комментарии 0 в закладки

«Уилсон пытался затроллить Россию». Американская пресса – о поражении от сборной России на МЧМ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» отобрала самые яркие тексты из североамериканской прессы по итогам полуфинального матча молодежного чемпионата мира Россия – США.

«НЕ БУДУ РАЗБИРАТЬ СОПЕРНИКА. Я ПРОСТО... ПРОСТО...»



Автор The Hockey Writters Дастин Нельсон разоблачил главного тренера молодежной сборной США Рона Уилсона, который перед матчем с россиянами рассказал, что ничего не знает о сопернике.

«Удивительно, но перед полуфинальным матчем главный тренер сборной США Рон Уилсон сказал, что «не может назвать ни одного игрока в российской команде». Это было очень интересное заявление, которое навело много шумихи как перед игрой, так и после поражения - 1:2.

Тогда Уилсон продолжил: «Я не знаю ни одного из их игроков, и это, может быть, даже хорошо». Репортер TSN спросил, что же тут хорошего. Я предполагаю, что журналист задал этот вопрос по двум причинам:

1. Любой здравомыслящий человек насторожился бы в этой ситуации.

2. Если ты знаешь противника, то обладаешь преимуществом. Мы вообще думаем, что скаутинг – это главное оружие любого тренера.

Но Уилсон начал защищаться: «Да потому что не знаю! Вот ты кого-нибудь из российских игроков знаешь? А? Нет… Я в той же лодке. Еще не видел, как они играют». Журналист отодвинул микрофон к себе, планируя назвать парочку известных игроков российской сборной. Но Уилсон остановил собеседника. После журналист поинтересовался, а будет ли тренер проводить разбор соперника. «Нет, не буду. Я просто… просто… Мы играем своей командой, вот во что я верю», – классический ответ Уилсона.

Что самое странное в этой ситуации? На самом-то деле, Уилсон проводил анализ и наблюдал за российской сборной.

Тот же TSN показал видео, где Уилсон был на четвертьфинальном матче между командами России и Дании. Именно тогда он посоветовал главному тренеру сборной Канады Дэйву Лоури разобрать, как финны играют в большинстве. Наверное, поэтому Уилсон и ляпнул после, что поражение канадской сборной было заслуженным.

В общем, дело не в том, что тренер не был готов. Может быть, он пытался затроллить Россию. Может быть, он ненавидит прессу. Может быть, хотел избавиться от журналиста… непонятно, что он хотел сделать, но надо было знать, что все слова вернутся обратно в случае поражения».

«УИЛСОН ПОДСТРЕЛИЛ СЕБЯ В НОГУ»



Райан Кеннеди из The Hockey News разочарован некоторыми решениями Уилсона в полуфинальном матче с командой России.

«В классической битве холодной войны россияне показали лучшую стратегию. В тяжкой битве на льду они победили сборную США со счётом 2:1. Ведущее звено американцев Остин Мэттьюс – Колин Уайт – Мэттью Ткачак не набрало очков, несмотря на огромное количество игрового времени от главного тренера Уилсона. Конечно, Ткачак - топовый проспект на драфте НХЛ-2016, попал в штангу и создал ещё несколько отличных моментов. Но ворота Ильи Самсонова были недоступной зоной для американцев…

Уилсон также подстрелил себя в ногу (эту фразу наставник США использовал в комментарии по поражению сборной Канады в четвертьфинале МЧМ,ред.). Казалось, что он использовал только два с половиной звена. Только линия Мэттьюса настолько хороша, чтобы выдерживать такие нагрузки. Почему бы США, которым кровь из носу надо было забить, не выпустить выбранного «Ванкувером» Брока Бойесера, - опытного снайпера, который бился со взрослыми, сильными соперниками в NCAA?

Как бы то ни было, Россия вышла на Финляндию - хозяйку турнира. Финал обещает быть захватывающим. Вязкая защита россиян против Патриа Лэйна и Джесси Пулюярви в режиме «джаггернаута»? Да, именно так».

«МЭТТЬЮС СТОЛКНУЛСЯ СО СТЕНОЙ»



Журналист thestar.com Кевин МакГрэн хвалит нападающего молодежной сборной США Остина Мэттьюса, который столкнулся с опытными игроками команды России в полуфинале чемпионата мира, но всё равно сохранил свои притязания на первый номер драфта НХЛ.

«На этом турнире подтвердилось, что Мэттьюс – фрэнчайз-игрок, – говорит Марк Сейдел, главный скаут независимой организации North American Scouting Service. – Каждая команда тщательно готовилась, но он всё равно выдавал феноменальную игру. Кто-то может сказать, что Пулюярви и Лэйн также претендуют на первый номер драфта НХЛ, но я этому не верю».

Каждый год на молодежном чемпионате мира есть много талантливых незадрафтованных игроков. Но сейчас скаутам везёт как никогда. В особенности хорошо командам, которые могут выбирать под первыми пятью номерами, потому что лучшие хоккеисты играют здесь.

Мэттьюс попал на радар после прошлого молодежного чемпионата мира. Проблема заключалась в том, что хоккеист родился 17 сентября. Он пропустил июньские просмотры перед драфтом. Там могли участвовать только игроки, которым уже исполнилось 18 до 15 сентября. Многие верили, что Мэттьюса бы выбрали под третьим номером после Коннора МакДэвида и Джека Айкела.

«Мэттьюс впечатляет, – считает Дэн Марр, главный скаут NHL Central Scouting. – Против него даже трудно играть на тренировках. Он бы был где-то между Эйкелом и МакДэвидом».

В матче с Россией Мэттьюс столкнулся со стеной. В российской сборной более опытные игроки: они все уже прошли времена драфта.

«Думаю, всё было нормально, – рассказывает Мэттьюс. – Моё звено сыграло нормально. Наша команда была потрясающей. Мы выложились на 110 процентов, но, конечно, было трудно смириться с поражением в полуфинале».

Подготовил Артур Валеев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх