Российское присутствие в НХЛ: Василевский стал первой звездой, но это ничего не значит

Евгений Кузнецов набрал два очка, но не сумел реализовать буллит, Андрей Василевский стал первой звездой матча, допустив две ошибки, а Семён Варламов не доиграл матч. Подробнее о том, как российские хоккеисты провели свои матчи за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 30 матчей, 1+5, «плюс 5»

Мы не замечаем, но Дмитрий Куликов потихоньку становится одним из самых крутых защитников из России, выступающих в НХЛ. Воспитанник липецкого хоккея уже стабильно получает по 19 - 20 минут игрового времени, в эти моменты надёжен, а его команда одержала какую-то рекордную серию побед. Куликов ни разу не ошибся и в матче против «Рейнджерс», в котором «пантеры» победили со счётом 3:0. Он не попал в число звёзд, но только потому, что не все так пристально наблюдают за ним. Но стоит смотреть лишь на его игру, и сразу понимаешь, в каком он порядке.

Возвращайся в КХЛ

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, «0» за 10 минут

В сезоне: 22 матча, 2+1, «минус 5»

У Виктора всё наоборот. Оказавшись в клубе, где не слишком большая конкуренция, он не может воспользоваться шансом для того, чтобы стать полезным и действительно сделать скачок в карьере. «Койоты» уступили «Эдмонтону» в серии буллитов, Виктор почти четыре минуты провёл в большинстве, но ничем не помог команде. Да и в численном неравенстве у него одна задача – встать перед воротами и ждать. Так, например, играет Евгений Артюхин и вряд ли Виктор хочет быть таким хоккеистом.

Остальные

«Баффало» – «Детройт» – 3:4

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «0» за 18 минут

В сезоне: 24 матча, 5+10, «плюс 6»

Показалось, что шайбу он потерял, когда забивал Джек Айкел, потерял после подножки. Но не было никакой подножки. Раньше Дацюк мог увидеть выставленную ногу, а сейчас не может. На голевую передачу не обращайте внимание. Отдать пас в своей зоне партнеру – это не голевая передача, а позор статистикам, которые записывают в комбинацию по два человека. В целом же Павел снова не впечатлил. И вбрасывания он проигрывает чаще, чем выигрывает.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 23 минуты

В сезоне: 32 матча, 0+4, «минус 3»

Сыграл очень много, почти четыре минуты провёл в меньшинстве и выиграл микроматч со счетом 1:0. Алексей – молодец. Конечно, мы ждем от него какого-нибудь подвига в одном из матчей, чтобы написать о Марченко в более восхищенных тонах.

«Лос-Анджелес» – «Филадельфия» – 2:1

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 26 матчей, 2+4, «плюс 3»

Во втором периоде получил две минуты штрафа, и это была его единственная ошибка в матче. Хозяева шанс не реализовали и можно кого угодно обвинять в поражении «Флайерз», но только не Евгения. Один бросок за минуту большинства – немного, но это и не «Ак Барс».

«Торонто» – «Сент-Луис – 4:1

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+0, «минус 2» за 20 минут

В сезоне: 39 матчей, 23+17, «0»

Предыдущую встречу пропустил из-за болезни и, судя по матчу, не слишком-то и пострадал. Был активен, забил очень красиво, но проиграл микроматч, да и команда выступила неудачно. Виноват лишь в первой пропущенной шайбе. Пошел в оборону, но как-то расслабленно, а когда решил добавить, то уже не смог догнать соперника. Понятно, что Кен Хичкок посмотрел на него недовольно.

