Возвращение Волкова, дебют Бакуна и другие итоги матча Россия – Финляндия

Российские волейболисты сделали первый шаг на пути к Рио – в стартовом матче европейской олимпийской квалификации команда Владимира Алекно уверенно разобралась с Финляндией. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги матча.

Александр Волков (слева) и Константин Бакун (второй слева)
cev.eventolive.it

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЛКОВА И БЕРЕЖКО

В это трудно поверить, но Александр Волков и Юрий Бережко до матча с финнами последний раз играли за сборную России 12 августа 2012 года в финале Олимпиады-2012 с Бразилией (3:2)! И вот четыре года спустя Владимир Алекно снова призвал игроков под знамена национальной команды. В июле, вспоминая триумфаторов лондонской Олимпиады и оценивая их шансы поехать в Рио, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» давала Бережко всего 1%, но в первой половине нынешнего сезона 31-летний волейболист своей игрой доказал, что его рано списали со счетов, и он способен усилить приём сборной, тем более Алекно потерял Евгения Сивожелеза, получившего травму спины. В матче с Финляндией Бережко появился на площадке в третьем сете при счете 16:18, но очков набрать не успел.

Что касается Волкова, то его история – настоящая драма. Герой Олимпиады из-за тяжелейшей травмы колена полностью пропустил сезон-2012/13, затем начал играть, но случился рецидив. Снова операции и длительное восстановление. Летом 2014 года врачи говорили, что Волков может завершить карьеру. И все-таки он вернулся, без контракта тренируясь с казанским «Зенитом» и приняв участие в нескольких матчах прошлого сезона. Надо отдать должное «Зениту» – клуб многое сделал для того, чтобы Волков остался в волейболе, но летом 2015 года в Казани, кажется, потеряли надежды увидеть прежнего Волкова. Но самое главное надежду не потерял сам игрок. Он в очередной раз показал железный характер и несгибаемую волю. Оказавшись в уфимском «Урале», 30-летний блокирующий начал возвращаться на прежний уровень, причем настолько стремительно, что получил вызов в сборную. Фантастический камбэк! Возвращение получилось отличным: Александр на матч с финнами вышел в стартовом составе и за два сета реализовал 3 из 4 атак, а также сделал 2 эйса и 1 блок.

Егор Клюка

В АТАКЕ – ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК

Конечно, сборная Финляндии не та команда, по которой можно оценивать реальный уровень сборной России. Но игра со скандинавской командой показала, что россияне находятся в хорошей физической форме, готовы бороться за каждый мяч и уверены в себе. По чемпионату Европы в составе команды Суоми запомнился диагональный Олли-Пекка Оянсиву. Сегодня он был обезоружен. Капитан россиян Сергей Тетюхин, подводя итоги матча, отметил, что «команде удалось выполнить тренерские установки и нейтрализовать 16-го номера финнов».

40-летний Тетюхин снова заставил восторгаться своей игрой многочисленных поклонников. В первой партии Сергей атаковал больше всех и реализовал 5 из 8 ударов, причем всё это были атаки на организованном блоке, но Тетюхин каждый раз находил правильные решения.

В стартовой партии россияне показали 74% реализации атак, а за весь матч ошиблись в нападении лишь дважды. Очень хороший матч провел Максим Михайлов (13/18, 72%), который в декабре здорово выглядел в «Финале четырех» Кубка России и сохранил хорошее настроение. Эффективно сыграли в атаке в отведенное им время Константин Бакун (4/5) и Александр Маркин (4/4), центральные блокирующие в сумме реализовали 11 из 14 атак. Егор Клюка только в третьей партии немного подпортил себе статистику. В целом в атаке у команды Алекно был полный порядок, в чем, конечно, велика заслуга и принимающих, и связующего Сергея Гранкина. Но придавать слишком большого значения уверенной победе над командой Суоми всё же пока не стоит – куда более серьезным испытанием для россиян станут предстоящие матчи с Францией (6 января, 22:30) и Болгарией (7 января, 20:00).

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ БАКУНА

После того как Алекно отказался от услуг Николая Павлова и Александра Бутько, вакансия натурализованного игрока в сборной России оказалась свободна и её занял уроженец Донецка Константин Бакун. Сегодня диагональный «Газпром-Югры» в 30-летнем возрасте дебютировал в национальной команде. Конечно, Константин в этом плане не рекордсмен. В 30 лет впервые сыграл за сборную Андрей Ащев, в 31 год – Павлов.

Что Бакун способен дать сборной? Прежде всего, мощь в атаке. Уже несколько лет Бакун входит в число топовых бомбардиров российской суперлиги. В своих клубах он всегда лидер и способен атаковать по 40 - 50 раз за матч.

Дебют Бакуна получился успешным. Появившись на площадке вместе с Дмитрием Ковалёвым в концовке первого сета он реализовал обе атаки и сделал эйс. Двойная замена во второй партии также удалась – Бакун добил до пола два из трех мячей. Своим первым шансом Бакун сполна воспользовался и показал Алекно, что готов помочь команде.

Владимир Алекно во время тайм-аута

«ДИНАМО» – НОВЫЙ БАЗОВЫЙ КЛУБ СБОРНОЙ

Если в предыдущие годы костяк сборной составляли игроки «Зенита» и «Белогорья», то сейчас наибольшее представительство в национальной команде имеет московское «Динамо» – сразу пять игроков. Против Финляндии в основе вышел только Гранкин, но и Александр Маркин, и Алексей Обмочаев просто рвутся в стартовую шестерку. Наверняка по ходу квалификационного турнира понадобится помощь Дмитрия Щербинина и Бережко. Безусловно, такое большое количество игроков «Динамо» в сборной неслучайно – столичная команда в чемпионате России показывает очень качественный волейбол и наверняка Владимир Алекно был впечатлен игрой динамовцев против его «Зенита». Напомним, что казанцы дважды были близки к поражению от москвичей, но отыгрывались с 0:2 по партиям.

Волейбол. Европейская олимпийская квалификация. Группа B
Финляндия – Россия – 0:3 (17:25, 16:25, 19:25)
5 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». Судья Геротодорос (Греция).
Финляндия: Сеппанен (3), Шумов (3), Оянсиву (11), Силтала (8), Синкконен (3), Тервапортти (3) – старт, Керминен (либеро), Хюваринен (либеро), Лехтонен, Коуки (1).
Россия: Гранкин (4), Тетюхин-К (6), Ащев (6), Михайлов (15), Волков (5), Клюка (7) – старт, Вербов (либеро), Обмочаев (либеро), Бакун (5), Ковалёв (1), Вольвич (3), Маркин (6), Щербинин, Бережко.
Очки – 52:75, подача – 2:5, атака – 29:46, блок – 1:7, приём – 53%:59%, ошибки – 20:19.