Российское присутствие в НХЛ: Панарин снова переключился на режим КХЛ

Валерий Ничушкин решил взяться за ум, Дмитрий Куликов показал, что он очень стабилен, но лучше всех проявили себя парни в АХЛ – три игрока в числе звёзд. Подробнее о том, как российские хоккеисты провели свои матчи минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 2+0, «плюс 2» за 14 минут

В сезоне: 38 матчей, 6+9, «плюс 6»

Игра между «Далласом» и «Айлендерс» была одной из самых зрелищных за последнее время. «Звёзды» проиграли (5:6), а Валерий неожиданно раскрылся в третьем периоде, когда казалось, что «Даллас» уже сдался. До этого Валерий хотя и был на льду, когда забивала команда, но снова выглядел вялым. А потом ему надоело грустить. Красивой получилась заброшенная шайба в начале третьего периода. Это и есть Ничушкин. От всех убежать, бросить и попасть, пусть и не без везения. Надеемся, что после этой встречи он станет другим. Стал третьей звездой матча. По праву.

Возвращайся в КХЛ

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 39 матчей, 3+6, «минус 2»

Пятый матч, когда Александр выходит в новом качестве, на него надеются и рассчитывают, что он не разучился забивать. Но за это время на счету Александра всего 1+1. В матче против «Анахайма», в котором «Виннипег» уступил (1:4), Бурмистров много играл в большинстве, но пропустил в меньшинстве, а главное совершил шесть силовых приемов при одном броске по воротам. Вы Александра видели? Если он начинает крушить соперников, то у него просто сил не останется ни на что другое. И не осталось.

Остальные

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Даллас» – 6:5

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут

В сезоне: 40 матчей, 5+8, «плюс 10»

Человек-невидимка российского хоккея провел на льду очень мало времени и проиграл свой микроматч со счетом 1:2. Во время пропущенных шайб ошибался с позицией и ездил совсем не так, где надо было. Хоккеисты «Далласа» его тоже не замечали. Однажды сам бросил по воротам.

«Флорида» – «Миннесота» – 2:1

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+2, «плюс 1» за 21 минуту

В сезоне: 31 матч, 1+7, «плюс 6»

Дмитрий продолжает играть просто шикарно и, наконец, его оценили по достоинству, назвав в числе звезд игры. Но это можно делать и раньше – голевые передачи не имеют значения. Кстати, о передачах. Его записали в ассистенты во второй атаке, а «плюс» не записали, так как он уже сменился. Да и потом, где в этом моменте голевая передача? Дмитрий просто откинул шайбу от ворот, нейтрализуя угрозу. И все-таки Куликов – лучший российский игрок прямо сейчас.

«Чикаго» – «Оттава» – 3:0

Артём Анисимов, «Чикаго» – 1+0, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 40 матчей, 15+7, «плюс 6»

Весьма скучный матч, где мы увидели, почему Артём Анисимов должен стать центром второго звена на Кубке мира. Он вообще не делает лишних движений, а то, что он почти три минуты играет в меньшинстве, говорит, что и тренеры знают о его достоинствах. Да еще и забивает. Голов-то у него больше, чем у Панарина.

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 40 матчей, 11+23, «плюс 3»

Игровое время потихоньку начало сокращаться и то, что он четыре раза угрожал чужим воротам, ничего не изменило. Опять одна из игр, когда Панарин внезапно переключается на режим КХЛ и не знает, что делать.

Наши в АХЛ

«Сан-Антонио» – «Сан-Диего» – 3:4

Никита Задоров, «Сан-Антонио» – 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 25 матчей, 7+9, «минус 6»

Вроде бы, безошибочно сыграл в обороне – при нем гости не забивали. И даже поучаствовал в голевой атаке. Сам один раз угрожал воротам, получил две минуты штрафа. А Антон Худобин из «Сан-Диего» остался в запасе. Интересно, долго ли там его будут держать?

«Провиденс» – «Росчестер» – 5:2

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 2+2, «минус 1»

В сезоне: 23 матча, 11+18, «минус 2»

Вот о чем мы и говорим. Хохлачев умеет играть в хоккей. Даже на уровне АХЛ набрать четыре очка довольно непросто. Форвард шесть раз бросал по воротам и ожидаемо стал первой звездой матча. Наверняка, в «Провиденсе» его не ставят в четвертое звено, выделяя шесть минут.

Андрей Макаров «Рочестер» – 34 отраженных броска из 39

В сезоне: 16 матчей, 6 побед, 90,7% отраженных бросков, 3,09 шайбы за матч

Снова преодолел ужасную цифру по средним пропущенным шайбам за игру. А вот процент отраженных бросков пока нормальный, но тоже на спаде. Это не самый лучший сезон Андрея и его кандидатуру даже не рассматривают для вызова в «Баффало».

«Торонто» – «Сиракьюз» – 3:2 ОТ

Никита Сошников, «Торонто» – 0+1, «0»

В сезоне: 30 матчей, 10+5, «плюс 12»

Принял участие в голевой атаке, когда хозяева реализовали большинство. Сам нанёс всего один бросок и однажды удалился. Плохо, что по какой-то неведомой причине не играл Ринат Валиев. Может быть, его вызвали в «Мейпл Ливз»? Но мы бы про это знали.

«Сан-Хосе» – «Техас» – 5:1

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 3+1, «плюс 4»

В сезоне: 21 матч, 9+5, «плюс 1»

Первая звезда матча – лучший форвард команды в этой встрече. Шесть раз бросал по чужим воротам и каждый второй его бросок достигал цели. Никогда ранее в АХЛ не забивал столько. Но Николай проводит первый полноценный сезон в этой лиге. Впрочем, теперь могут позвать в «Шаркс».

«Онтарио» – «Шарлотт» – 0:2

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, «0»

В сезоне: 27 матчей, 4+5, «плюс 5»

Как и вся команда, был довольно бледным. Один раз бросил по воротам, но на этом всё. В конце первого периода заработал две минуты.

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 1+1, «0»

В сезоне: 32 матча, 5+9, «плюс 2»

В последних матчах разыгрался и забивает уже три встречи подряд. Всего второй раз в сезоне набирает два очка за матч и второй раз подряд попадает в тройку звезд.

«Стоктон» – «Бейкерсфилд» – 3:1

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 16 матчей, 1+8, «минус 7»

Сыграл так, чтобы его не вызвали в «Эдмонтон», так как там тратить 4,5 миллиона не на что. А вот второй российский игрок Антон Слепышев не выдерживает даже темпа АХЛ и не попал в состав команды.