«Тампа» – «Миннесота» – 3:2 Б

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 39 матчей, 14+16, «минус 1»

Забросил в своем любимом стиле. Оказался в нужном месте и попал, хотя за Никитой тщательно следили. Плохо, что в третьем периоде пропустил, но особо не виноват в этом. На серию буллитов не выходил, но смешно то, что «Тампа» пока не попадает в плей-офф и Никита – один из тех, кто должен приехать в Новогорск. Обязательно должен.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, «0» за 10 минут

В сезоне: 39 матчей, 6+9, «плюс 4»

Снова вернулся к тому, с чего начал сезон. Третье звено, причем, без особого доверия. Даже не сыграл в меньшинстве хотя силен в этом. А ведь гости почти шесть минут провели, имея на одного игрока больше. Джо Купер вслед за Никитой Нестеровым (он опять пропустил матч) решился взяться за другого русского?

Андрей Василевский, «Тампа» – 30 отраженных бросков

В сезоне: 9 матчей, 4 победы, 91,1 процент отраженных бросков, 2,78 шайбы за матч

Стал первой звездой дня, но это ничего не значит, ведь игра проходила в Тампе. В «Миннесоте» при таком же результате мог бы и не попасть в число отмеченных. Обе шайбы на его совести. В первом случае ошибся за своими воротами, не рассчитав силы. Во втором – шайба от него отскочила на «пятачок» после слабого броска. Буллиты выиграл? Ну, отлично. Могли бы и в основное время победить.

«Нью-Джерси» – «Даллас» – 3:2 ОТ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «0» за 12 минут

В сезоне: 37 матчей, 5+2, «минус 8»

Это самый сенсационный результат дня, но Калинин вряд ли может гордиться своими действиями. Один слабый бросок, а больше ничего и вспомнить нельзя. Выходил на площадку обороняться, и чтобы лидеры перевели дух.

«Питтсбург» – «Айлендерс» – 5:2

Евгений Малкин, – 0+3, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 38 матчей, 18+19, «минус 2»

Еще немного и Малкин будет набирать в среднем по очку за матч. Пока же он своими действиями помогает команде набирать очки и только благодаря ему команда на грани попадания в плей-офф. Незаменим в большинстве и потому проводит там почти 4 минуты. Мог забить и сам, но не повезло.

Сергей Плотников, «Питтсбург» – 0+0, «минус 2» за 12 минут

В сезоне: 30 матчей, 0+2, «минус 3»

Ужасный матч для Сергея и хорошо, что команда забила пять раз. Сам он, вроде бы, не виноват, но было видно, что не успевал за шайбой. А самое главное, что Плотников никак не может забить. Вы только вдумайтесь: 30 матчей без заброшенных шайб. В КХЛ бы это было основанием для списка отказов.

Николй Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «0» за 16 минут

В сезоне: 39 матчей, 5+8, «плюс 10»

После того, как забивал три матча подряд, тренеры решили ему доверить больше ответственности, но Николай решил, что еще не время и снова превратился в незаметного хоккеиста. Проиграл микроматч со счетом 1:2, дав понять, что его не стоит использовать в меньшинстве. Да и вообще 16 минут игры – слишком много.

«Коламбус» – «Вашингтон» – 5:4 Б

Федор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «0» за 23 минуты

В сезоне: 32 матча, 0+2, «минус 5»

Еще один российский защитник, которого многие списали со счетов, а он внезапно стал играть надежно. Только подумайте, при таком обилии голов, сыграть микроматч 0:0 с огромным количеством игрового времени. Так он и до Кубка мира доиграется.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 26 минут

В сезоне: 37 матчей, 21+13, «плюс 16»

Был на площадке, когда «Коламбус» сравнял счет на последних минутах игры. И совершенно непонятно, что именно он делал на льду. Катался по средней зоне и никому не мешал. Если Овечкин не забивает, то мы сразу обращаем внимание на это.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 38 матчей, 3+10, «плюс 5»

Пропустил одну шайбу и вёл себя довольно странно в этом моменте. Уехал от ворот, якобы за «своим», но освободил пространство для соперника. Мог забить, но очень здорово проявил себя вратарь. Если бы случился гол, то Дмитрия можно было бы похвалить.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 1+1, «0» за 20 минут

В сезоне: 38 матчей, 12+23, «плюс 17»

Опять провел красивую шайбу в ворота, а еще сделал отличный пас. Как водится, не радовался, словно «Коламбус» нуждается в сострадании. Исполнял послематчевый буллит, все задумал отлично и хитро, но вратарь среагировал. Не забив, выглядел ровно также, как и когда забивал.

