хотя бы ведущим в фарме. Но все тешат себя надеждой, что повторят путь Ильи Брызгалова, Вячеслава Войнова (первую часть пути) или Андрея Педана. Но даже эти три исключения не убеждают, что стоит тратить там время. Карьера-то короткая.

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх