«Мы всегда относились к ним с уважением». Как УНИКС бился с «Нижним Новгородом»

УНИКС одержал первую победу на втором групповом этапе Кубка Европы. Со счетом 84:74 был обыгран «Нижний Новгород», с которым у казанской команды сложилась богатая история противостояний. Основные моменты матча – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Лэтэвиус Уильямс
unics.ru

Главные тренеры УНИКСа и «Нижнего Новгорода» – полные противоположности, начиная от банальностей. Евгений Пашутин поклоняется обороне, а Айнарс Багатскис убежден, что нельзя победить без атаки, как бы ты не изворачивался в защите. Первый наставник – превосходный дипломат, сглаживающий углы, а второй – мастер выписывать словесные пендели, который троллит так, что не до всех дойдет.

По-настоящему объединяет Пашутина и Багатскиса единственный момент: оба не могут обойтись без атакующих игроков задней линии, которые в одиночку могут отгрузить по 15 - 20 очков. Но если у Пашутина все скореры показывают свой лучший баскетбол в жизни, то у Багатскиса они либо выбыли до конца сезона, либо мучаются с промежуточными травмами. Этот момент добавляет последним противостояниям УНИКС – «НН» немного трагизма.

«МЫ ВСЕГДА УВАЖАЛИ «НИЖНИЙ»

Костас Каймакоглу
unics.ru

В УНИКСе не так много игроков, которые всегда уходят на скамейку под аплодисменты трибун. Один из них – форвард Костас Каймакоглу. Временами грек показывает пассивный баскетбол и теряется за вспомогательными функциями. Но накануне был тот случай, когда Каймакоглу приобрел исключительное значение для команды. За восемь стартовых минут грек набрал девять очков, вынудив Багатскиса использовать все сочетания бранных слов на русском и латвийском.

– С моего первого сезона в УНИКСе я понял, что «Нижний» очень трудный соперник, – говорит Костас. – Знаю, что многие их недооценивают, но я этого никогда не делаю. Всегда ментально готовлюсь к встречам с «НН», и иногда лучшие матчи случаются против них.

– Кто их недооценивает?

– Другие клубы. В Европе это не настолько известная команда. Но в прошлом сезоне они построили отличный коллектив. Мы всегда относились к ним с уважением, но многие клубы не так хорошо знают «Нижний» и недооценивают их. Вот что я имею ввиду.

«ПУСТЬ КОЛОМ БРОСАЕТ»

За два сезона УНИКСа можно было увидеть два разных типа «игрок-команда». Это Кит Лэнгфорд и Хоакин Колом. В первом случае всё понятно: «изоляции» со своими плюсами (очки, которые будут набраны наверняка) и минусами (пока Лэнгфорд с мячом, команда «сушится»). Во втором случае непонятно ничего. Как испанцу удалось набрать 25 очков и в то же время дать почувствовать мяч остальным? Почему все соперники анализируют его пик-н-роллы, подбирают оптимальный вариант защиты, но это не работает? И, главное, как такой талант остался незамеченным в прошлые сезоны?

Хоакин Колом
unics.ru

Как бы то ни было, после матча Багатскис выдал один ключевой момент. Примерно то же самое мог говорить каждый главный тренер, который приезжал в казанский «Баскет-холл» в последние два года.

– Первое, что я сказал в перерыве, – пусть Колом бросает. Пусть он или Лэнгфорд забьет по 20 - 30 очков, один на один играет. Ну, пусть забьет. Но… одно сделать это на деле, другое – на практике.

Несмотря на эту фразу, игроки «НН» немедленно отправлялись на скамейку, когда Колом попадал свои фирменные броски со средней и радостно расправлял руки в стороны. Влияние испанца на казанскую команду впечатляет. Создается впечатление, что Пашутин доверяет Колому, как себе самому. В матче против «Енисея» наставник не делал никаких указаний с паркета, большинство решений иностранный разыгрывающий принимал самостоятельно.

ХВОСТОВ: 0+8+5

Самое интересное в телетрансляциях европейского баскетбола – это повторы моментов, которые были записаны камерой, установленной к щиту, и возможность слушать и видеть главных тренеров во время тайм-аутов. В перерывах прошлых матчей «НН» было несколько моментов, когда Багатскис вырисовывал комбинации, но на практике они не доходили до логического завершения – разыгрывающий Дмитрий Хвостов преждевременно шёл на бросок. Хвостова нельзя назвать неподконтрольным игроком. Дело в том, что если он видит момент для атаки, то не колеблется.

Может сложиться впечатление, что «Нижнему» не хватило результативности Хвостова. Разыгрывающий в итоге не набрал ни одного очка, не пытался надломить ход поединка своими дальними бросками, но причина чудовищного рывка «НН» во второй половине кроется где-то в его восьми передачах. В третьей четверти матча с УНИКСом нижегородцы подошли к своему пику и начали показывать тот комбинационный баскетбол, который отличает хорошие команды от отличных.

Виктор Радд
unics.ru

«ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ»

Как говорит персонаж Брэда Питта в фильме Moneyball, главная проблема заключается в том, что есть богатые и бедные команды. «Нижний Новгород» на данном этапе своего развития сохраняет российскую основу, но не может удержать легионеров, которые приобретают себе имя в клубе. С прошлого сезона ушли Трэй Томпкинс, Тэйлор Рочести, Артём Параховский. После наверняка уйдет Виктор Радд, который с травмой набрал 26+8 против одной из лучших защит в турнире.

Но, учитывая, что за 20 минут матча с УНИКСом нижегородская команда отыгралась с -20 до -2, есть уверенность, что бойцовские качества «НН» спасут их от участи клубов, которые проваливаются, едва у них выбывают основные исполнители. Что касается УНИКСа, то казанцы продолжают ровно идти по турнирной дистанции.

unics.ru

– Очень здорово начали. В третьей четверти мы допустили очень много в защите ошибок. Мы понимаем, что есть над чем работать, что шлифовать и где улучшать ситуацию. И в защите, и в нападении. В четвертой четверти стали защищаться хорошо, и нам забили 16. То есть три четверти на уровне 15 - 16 очков, и всё встало на свои места. Хорошая защита даёт уверенность в нападении. Идём дальше, – сказал главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин.

Кубок Европы. Last 32

УНИКС (Казань) – Нижний Новгород – 84:74 (23:16, 23:15, 19:27, 19:16)
6 января. «Баскет-холл»
УНИКС: Колом (25 очков + 5 подборов), Каймакоглу (14 очков + 8 подборов), Лэнгфорд (11), Параховский (4), Лиходей (2 очка + 5 подборов) – старт; Уильямс (16), Банич (9), Милакнис (3), Панин (0).
Нижний Новгород: Радд (26 очков + 8 подборов), Махалбасич (17), Бабурин (9), Берзиньш (8), Хвостов (0) – старт; Ивлев (6 очков + 7 подборов), Стребков (5), Кирдячкин (3),Заряжко (0), Попов (0), Викторов (0).