«Колорадо» – «Калгари» – 0:4

Семён Варламов, «Колорадо» - 15 отраженных бросков из 19

В сезоне: 26 матчей, 12 матчей, 91,1 процент отраженных бросков, 2,73 шайбы за матч

Заменён на 34-й минуте, пропустив четыре шайбы, но вы посмотрите первый гол, чтобы понять, с кем Семёну приходится играть. Возможно, мог бы сыграть удачнее в реализованных моментах, но голкиперу надо помогать, а защитники вредят вратарю.

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, «0» за 13 минут

В сезоне: 35 матчей, 1+10, «плюс 8»

Внезапно Патрик Руа стал использовать нашего форварда как убийцу большинства, и Григоренко откликнулся. Он провел четыре минуты, когда у соперника было на одного игрока больше, и действовал безошибочно.

«Сан-Хосе» – «Виннипег» – 1:4

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 38 матчей, 3+6, «минус 2»

Стал третьей звездой матч, видимо, в честь того, что много бросал по воротам. На счету форварда шесть безрезультативных попыток. Интересно, что Бурмистров пропустил в меньшинстве, но никто этого не заметил.

Фарм-клуб

Александр Хохлачёв ожидаемо отправлен в «Провиденс» после крайне неудачного матча на открытом воздухе с «Монреалем». Надо заметить, что вот этот вызов и отправки должны стать последней точкой для агента игрока. Теперь надо говорить об обмене настойчиво и агрессивно, ведь будущего у нападающего в «Бостоне» нет. Возможно, Александр сам виноват, дав свое знаменитое интервью, но это не меняет дела. Если Хохлачёв хочет играть, то должен уйти.

Наши в АХЛ

«Торонто» – «Сиракьюз» – 3:2

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, «0»

В сезоне: 29 матчей, 10+4, «плюс 12»

Один бросок за 60 минут – всё, чем может похвастаться Никита Сошников. В матче было много драк и было бы неплохо, если бы наш хоккеист хотя бы в них отметился.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 32 матча, 3+7, «плюс 21»

Еще один шаг к тому, чтобы выиграть конкурс на самого полезного игрока. Дважды бросал по воротам и это больше, чем его коллега Никита.

«Онтарио» – «Шарлотт» – 2:4

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, «0»

В сезоне: 26 матчей, 4+5, «плюс 5»

Был очень активным в составе команды, нанес пять бросков. Так настойчив Валентин не был с октября, когда еще был интерес к хоккею.

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 1+0, «плюс 1»

В сезоне: 31 матч, 4+8, «плюс 2»

Стал второй звездой матча, сделал счет 2:0 в пользу гостей. При этом микроматч таки и завершил со счетом 1:0, то есть это был обычный матч нашего российского форварда, который нанес всего два броска.

«Бейкерсфилд» – «Сан-Хосе» – 4:5 Б

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» - 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 20 матчей, 6+4, «плюс 3»

Исполнял послематчевый буллит, но не реализовал его. Впрочем, серия штрафных бросков в этом матче невероятно затянулось – зрители увидели 13 попыток.

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» – 0+0, «0»

В сезоне: 20 матчей, 4+1, «минус 9»

Неизвестно, чему там учится Антон, но ему бы, конечно, вспомнить о том, что за время, когда в «Эдмонтоне» был дефицит нападающих, его ни разу не позвали в первую команду. И даже на буллиты не выпустили

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» – 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 15 матчей, 1+8, «минус 6»

Сложная задача для нашего защитника. Надо и удовольствие от игры получать и сделать так, чтобы его снова не позвали в холодный и неуютный «Эдмонтон». Впрочем, в АХЛ Никиту отправили, когда он заработал «плюс 2» в НХЛ. То есть там вообще от игры ничего не зависит.