комментарии 1 в закладки

«У нас с русскими холодная война». Молодежная сборная России готовится к полуфиналу с США

erid:

Сегодня сборная России сыграет в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею против сборной США. Американцы - фавориты матча, но и россиян пока никто не смог выиграть на турнире. Сосредоточенные взгляды, фартовый игрок в микст-зоне и выбор вратаря на матч. Репортаж «БИЗНЕС Online» в рамках совместного проекта с группой строительных компаний «Сити Строй» из Хельсинки об утренней раскатке сборной на «Хартвалл Арене», где в 21:00 по Москве россияне сыграют со сверстниками из США.

СБОРНАЯ РОССИИ ИГРАЕТ ВЕЧЕРОМ ИЗ-ЗА АМЕРИКАНСКОГО ТВ


Официальный сайт ФХР / fhr.ru

Утром лишь сборная Финляндии не вышла на лед. Им играть в 16 часов, а приезжать в 8 утра для льда не было никакого смысла. Шведы, впрочем, от своего не отказались и дисциплинированно покатались с 9 до 10 часов. Выяснилось, что наши играют с американцами вечером потому, что так удобно североамериканцам. Не хоккеистам, а вещателям. Встреча пройдет в приемлемое время для Северной Америке и хотя все равно не совсем удобно, но хоть какую-то рекламу удастся продать. Финнам придется выходить на лед днем, а понедельник в Финляндии рабочий день и вообще есть риск пустых мест на трибунах. Тут с трудовой дисциплиной построже.

Наша команда прибыла за час до выхода. Самым сосредоточенным был почему-то Максим Третьяк. Остальные выглядели скорее сонными, чем встревоженными.

– А журналист Кеннеди из «Хоккей ньюс» перед нами извинился, – сообщил пресс-атташе национальной команды Петр Терещенков. – Сказал, что был неправ и зря написал то, что написал.

Фраза с прошлого чемпионата мира звучала так: «Тупые выиграть не могут» и весь материал был построен на фразе Валерия Брагина, который сказал, что не знает, почему команда играет так, а не иначе. Мы потом до финала дошли, правда.

Журналиста простили.

У сборной России есть свои охранники и они зачем-то ходят рядом с нашей командой, а также лезут на скамейку запасных и грозно смотрят по сторонам. Где их взяли и кому вообще пришла такая идея, непонятно. Точнее понятно, но все равно вопросов много. Еще бы автоматчиков к нашей сборной прикрепили.

Помощник главного тренера Олег Браташ забыл свою аккредитацию – и это была главная новость до раскатки. Поскольку здесь на фотографии никто не смотрит, ему удалось пройти в раздевалку. А потом уж попробуй выведи. Да никто и не посмеет с такой охраной.

Пока наши переодевались, на льду были американцы. Парни веселые, с улыбками. На скамейку сборной США прямо во время раскатки подошел Борис Майоров, у которого был в руках пакет из строительного магазина. Он с ним и не расстается. Старая привычка.

Вышел посмотреть на соперников Брагин, но он, кажется, ничего такого и не заметил. Всматривался наверх, на трибуны. Там еще никого нет, но скоро зритель придет.

Главный тренер нашей команды до матча ходит по коридорам медленно, по сторонам не смотрит, хотя, увидев Игоря Ларионова, поговорил минут пять. У Ларионова аккредитация журналиста, но своим коллегам он помочь не захотел.

- Давайте я сначала свои вопросы решу, а потом с вами поговорю, - предложил он.

Я кивнул и пошел тоже по своим делам. Все дела Ларионова – получить, как можно больше бесплатных билетов на игру. Не будем его отвлекать.

ТРЕНЕР СБОРНОЙ США: «У НАС С РУССКИМИ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА»



Официальный сайт ФХР / fhr.ru

В микст-зону вышел Александр Микулович, и это было сделано по двум причинам. Во-первых, он один из трех-четырех хоккеистов нашей команды, незнакомый с приметами, и готов говорить до матча. Во-вторых, он выходил и перед Финляндией. И мы победили.

– Тренер американцев Рон Уилсон сказал, что никого из сборной не знает, никого не видел. Он лукавит или правду говорит?

– А мы не знаем, кто такой Рон Уилсон, – пожал плечами хоккеист.

Но выяснились и любопытные вещи. Например, формально мы тяжело играли с датчанами не из-за слабой реализации моментов.

– Поняли, что настраиваться на такие игры надо лучше, – признался Микулович. – Тут не турнир «Золотая шайба», а чемпионат мира. И, конечно, надо строже играть, а то нас ловили на возврате.

То есть мы уже все-таки играли не круто, а ошибались. Ладно.

На льду не было ничего интересного, кроме тренировки Максима Третьяка - третьего вратаря сборной и внука сами знаете кого. Он вставал к борту, ему бросали шайбу и он должен был ее отбить. Кому понадобятся такие навыки, я понять не мог. Тем более ворота были свободными.

Мы катались без особого фанатизма – чтобы проснуться. Сразу стало ясно, что основным голкипером будет Александр Георгиев – он занял дальние ворота. Да и Третьяк подменял лишь Илью Самсонова. При этом, как только Третьяк вставал в ворота, то упражнение заканчивалось.

Потренировали буллиты, но тоже как-то небрежно. Да и вряд ли дело дойдет в полуфинале до такого.

Тем временем, Рон Уилсон вышел к прессе и сообщил, что между нашими странами холодная война, но надо все равно постараться сфокусироваться на хоккее. Он говорил так, словно был участником этой войны.

Микулович, услышав это, вздохнул.

– Зачем это вообще вспоминают, я не понимаю о чем речь, – сообщил он.

– На улице просто холодно, – подсказал я ему. – Минус пятнадцать.

– А ну в этом смысле я полностью согласен, – поддержал меня хоккеист.

Владимир Федосов вышел к прессе, но с ним практически никто не захотел разговаривать. А о чем?

– Волнуетесь? – встретил я его, когда он шел к автобусу. – Все-таки на улице такой мороз, а, например, у меня мало теплых вещей.

– Любой спортсмен волнуется перед таким матчем, - не услышал он меня.

После раскатки все уже были сосредоточены. Улыбнулся лишь Александр Полунин.

– Мы уже об игре думаем, – прошептал Радель Фазлеев.

И уже начали волноваться. А как вы хотели – холодная война на улице.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх