комментарии 14 в закладки

В прошлом сезоне «Ак Барс» себе такого не позволял. Как казанцы упустили победу над «Торпедо»

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ уступил по буллитам «Торпедо» (2:3 ОТ). Казанская команда правильно играла два периода, вела с разницей в две шайбы в концовке матча, однако затем позволила нижегородцам отыграться и отдала победу по буллитам. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи

МОГЛА БЫТЬ ПРАВИЛЬНАЯ ПОБЕДА

Первые два периода матча в Нижнем Новгороде вряд ли могли чем-то зацепить болельщиков. Вязкая игра, которая в основном проходила возле бортов и без опасных моментов, никак не могла понравиться зрителю, учитывая, что последнюю неделю он мог лицезреть игры молодежной сборной России на чемпионате мира. Обе команды действовали строго по заданию, боясь сделать лишнее движение. Для Зинэтулы Биялетдинова в этом плане хоккей был идеален, и если бы «Ак Барс» смог дотерпеть и забрать три очка, то главный тренер остался бы доволен, и, наверняка, назвал бы эту победу правильной. Казанцы два периода играли практически безошибочно, перетерпели своего соперника и дважды смогли реализовать свои моменты, несмотря на то, что этих самых моментов у ворот Ильи Проскурякова практически не было, а за два первых периода «барсы» нанесли всего 16 бросков.

По большому счету всё самое интересное происходило в третьем периоде – «Ак Барс» забросил вторую шайбу, но слишком рано стал действовать по счету, а «Торпедо» было вынуждено давить, хотя практически ничего не получалось. Казанцы, судя по всему, слишком рано поверили в то, что три очка уже в кармане. До 55-й минуты для подопечных Билялетдинова всё складывалось удачно – комфортный перевес в две шайбы и два подряд численных большинства, но именно реализация лишнего и сыграла злую шутку. «Барсы» не особо спешили реализовывать большинство, решив «убивать» время, но переоценили свои силы. За пять минут до конца третьего периода Николай Жердев сократил отставание в счете, затем Райан Уилсон, зачем-то, решил удалиться в своей зоне, а Кирилл Кольцов за 40 секунд до финальной сирены сравнял счет и перевел игру в овертайм.

Если бы еще в прошлом сезоне сказали, что такое произошло с командой Билялетдинова, то многие просто бы не поверили. Однако «Ак Барсу» в очередной раз не удается сохранить комфортное преимущество, а в серии буллитов нижегородцы реализовали все три броска, в то время как у гостей отличился один лишь Владимир Ткачёв, который и без того многое сделал для победы.

ЛЕГИОНЕРЫ ПРОСНУЛИСЬ

Звено Маттиаса Шёгрена забивает во втором матче подряд, и забегало после нового года, хотя самого центрфорварда это не касается. По большому счету всю погоду в тройке легионеров стараются делать Джастин Азеведо и Оскар Мёллер. Они прекрасно понимают друг друга, знают, где и когда должен находиться каждый из них, а Шёгрен пока так и не смог стать идеальным центром для их звена. Накануне вновь отличился Мёллер, который забросил похожую шайбу, что и в матче с минским «Динамо» – Азеведо нашел его пасом, а шведу оставалось лишь переправить шайбу в пустые ворота. В последних двух матчах появились красивые комбинации, диагональные передачи, которые «разрывают» оборону соперников. Но, говоря о всей тройке, подразумевается игра Азеведо и Мёллера. Шёгрен накануне мог дважды забрасывать и решать исход матча в овертайме, но оба своих момента габаритный швед реализовать не смог. Он в очередной раз показал худший процент выигранных вбрасываний в команде, и его нахождение на льду ничем не отмечается.

Пугает то, что до конца регулярного чемпионата осталось около 10 матчей, а швед пока так и не смог включиться и показывать тот хоккей, которого от него ждут. Проблема еще и в том, что вместо Шёгрена к Азеведо и Мёллеру банально некого ставить, центрфорвардов не хватает – Василий Токранов бегает в третьем звене, а Игорь Мирнов, по словам Билялетдинова, пока не готов.

ГАЛИМОВ БУДЕТ ОСНОВНЫМ ВРАТАРЕМ

Прошедший матч дал крайне важный итог – «Ак Барс» определился с первым номером команды. Станислав Галимов будет основным вратарём, после третьего матча подряд игрока в стартовом составе об этом можно говорить утвердительно. Билялетдинов наверняка ещё долго не будет признавать принятое решение, но факт в том, что Галимов сохранил свою позицию даже после матча с минским «Динамо», который вратарь провёл не лучшим образом. В отличие от Юсси Рюнняса и Эмиля Гарипова, новичок смог выйти на лёд после не совсем удачной игры, что показывает высокий уровень доверия со стороны главного тренера. В Нижнем Галимов совершил пару крутых спасений, претендовал на второй «сухарь» в трёх матчах, но итог всем известен. При этом вратарь ощутимо ошибся лишь в одном из голов – Жердев забивал после странного отскока на пятаке, к которому Галимов оказался совершенно не готов. Кольцов расстреливал полупустые ворота, что не было виной вратаря. Но при этом второй номер «Ак Барса» пропустил все три буллита, показав, что они ему не особо и интересны. Галимов не отыгрывал их до конца, опускаясь на колени, он прекращал обращать внимание на шайбу, реагируя на движения клюшки и не особо стараясь поймать бросок.

Черта для вратаря не очень хорошая, но буллитов в плей-офф всё равно не будет. При этом есть ещё один важный итог, связанный с позицией голкипера. «Ак Барс» проиграл, причём упустил верную победу в основное время и потерял три очка. И виноват в этом совсем не вратарь – такое уже происходило с казанцами в сезоне, и тогда можно было свалить всё на одного человека. Но когда команда имеет в составе троих вратарей, каждый из которых оказывается в подобной ситуации, это многое говорит именно о команде. Кто бы ни играл в воротах, поражения случаются, и даже Галимов не может спасти «Ак Барс» от таких случаев, что вновь поднимает вопрос о том, стоило ли так напрягаться в поисках голкипера.

Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)