комментарии 1 в закладки

Владислав Каменев и ещё 5 главных звёзд МЧМ-2016

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» в рамках совместного проекта с группой строительных компаний «Сити Строй» рассказывает о главных звездах молодёжного чемпионата мира по хоккею.

ПАТРИК ЛАЙНЕ – СЕБАСТЬЯН АХО ЙЕССЕ ПУЛЮЯРВИ
нападающие, сборная Финляндии

Сборная Финляндии представила россыпь звёзд на МЧМ-2016

Эта тройка производила настолько цельное впечатление, что рассматривать её по отдельности можно лишь будучи генеральным менеджером клуба НХЛ, который раздумывает о том, кого выбирать на предстоящем летом драфте.

Легкого и маневренного Себастьяна Ахо главный тренер финнов Юкка Ялонен связал с двумя мощными и скоростными вингерами Патриком Лайне и Йессе Пулюярви, чтобы создать одну из самых запоминающихся троек в истории молодежных чемпионатов мира.

Многие ожидали, что лидерами финской сборной станут более опытные Микко Рантанен и Каспери Капанен, но у них игра не пошла. А звено Ахо, заручившись поддержкой 17-летнего атакующего защитника Олли Юолеви, с первого матча принялось наводить ужас на оборонительные порядки соперников. В полуфинале шведы прикрыли ударное звено финнов, но тут слово сказал Рантанен, организовавший оба гола в ворота Линуса Седерстрёма. Уже в финале Лайне и Ахо дважды сравнивали счет, причем голы становились результатом комбинационных действий всего звена. Решающий гол в овертайме забил Капанен, но приз самому ценному игроку турнира получил Пулюярви, который может смело разделить его на троих.

ИВАН ПРОВОРОВ
защитник, сборная России

Иван Проворов

Дефицит качественных защитников – извечная проблема отечественного хоккея последних лет. Стоило сойти поколению Житника, Зубова и Гончара и собрать четыре достойных пары защитников на Олимпиаду стало для нас огромной проблемой. Что уж говорить, если на Играх в Сочи в составе сборной появился Антон Белов, на тот момент не всегда попадавший в основу «Эдмонтона»?

Иван Проворов – один из тех молодых защитников, кто позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Перед началом турнира он назывался главной звездой россиян и полностью оправдал возложенные надежды. Его партнеры по обороне менялись – эту роль выполняли то Александр Микулович, то Сергей Бойков – но независимо от этого Проворов часто подключался вперед и управлял развитием атак, при этом допуская минимальное количество ошибок.

В критические моменты Иван всегда оказывался на площадке и выручал команду. В матче с датчанами его проход по флангу и пас на пятачокк Владиславу Каменеву привел к победе в овертайме. А в финале, когда казалось, что всё пропало, после наброса Проворова шайба задела Андрея Светлакова и влетела в сетку.

АЛЕКС НЕДЕЛЬКОВИЧ
вратарь, сборная США

Алекс Неделькович

Американская сборная остановилась в шаге от финала, но игра ее вратаря запомнится всем без исключения. Когда Алекс Неделькович ловил кураж, забить ему было невозможно. Кирилл Капризов, казалось бы, уже уложил вратаря на лед, выдержал паузу и бросил верхом, но голкипер поднял щиток и отразил шайбу. Из очевидных ситуаций россиянам забить Недельковичу не получилось, и пришлось заносить шайбу в ворота «с мясом».

Алекс здорово провел и групповой этап – победа над канадцами стала возможной только благодаря его сэйвам. На предыдущем чемпионате он просидел за спинами Тэтчера Демко и Брэндона Халверсона, но на сей раз его позиция основного вратаря не подвергалась сомнениям.

ВЛАДИСЛАВ КАМЕНЕВ
нападающий, сборная России

Владислав Каменев

Звено Евгений СвечниковВладислав КаменевМаксим Лазарев рассматривали как ударное, но результативностью оно отличалось лишь при реализации численного перевеса. Каменев играл надежно, дисциплинированно, но на групповом этапе не блистал. Видимо, копил силы для плей-офф.

Четвертьфинал грозил обернуться оглушительным провалом, но Каменев нашел шайбу на пятачке и отправил её в сетку за 44 секунды до окончания третьего периода, тем самым сравняв счет. А уже в овертайме принес команде победу. В финале мощным броском Владислав открыл счет, и его гол долго время оставался единственным… Подпортил впечатление его поступок после третьего гола финнов, когда Каменев получил дисциплинарный штраф и, огорченный этим, расколошматил клюшку, ударив попутно стюарда.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх